USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.97

-0.24

Природный газ 1.776

-0.01

2 мин
...

Муаммар Каддафи убит. "Арабская революция" закончена

Это случилось. Город Сирт взят под полный контроль войск НПС днем 20 октября. Это был последний оплот М.Каддафи.

Муаммар Каддафи убит. "Арабская революция" закончена


Это случилось. Город Сирт взят под полный контроль войск НПС днем 20 октября. Это был последний оплот М.Каддафи. Полковник был схвачен при попытке эвакуироваться из Сирта. В составе группы он был атакован силами НАТО, получил ранение в обе ноги/

Как заявил председатель исполкома Переходного национального совета Ливии М.Джибриль, автомобиль, в котором находился раненый полковник, попал под перекрёстный огонь. Ливийские власти подчеркивают, что Муамар Каддафи был убит непредумышленно. Согласитесь, в это трудно поверить.


Можно много говорить о деспотизме М.Каддафи, но как человек и руководитель страны, он вызывает уважение. В течение 40 лет он правил страной, выдерживая вызовы тех лет. Ему удавалось долгие годы противостоять как друзьям. так и врагам. У Ливийской Джамахирии была своеобразная политика, но - своя.

Как человек, в период испытаний он держался до конца, хотя имел возможность покинуть страну.

А западная коалиция совершила убийство, убийство человека, каким бы он ни был.

Потворствовать устремлениям части населения страны ради выгоды других государств -это плохо.

"Как жесток бывает народ, когда восстает,— сокрушительный поток, не щадящий ничего на своем пути..", писал М.Каддафи в книге "Бегство в ад"в 1998 г. (перевод Журнал Citizen K, №1 (15), 31.03.2011).
Руководители других государств предали М.Каддафи, наивно полагая, что с ними такого быть не может. А вдруг?

Многие не любят Б. Обаму, многие - Н. Саркози, и других руководителей государств. Никто из вышеуказанных руководителей не хотел бы такой смерти. Смерть полковника М. Каддафи - почетная смерть солдата на поле боя, которая сделает из него героя.

Однако такая смерть руководителя Ливии унизительна в первую очередь для руководителей стран. Это касается не только США, Франции, Италии. Это касается всех руководителей, которые допустили такую смерть "товарища по цеху".

И, конечно, то, что произошло с М.Каддафи - это позор западной демократии.

Сын М. Каддафи - Мутассим - убит, а бывший глава ливийской службы разведки А .ас-Сенусси арестован. Сейф аль-Ислам Каддафи, согласно поступающим сообщениям, бежал в пустыню. Ранее он находился в Бани-Валиде, который был захвачен повстанцами 17 октября.

В интернете появилась фотография, сделанная, как утверждается, в ходе ареста экс-лидера Ливии. Если изображение, снятое на камеру мобильного телефона, не окажется фальшивым, то оно станет первым фактическим подтверждением того, что М.Каддафи был пойман. Кроме того, сообщается, что в ходе боя был убит министр обороны в его правительстве А.Джабр, а министр информации – М.Ибрагим - арестован.
Ранее сообщения о захвате М.Каддафи несколько раз оказывались ложными. Однако сейчас глава НПС М.Джалил подтвердил информацию в ходе пресс-конференции в Триполи.
Бывший ливийский лидер будет похоронен по мусульманским законам, в одной из мечетей Мисраты будет совершено погребальное омовение, сообщает "Аль-Джазира".


Напомним, что происходящее в стране укладывается в рамки «арабских революций», которые продолжались в странах МЕНА на протяжении 2011 года. Это возможная стратегия США по установлению контроля над нефтегазовыми источниками арабского мира.

Мы, наконец, осознали глупость нашей Фаустовской сделки с нефтью.Ситуация на Ближнем Востоке глазами англичан.


Очевидно, что с ликвидацией М. Каддафи давление на Сирию и Иран значительно усилится, что приведёт, как говорится к дальнейшей эскалации напряжённости в мире. В первую очередь это отразится на упомянутых Сирии и Иране, но рикошетом коснётся и Китая.


Хронология ливийской войны от Neftegaz.RU.

Фотоистория жизни Муаммара Каддафи. Биография. часть 1

Фотоистория жизни Муаммара Каддафи. Биография. часть 2


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram