USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.02

+1.17

Природный газ 1.761

+0.02

2 мин
...

Впервые. Газпром и Костромская область подписали программу развития газоснабжения и газификации

Благодаря реализации подписанной с Газпромом программы, уровень газификации региона вырастет до 84%

Впервые. Газпром и Костромская область подписали программу развития газоснабжения и газификации

Источник: Администрация Костромской области

Москва, 13 июл - ИА Neftegaz.RU. Газпром и Костромская область подписали программу развития газоснабжения и газификации региона до конца 2025 г.
Об этом Газпром сообщил 13 июля 2022 г.

Инвестиции Газпрома предусмотрены в объеме 35,3 млрд руб.
Компания построит газопроводы-отводы с газораспределительными станциями (ГРС), межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы.
Общая протяженность газопроводов составит 1,16 тыс. км.

В результате будут созданы условия для газификации 20 населенных пунктов в 13 районах Костромской области.
В 9 районов - Антроповский, Кадыйский, Мантуровский, Макарьевский, Нейский, Поназыревский, Солигаличский, Шарьинский и Чухломской - сетевой газ придет впервые.
Еще в 4 районах - Островском, Костромском, Красносельском и Парфеньевском - газификация будет продолжена.
Администрация Костромской области уточнила, что благодаря реализации подписанной с Газпромом программы, уровень газификации региона вырастет до 84%.

Причем Газпром возьмет на себя обязательства по строительству межпоселковых и уличных сетей внутри населенных пунктов, что снизит нагрузку на областной бюджет.
Высвободившиеся средства администрация Костромской области сможет направить на замену сетей, перевод котельных на газ в тех населенных пунктах, которые вошли в программу до 2026 г.
Всего за счет реализации программы, доступ к газу получат 39,1 тыс. домовладений и 163 котельные.
В числе перспективных потребителей - Солигаличский известковый комбинат и Солигаличский консервный завод.
Перевод котельных на газ позволит предприятиям снизить воздействие на окружающую среду.

С учетом Костромской области, программы развития газоснабжения и газификации подписаны Газпромом с 69 субъектами РФ.
Между компанией и администрацией Костромской области также действуют соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации.
В 2006-2013 гг. Газпром построил в регионе 15 газопроводов, что обеспечило возможности для газификации 28 населенных пунктов.

Костромская область - особый регион с точки зрения газификации.
Вопросом транспортировки газа в регионе занимается Газпром, а гарантирующим поставщиком, который реализует газ на территории региона, является НОВАТЭК.
Позднее к НОВАТЭКу присоединилась Роснефть, в результате сейчас газ на территорию региона поставляют сразу 2 независимые компании.
В связи с уходом Газпрома в 2011 г. из бизнеса по поставке газа оказалась практически заморожена программа строительства магистрального газопровода (МГП) Галич - Мантурово - Шарья. С 2012 г. администрация Костромской области, в первую очередь, губернатор С. Ситников добивались на федеральном уровне решения вопроса о возобновлении строительства МГП Галич - Мантурово - Шарья.
Весной 2020 г. в ходе визита в регион премьер-министра РФ М. Мишустина была поставлена задача обеспечить завершение строительства газопровода.
Строительство газопровода было возобновлено, в 2021 г. газ пришел в дома жителей с. Парфеньево, в 2022 г. - в г. Нея, на очереди - г. Мантурово и Шарья, принято решение по строительству отвода на г. Солигалич.

В целом за последние 10 лет протяженность газораспределительных сетей на территории Костромской области увеличилась почти на 1 тыс. км.
Сетевой газ стал доступен для подключения в населенных пунктах Судиславского, Сусанинского, Костромского, Галичского, Нерехтского, Красносельского районов.
Количество квартир и домовладений, переведенных на природный газ, за 10 лет увеличилось более чем на 30 тыс.
Согласование с Газпромом программы газификации до 2026 г. позволит продолжить и расширить эту работу.
Одновременно продолжается программа догазификации, по которой уже заключено более 2 тыс. договоров на подведение газа, потенциально она может охватить более 5 тыс. домовладений Костромской области.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram