USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.78

-0.27

Природный газ 1.768

-0.04

4 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за период с 29 августа по 3 сентября 2022 г.

Ключевой интригой уходящей недели стало введение предельных цен на российскую нефть со стороны G7 и ответные шаги России.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за период с 29 августа по 3 сентября 2022 г.

Москва, 4 сен - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшие 2 недели.
Не было времени следить за новостями каждый день?

Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 29 августа по 4 сентября 2022 г.:
  • Цены на нефть завершили август сильнейшим падением с ноября 2021 г., но затем немного скорректировались вверх. Рынок остается под давлением рисков рецессии и падения спроса на нефть. Китай продемонстрировал снижение деловой активности в промышленности в августе на фоне новых вспышек COVID-19 и дефицита электроэнергии из-за падения выработки ГЭС в условиях засухи. Рынок пытается оценить потенциальный эффект от введения странами G7 потолка цен на российскую нефть и ждет решения ОПЕК+ по добыче в октябре 2022 г. В конце недели цены все-таки развернулись вверх на новостях о том, что восстановление СВПД по иранской ядерной программе в ближайшее время не случится, поскольку финальный ответ Ирана разочаровал ЕС и США.
  • Министры финансов стран G7 договорились ввести предельные цены на российскую нефть и подтвердили планы по ограничению стоимости российского газа. Механизм действия потолка цен ожидаем - запрет на обслуживание морских перевозок нефти и нефтепродуктов из России, закупленных по превышающей лимит цене, а также на страхование и финансирование компаний, осуществляющих перевозку такой нефти. Сам потолок пока не согласован, сроки называются лишь неофициально - синхронно с вступлением в силу эмбарго ЕС на российскую нефть и нефтепродукты. G7 также призвала все страны присоединиться к ограничению и внести свой вклад в разработку потолка цен. Вице-премьер РФ А. Новак в очередной раз предупредил, что Россия прекратит поставки нефти и нефтепродуктов странам, поддержавшим потолок цен.
  • Китай призвал США свернуть свое незаконное присутствие в Сирии и перестать воровать нефть и продовольствие жителей этой страны, поскольку ограбление самой бедной страны самой богатой - величайшая несправедливость. МИД КНР напомнил, что США контролируют природные ресурсы Сирии, наносят авиаудары по территории страны, вводят жесткие экономические санкции. Прекращение присутствия США в Сирии позволило бы стране восстановить свою экономику. Опыт экстренной эвакуации у США есть, достаточно вспомнить Афганистан, где Китай сейчас, кстати, понемногу осваивается.
  • Газпром, как и предупреждал, 31 августа остановил на 3 дня прокачку газа по МГП Северный поток, чтобы провести техобслуживание единственного оставшегося в работе основного ГПА на КС Портовая. 3 сентября 2022 г. все ждали с некоторым волнением и не зря - Газпром сообщил о вновь выявленных, но ожидаемых неисправностях ГПА, предупредив, что подача газа в МГП Северный поток остановлена на неопределенный срок, до устранения неисправностей. Сообщение Газпрома пришло после закрытия рынка, поэтому можно ожидать нового взлета газовых котировок в Европе.
  • Поставки газа Газпрома в западном направлении значительно снижены из-за ситуации вокруг МГП Северный поток, Ямал - Европа и ГИС Сохрановка ГТС Украины. Однако высокие цены на газ в Европе в финансовом плане компенсируют Газпрому эти неудобства. Финансовые результаты 1го полугодия 2022 г. позволят Газпрому впервые выплатить промежуточные дивиденды на общую сумму 1,2 трлн руб. Причем в отличие от неслучившихся дивидендов за 2021 г. препятствий для выплаты на этот раз нет, а правительство РФ выдало Газпрому директиву с рекомендацией выплатить промежуточные дивиденды.
  • Газификация и социальная догазификация набирают темп. Газпром подписал расширенную программу развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 гг. с Ярославской областью. Со Свердловской областью программа подписана впервые. Для ускорения социальной догазификации на совещании у президента РФ В. Путина А. Новак предложил проработать дополнительные меры поддержки граждан, чтобы синхронного вести работы и в границах участка, приобретения и установки оборудования. В. Путин идею А. Новака поддержал и поручил проработать.
  • Появилась ясность с долями участия иностранных акционеров проекта Сахалин-2. Японские компании обратились за долями участия в российском операторе проекта, правительство РФ одобрило участие в Сахалинской энергии сначала для Mitsui, а затем для Mitsubishi. Shell официально заявила, что акционером Сахалинской энергии не будет, а по поводу долгосрочного контракта на поставку СПГ с Сахалина-2 будет думать, оценивая перспективы с учетом применимых юридических требований и соглашений. Ранее неофициально говорилось, что Shell решила не переподписывать контракт, а намерена тянуть время до момента, когда российская сторона сама расторгнет его, чтобы потом подать иск о возмещении убытков. Сумма компенсации обещает быть приличной, но есть нюанс в виде компенсации ущерба, который будет вычтен при выплате российской стороной средств от продажи доли участия.
  • Газпром нефть в последние дни лета порадовала серией знаковых событий. В эксплуатацию введена УПН на месторождении им. А. Жагрина, которая позволит увеличить добычу нефти на самом месторождении и эффективно разрабатывать новые месторождения перспективного кластера Зима. С ЭКОНО-ТЕХом Газпром нефть заключила соглашение о развитии производства в ХМАО гуаровой камеди - важного компонента жидкости для ГРП. У Газпромнефть-Хантоса практически 100% скважин вводятся в эксплуатацию с ГРП, применяются и другие высотехнологичные методы, обеспечивающие рост добычи. Сама Газпром нефть с уверенностью смотрит в будущее, к вступлению в силу эмбарго ЕС на российскую нефть компания готова.
  • Миссия МАГАТЭ наконец-то добралась до Запорожской АЭС и приступила к работе. Без эксцессов не обошлось. По заявлению ВГА г. Энергодар, после массированного обстрела города, высадку неподалеку от АЭС начал десант украинских военных формирований с целью захвата Запорожской АЭС. Минобороны РФ сообщило, что провокация была сорвана эффективными действиями подразделений российских вооруженных сил и Росгвардии.
  • Печальная новость. Скончался председатель совета директоров ЛУКОЙЛа Р. Маганов, придумавший в свое время название компании. ЛУКОЙЛ сообщил о том, что Р. Маганов ушел из жизни после тяжелой болезни, неофициально говорится о самоубийстве.
Хотите видеть только топовые новости каждый день?
Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram