USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Экс-председатель Фонда госимущества Украины А.Бондарь о приватизации ГТС: «Труба уже продана»!

Бывший председатель Фонда госимущества А.Бондарь убежден, что власть уже продала украинскую ГТС.

Экс-председатель Фонда госимущества Украины А.Бондарь о приватизации ГТС: «Труба уже продана»!

Бывший председатель Фонда госимущества А.Бондарь убежден, что власть уже продала украинскую ГТС.

«Труба уже продана заранее, - уверен бывший чиновник. И Верховной Раде осталось только утвердить эту продажу. У нас эти объекты имеют своих потенциальных владельцев и власти известно, для кого это делается».

Напомним, разговоры о продаже украинской газотранспортной системы (ГТС) возник параллельно с объявлением приватизации Нафтогаза Украины.

Задолженность Нафтогаза составляет около 5 млрд долл США (около 40 млрд грн).

Найти такую сумму трудно для Нафтогаза Украины, поэтому приватизация - дело времени.

А.Бондарь в свою очередь считает, что законопроект «О реформировании Нафтогаза» худший из тех, что до этого предлагались на рассмотрение Верховной Раде, поскольку «фактически предусматривает передачу украинской ГТС Газпрому по международному договору за какие-то эфемерные скидки на газ».

Кстати, нормы этого закона распространяются и на другие государственные объекты, которые будут выставлены на приватизацию Кабмином без решения Верховной Рады. В ближайшее время большинство госкомпаний Украины подлежит приватизации.

В.Янукович ранее давал указание Кабмину Украины реорганизовать в публичные акционерные общества (ПАО) Укртрансгаз и Укргаздобычу, «дочек» Нафтогаза Украины.

14 мая 2013 г Э.Ставицкий заявил, что ВР Украины должна принять законопроект, который предусматривает возможность приватизации украинской ГТС, добавив, что «любой инвестор, а не только российский, сможет принять в ней участие».

По его мнению, Украина могла бы пойти на приватизацию доли 50% ГТС.

3 мая 2013 г Г.Эттингер и Э.Ставицкий поговорили о перспективах ГТС Украины.


Однако, гораздо больший интерес вызвала встреча 16 мая 2013 г главного переговорщика с Россией Ю.Бойко с А.Миллером, но и там прорыва не произошло.

В ситуации с украинской газотранспортной системой, есть еще один участник, не менее важный - ЕС.

ЕС нужны гарантии поставок российского газа по украинской ГТС, России нужны гарантии приема соответствующего объема газа странами ЕС.Пока нет договоренностей, все выжидают, в том числе и парламентарии Украины.

«Если украинская ГТС будет приватизована, то она не должна работать против интересов Украины», - оптимистично заявил 17 мая 2013 г посол ЕС в Украине Я.Томбинский.

Параллельно, украинские власти, несмотря на тяжелую ситуацию с Нафтогазом, хотят получить более комфортные условия, понимая, что модернизация украинской ГТС менее затратный и более эффективный проект, чем МГП Южный поток.

Они давно призывают российские власти отказаться от идеи строительства этого магистрального газопровода, но пока безуспешно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram