USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.01

+0.18

Природный газ 1.808

-0

5 мин
...

А. Новак прокомментировал ситуацию в мировой и российской нефтяной отрасли, планы G7 по введению предельных цен и сотрудничество в рамках ОПЕК+

А. Новак во многом согласен с министром энергетики Саудовский Аравии А. бен Сальманом, что позволяет позитивно оценить перспективы продления соглашения ОПЕК+ на период после 2022 г.

А. Новак прокомментировал ситуацию в мировой и российской нефтяной отрасли, планы G7 по введению предельных цен и сотрудничество в рамках ОПЕК+

Источник: правительство РФ

Москва, 2 сен - ИА Neftegaz.RU. Россия добывает ровно столько нефти, сколько имеет возможность добывать и продавать.
К вступлению в силу нефтяного эмбарго ЕС российские нефтяные компании готовятся, а поставлять нефть и нефтепродукты странам, которые введут потолок цен, Россия не будет.
Об этом 1 сентября 2022 г. заявил журналистам вице-премьер РФ А. Новак.

О нефтяном рынке и ОПЕК+

Оценивая ситуацию на мировом нефтяном рынке, А. Новак во многом согласился с мнением министра энергетики Саудовский Аравии А. бен Сальмана.
В частности, А. Новак отметил оторванность цен на фьючерсы от реальности и сильное влияние санкций на цены.
Также А. Новак, как ранее и А. бен Сальман, поддержал продление срока действия соглашения ОПЕК+ после 2022 г.

Тезисы от А. Новака:
  • цены такие, которые отражают текущую ситуацию,
  • я слышал, что говорил министр Саудовской Аравии, и разные министры выступали с таким мнением,
  • я думаю, что сегодня действительно зачастую происходит оторванность, я согласен с этими оценками,
  • боюсь, что рынок дестабилизирован в первую очередь различными санкционными ограничениями относительно стран, уже не только Венесуэла, Иран, еще российская нефть,
  • цены зачастую учитывают какие-то такие санкционные ограничения и риски, оторванные от жизни,
  • кооперация (в рамках ОПЕК+ - прим. ред.), которая была достигнута в 2016 г., показала свою эффективность в различных ситуациях,
  • мы очень успешно прошли кризис, период пандемии 2020 г.,
  • поэтому моя точка зрения, что нам нужно продолжать такую кооперацию,
  • мы это обсуждали с нашими нефтяными компаниями, и они тоже это поддерживают, имею в виду период после 2022 г.,
  • вместе с партнерами ОПЕК+ осенью, наверное, будем обсуждать продление нашего взаимодействия,
  • думаю, это будет на следующей встрече (следующей после министерской встречи ОПЕК+ 5 сентября).
На министерской встрече ОПЕК+ 5 сентября 2022 г. страны-участницы соглашения будут обсуждать параметры добычи нефти как минимум на октябрь.
А. Новак не стал комментировать возможное решение о сокращении добычи на встрече 5 сентября, что ранее допускал А. бен Сальман.

О потолке цен

Также А. Новак прокомментировал план G7 по установлению предельных цен на российскую нефть, предупредив, что Россия прекратит поставки нефти и нефтепродуктов странам, которые введут потолок цен.
Механизм этого ограничения G7 обозначили на саммите в Германии в июне 2022 г., его предполагается реализовать за счет запрета на оказание услуг по транспортировке российской нефти морем, если ее цена превышает потолок, согласованный международными партнерами.
2 сентября 2022 г. министры финансов стран G7 обсудят возможность введения предельных цен на российскую нефть, по данным WSJ возможно даже согласование соответствующего плана уже 2 сентября 2022 г.

Тезисы от А. Новака:
  • на мой взгляд, это полный абсурд (установление потолка цен на российскую нефть - прим. ред.),
  • я не слышал, по крайней мере, чтобы Китай и Индия присоединились,
  • мы не слышали от других производителей нефти, которые участвуют в рынке, хоть одного позитивного отклика об этом абсурде, который обсуждается,
  • вмешательство в рыночные механизмы такой важнейшей отрасли, как нефтяная, которая является важнейшей с точки зрения обеспечения энергобезопасности всего мира, такие попытки только приведут к дестабилизации нефтяной отрасли, рынка нефтяного,
  • за это в первую очередь заплатят те же потребители, европейские, американские, которые уже платят сегодня по высоким ценам,
  • если они его (потолок цен - прим. ред.) введут, мы просто таким компаниям или странам, которые будут вводить ограничения, не будем поставлять свои нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях.

О нефтяном эмбарго ЕС

В июне 2022 г. ЕС в рамках 6го пакета санкций ввел нефтяное эмбарго, запрещающее (с рядом исключений) морские поставки российской нефти с 5 декабря 2022 г., нефтепродуктов - с 5 февраля 2023 г.
А. Новак заверил, что российские компании готовятся к вступлению эмбарго в силу.

Тезисы от А. Новака:
  • российские компании знают про декабрь, готовятся к этому,
  • надеюсь, что все планы, которые у них есть, они будут учитывать декабрь,
  • все планы настроены на то, чтобы сохранить действующие уровни.

О российской нефтедобыче

Комментируя ситуацию в российской нефтяной отрасли, А. Новак отметил, что Россия добывает ровно столько нефти, сколько имеет возможность добывать и продавать.
При этом ситуация продолжает улучшаться, что позволяет корректировать прогнозы на 2022 г. в сторону повышения.
По данным Росстата, добыча нефти и газового конденсата в России в январе-июле 2022 г. выросла на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г., до 309 млн т.
По итогам 2022 г. добыча нефти и газового конденсата в России может составить 520-525 млн т по сравнению с 524 млн т в 2021 г., что по нижней границе дает незначительное снижение (на 0,7%) или даже рост (на 0,2%).

Тезисы от А. Новака:
  • мы добываем ровно столько, сколько имеем возможность добывать и продавать,
  • у нас есть небольшой прирост, ситуация улучшается,
  • если дальше будет ситуация стабилизироваться, и наши компании будут уверенно находить рынки сбыта, я думаю, что и добыча будет подтягиваться,
  • у нас будет (добыча нефти и газового конденсата в 2022 г. - прим. ред.) на уровне прошлого года, 520-525 млн т, я исхожу из этого,
  • пока у нас, по-моему, 3,3% прирост по отношению к прошлому году за первые 7 месяцев,
  • август пока не смотрел, но не вижу там каких-то особых отклонений.

О Северном потоке и дивидендах Газпрома

Магистральный газопровод (МГП) Северный поток, остановленный 31 августа 2022 г. в связи с 3-дневными планово-предупредительными работами на единственном оставшемся в работе основном газоперекачивающем агрегате (ГПА) на головной компрессорной станции (КС) Портовая, должен возобновить прокачку 3 сентября в 04:00 мск.
Несмотря на сокращение добычи и поставок в западном направлении, Газпром демонстрирует сильные финансовые результаты за счет высоких цен на газ в Европе.
Совет директоров Газпрома 30 августа 2022 г. впервые рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды - за 1е полугодие 2022 г. в размере 51,03 руб./акцию (общая сумма 1,208 трлн руб.).
Внеочередное общее собрание акционеров Газпрома в форме заочного голосования по этому вопросу пройдет 30 сентября.

Тезисы от А. Новака:
  • это технические вопросы (на вопрос об остановке МГП Северный поток),
  • Газпромом было заявлено, что остановка на 3 дня, исходим из этого заявления,
  • добыча газа падает, а дивиденды Газпрома растут,
  • есть директива, есть решение совета директоров, там только собрание акционеров нужно.

О сахалинских СРП

А. Новак кратко прокомментировал ситуацию по 2 проектам на шельфе о. Сахалин, реализуемых на основании соглашений о разделе продукции (СРП).
Из проектов Сахалин-1 и Сахалин-2 намерены выйти ключевые иностранные акционеры - Shell и ExxonMobil соответственно.
Shell сообщила, что не будет участвовать в российском операторе проекта Сахалин-2 ООО Сахалинская энергия.
Ситуация с выходом ExxonMobil из проекта Сахалин-1 более сложная, особенно с учетом того, что добыча на проекте фактически остановлена.

Тезисы от А. Новака:
  • нет, разрешений не видел, обращений не было (на вопрос об обращении ExxonMobil в правительство РФ о выходе из проекта Сахалин-1),
  • таких обращений не было (на вопрос, обращалась ли Shell в правительство с заявлением, хочет ли она остаться в проекте Сахалин-2, официальное заявление Shell последовало позднее).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram