USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Газпром и Свердловская область впервые подписали программу развития газоснабжения и газификации региона

Для Газпрома Свердловская область стала 4-м российским регионом, где присутствуют независимые поставщики газа, с которым подписана программа газификации.

Газпром и Свердловская область впервые подписали программу развития газоснабжения и газификации региона

Источник: Газпром

Москва, 2 сен - ИА Neftegaz.RU. Газпром и Свердловская область подписали программу развития газоснабжения и газификации региона до конца 2025 г.
Документ был подписан в ходе рабочей встречи главы Газпрома А. Миллера и губернатора Свердловской области Е. Куйвашева, прошедшей 2 сентября 2022 г. в режиме видеоконференцсвязи.

Программа развития газоснабжения и газификации между регионом и Газпромом подписана впервые.
В соответствии с программой, «Газпром» проведет реконструкцию и техперевооружение 6 газораспределительных станций (ГРС) - Сухой Лог, Сысерть, Кадниково, Бородулино, Реж и Арамиль.
В настоящее время мощности этих станций полностью задействованы.
От большинства станций будут также построены новые, дополнительные газопроводы до существующих газовых сетей.

Увеличение производительности ГРС позволит подключать к газу новых потребителей в г. Екатеринбург, Арамиль, Камышлов, Реж, Сухой Лог, Сысерть и в ряде прилегающих к ним населенных пунктов.
Доступ к газовым сетям появится у 17 тыс. домовладений и 87 котельных.
В числе запланированных подключений - котельные крупных промышленных предприятий, в частности, Уралгидромаша и Уральского приборостроительного завода (Сысертский городской округ), логистических центров в районе г. Екатеринбург.
Кроме того, будут созданы условия для развития жилищного строительства.

Газпром в настоящее время активно расширяет действующие программы развития газоснабжения и газификации с российскими регионами, а также подписывает новые программы с регионами, где присутствуют независимые поставщики газа.
С начала 2022 г. Газпромом подписаны 3 такие программы.
13 июля 2022 г. Газпром подписал программу развития газоснабжения и газификации до конца 2025 г. с Костромской областью, 19 августа 2022 г. - с Челябинской областью.
В Свердловской области основными поставщиками природного газа являются Роснефть и НОВАТЭК.
Транспортировку газа в регион обеспечивает Газпром через собственную сеть газопроводов-отводов и ГРС.
От этой инфраструктуры газораспределительная организация Газпрома и сторонние организации ведут строительство газораспределительных сетей.
После подписания программы со Свердловской областью, число реализуемых Газпромом программ развития газоснабжения и газификации регионов России, достигло 71.

В ходе встречи 2 сентября 2022 г. А. Миллер и Е. Куйвашев обсудили развитие рынка газомоторного топлива (ГМТ).
В настоящее время в Свердловской области действует 17 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) Газпрома.
В планах Газпрома - строительство еще 7 станций.

Стороны также обсудили участие Газпрома в реализации социальных проектов в регионе.
По программе «Газпром - детям» в г. Краснотурьинск завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с катком.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram