USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

1 мин
...

А. Новак провел очередное заседание Федерального штаба по газификации

На середину марта 2024 г. уже подано более 1,6 млн заявок на догазификацию, заключено 1,19 млн договоров, подключено к газу более 534 тыс. домовладений.

А. Новак провел очередное заседание Федерального штаба по газификации

Источник: Правительство РФ

Москва, 21 мар - ИА Neftegaz.RU. Зампредседателя правительства РФ А. Новак провел 32е заседание Федерального штаба по газификации.
Об этом сообщила пресс-служба Правительства РФ.

В мероприятии приняли участие представители Газпрома и Газпром межрегионгаза, Минэнерго, ФАС, Координационного центра Правительства, Российского энергетического агентства, главы Свердловской, Астраханской и Самарской областей в режиме видеоконференции, а также представители ряда других регионов.

Тезисы А. Новака:
  • на середину марта 2024 г. уже подано более 1,6 млн заявок на догазификацию, заключено 1,19 млн договоров, подключено к газу более 534 тыс. домовладений;
  • техническая возможность подключения к газу есть почти у 1,2 млн домов;
  • до конца 2024 г. она должна появиться еще у 1,5 млн домовладений;
  • выработаны основные критерии догазификации жилых домов в садовых товариществах;
  • региональным властям необходимо совместно с газораспределительными организациями начать работу в этом направлении.
Минэнерго совместно с ФАС предлагают подведение сетей газоснабжения как до границ земельных участков общего пользования садовых товариществ, так и до границ садовых земельных участков, на которых расположены домовладения, без взимания средств с заявителей, при этом под догазификацию в СНТ попадут земельные участки и жилые дома, в обязательном порядке зарегистрированные и оформленные в собственность.
По оценке Минэнерго, потенциал догазификации жилья в СНТ – порядка 1,5 млн домов.

Власти Свердловской, Астраханской и Самарской областей доложили о ходе догазификации и перспективах ее расширения, а также о предоставляемых мерах поддержки отдельных категорий граждан при догазификации.

Вице-премьер поручил структурам Газпрома активнее работать с заявками граждан на догазификацию.
Минэнерго совместно с властями регионов поручено провести работу по инвентаризации СНТ, расположенных в границах населенных пунктов, газифицированных сетевым природным газом.
Вице-премьер обратил внимание на необходимость соблюдения сроков подключения к сетевому газу.

27 января 2024 г. в рамках международной выставки-форума Россия вице-премьер РФ А. Новак сообщил, что уровень газификации в России достиг 78%.
В ходе заседания Штаба газификации 31 января А. Новак напомнил о задаче по доведению уровня газификации до максимально возможного - 83%.
5 февраля 2024 г. гендиректор Газпром межрегионгаза С. Густов сообщил, что компания прогнозирует рост потребления газа в России на 20 млрд м3/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram