USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

77894

Brent

Brent

Brent (Brent Crude) — эталонный (маркерный) сорт нефти, добываемой в Северном море.

Название сорта происходит от одноименного месторождения в Северном море, открытого в 1970 году.
Слово Brent образовано от первых букв названий горизонтов — Broom, Rannoch, Etive, Ness и Tarbert.

Фактически является смесью нефтей, добываемых на шельфовых месторождениях Brent, Oseberg и Forties между побережьями Норвегии и Шотландии.
Компоненты Oseberg и Forties были добавлены в данную смесь только в 2002 г. и с тех пор этот сорт нефти также называют BFO.

Brent является одним из основных сортов нефти, торгуемых на международных нефтяных биржах.
Цена нефти Brent с 1971 г. является основой для ценообразования около 40% всех мировых сортов нефти, в частности, российской нефти Urals.

Смесь Brent классифицируется как легкая малосернистая нефть, ее плотность при 20 °C составляет около 825—828 кг/м³ (38,6-39 0 API), содержание серы около 0,37 %.
По этим показателям она уступает американской смеси WTI (West Texas Intermediate), которая обычно перерабатывается на северо-западе Европы, но при благоприятной ценовой конъюнктуре может доставляться для переработки в США и Средиземноморье.

Цена нефти Brent обычно составляла в среднем на 1 долл. США/барр ниже цены WTI и на 1 долл США/барр выше цены «корзины ОПЕК».
В 2007 г. этот паритет изменился,и теперь нефть Brent торгуют с премией к WTI.

Периодически возникают дискуссии по поводу обоснованности дальнейшего использования нефти сорта Brent в качестве эталона для определения цен на мировом рынке.
Это связано с уменьшением объемов добычи нефти на месторождениях в Северном море, которое приводит к искажениям при определении цены как самой смеси, так и других марок нефти.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»