USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

Объем грузоперевозок по СМП в 2023 г. достиг рекордных 36,254 млн т

Это более чем на 250 тыс. т больше плана.

Объем грузоперевозок по СМП в 2023 г. достиг рекордных 36,254 млн т

Источник: Росатом

Москва, 11 янв - ИА Neftegaz.RU. Объем грузопотока по Северному морскому пути (СМП) в 2023 г. составил 36,254 млн т, целевой показатель был превышен более чем на 250 тыс. т.
Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

Тезисы главы Росатома А. Лихачева:
  • рекордных показателей грузопотока по СМП удалось достичь благодаря нашим партнерам - в 1ю очередь НОВАТЭКу, чей сжиженный природный газ (СПГ) составляет больше половины грузопотока;
  • большую роль в увеличении объема перевозок сыграли также Газпром нефть, ЛУКОЙЛ и Норникель, которые перенаправили свои грузы с западного на восточное направление;
  • в результате мы достигли плановой цифры 36 млн т еще до Нового года.
По словам спецпредставителя Росатома по вопросам развития Арктики В. Панова, транзитные перевозки на СМП удалось не только вернуть к уровню 2021 г., но и обеспечить новый исторический максимум.
В 2023 г. перевозка транзита составит 2 млн 129 тыс. т.
Основным грузом была нефть: перевезено 1,5 млн т, порядка 350 тыс. т пришлось на железорудный концентрат, также Газпром отправил 1 судно с СПГ в объеме 70 тыс. т, и ЭЛСИ Майнинг тоже отправила 1 судно с 70 тыс. т.
Он отметил, что транзитный грузопоток является маркером востребованности Севморпути, поэтому его рост с точки зрения морского логистического бизнеса - важнейший результат.

Тезисы заместителя гендиректора - директора Дирекции СМП Росатома В. Рукши:
  • также стоит отметить растущий интерес иностранных судоходных компаний к СМП;
  • китайская судоходная компания NewNew Shipping Line обратилась к нам с просьбой сопровождения и поддержки их рейсов по СМП;
  • они купили суда низкого арктического класса, и в 2023 г. уже сделали 8 рейсов, перевезли практически 100 тыс. т грузов;
  • конечными пунктами были порты Китая, а также Архангельск, Санкт-Петербург и Мурманск;
  • вот пример, когда международный бизнес, не дожидаясь сложных политических решений, реализовывает новую возможность.
По данным Росатома, в 2023 г. было выдано 1218 разрешений (в 2022 году - 1163) на плавание в акватории СМП, в том числе 115 иностранным компаниям (в 2022 г. - 55).
Транзитом по СМП прошло 80 рейсов (в 2022 г. - 47).
Дважды совершена проводка крупных судов не ледового класса, которые прошли СМП в августе и октябре: балкер Gingo и балкер Platos из порта Мурманска прошли по СМП в китайские порты Циндао и Далянь.
Кроме того, в 2023 г. выполнены 3 регулярных каботажных рейса по СМП из северо-западной части России в регионы Дальнего Востока и в обратном направлении.

Северный морской путь

  • судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике;
  • проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово);
  • соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему;
  • длина этой транспортной артерии составляет 5600 км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения;
  • общий объем перевозки грузов по СМП в 2022 г. составил 34 млн т.;
С 2018 г. Росатом определен инфраструктурным оператором СМП и отвечает за организацию судоходства на СМП, строительство инфраструктурных объектов, навигационно-гидрографическое обеспечение и систему безопасности мореплавания в тяжелых арктических условиях.
В декабре 2023 г. Росатом зарегистрировал арктическую дочку для развития грузовых проектов на СМП - Русатом Арктик.
Основными направлениями компании станут задачи по транспортному и логистическому обеспечению, по развитию минерально-сырьевых кластеров, энерго- и инфраструктурному обеспечению.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram