USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.6

0

Природный газ 2.519

0

3 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 1-7 февраля 2021 г.

Новостной фон в ТЭК продолжает оставаться более-менее ровным. В фокусе внимания - ралли нефтяных цен и энергетическая политика президента США Д. Байдена, в т.ч. по отношению к Северному потоку-2

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 1-7 февраля 2021 г.

Москва, 7 фев - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю.
Не было времени следить за новостями каждый день?
Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 1 по 7 февраля 2021 г.:

  • Нефтяные цены на подъеме, Brent после многомесячного перерыва пытается протестировать отметку 60 долл. США/барр., правда пока не особо успешно. Ралли нефтяных цен продолжалось всю неделю, поддерживаясь в т.ч. решениями Министерского мониторингового комитета ОПЕК+, началом добровольного сокращения добычи Саудовской Аравией на 1 млн барр./сутки сверх квоты и ожиданиями в связи с вакцинацией от коронавируса.

  • На газовом рынке, особенно в Европе, рулит зима. Газпром увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье, но на максимум экспорт газа в дальнее зарубежье не вывел. Уровень заполненности европейских ПХГ опустился ниже 50% - для газоснабжения потребителей это не критично, но позволит сместить пик спроса ближе к летнему периоду закачки газа в ПХГ. Так Газпрому будет проще управлять загрузкой транзитных мощностей, потому как Украине переплачивать за дополнительные объемы транзита сверх контракта очень не хочется… Да и может МГП Северный поток-2 пусть и по 1 нитке удастся запустить во 2м полугодии 2021 г.

  • Строительство МГП Северный поток-2 идет, но перспективы по срокам его запуска туманны. После прихода к власти в США Д. Байдена в официальной риторике по отношению к проекту ничего не поменялось - Северный поток-2 по-прежнему рассматривается как «плохая сделка для Европы». Госдеп США продолжит следить за проектом и примет решение о применимости санкций, плюс и помимо санкций инструменты против «злонамеренных действий России» вроде как есть. С другой стороны, имеются признаки того, что США готовы обсуждать с Германией завершение строительства газопровода, но встает вопрос об уступках, на которые должна пойти Германия в ответ, впрочем и Россия здесь в стороне не останется. Нужны переговоры.

  • Ситуация на газовом рынке в 2020 г. развернулась таким образом, что СПГ составил реальную конкуренцию трубопроводному газу Газпрома. Чтобы не создавать подобную ситуацию впредь в Госдуме рассматривается вопрос об экспортных пошлинах при поставках СПГ из России в Европу. Неприятная новость для НОВАТЭКа. Для Газпрома, впрочем, тоже, но объемы экспорта СПГ у компаний несопоставимы.

  • НОВАТЭК продолжает движение в направлении водорода. Адаптируясь к планируемым Европой требованиям по декарбонизации, компания договаривается с производителями о переводе турбин с метана на водородсодержащие топливные смеси. В декабре 2020 г. НОВАТЭК подписал подобное соглашение с Сименс Энергетикой, а в феврале 2021 г. - с Nuovo Pignone, дочкой Baker Hughes.

  • Роснефть и Минфин РФ наконец-то вышли на подписание инвестсоглашения о стимулировании добычи нефти на Приобском месторождении. Формально обе стороны получили что хотели: Роснефть - инвестресурс от государства на 460 млрд руб., Минфин - механизмы контроля и привлечения к ответственности за неисполнение условий соглашения. Вот только изначально Роснефть хотела большего, а Минфин считал, что достаточно и тех льгот, которые есть. Как будет работать данное соглашение - покажет время.

  • Норникель продолжает поиск путей минимизации последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 г. Норильск. Компания в 2021 г. создаст программу мониторинга водных объектов и почвы в месте разлива ГСМ на севере Красноярского края. Шаг, безусловно, важный, но на решение суда, обязавшего компанию выплатить 146 млрд руб. по иску Росприроднадзора, не повлиявший.

  • На прошедшей неделе интерес читателей Neftegaz.RU привлекли зарубежные события. Миннефти Сирии в очередной раз заявило о том, что разворовывается практически вся нефть, добываемая на востоке Сирии, контролируемом поддерживаемыми США курдскими Силами демократической Сирии. Переживающая инспирированный Западом внутренний конфликт Ливия рассчитывает на возвращение российских нефтегазовых компаний. По крайней мере, этой позиции придерживается правительство национального согласия, а вот мнение ЛНА по этому поводу неизвестно.

  • У Казахстана и Белоруссии повестка дня гораздо более позитивная. Казахстан уже в 2021 г. планирует начать строительство ГПЗ в Атырауской области, ресурсной базой которого станет Кашаган. Мощность ГПЗ составит 1 млрд м3/год газа, запуск ожидается в 2023 г.

  • Белоруссия рассчитывает на открытие новых месторождений нефти - на территории страны разведано около 90 месторождений, выявлено 60 нефтеперспективных структур, 30 структур подготовлены к поисковому бурению. Открытия возможны, вот только обычно Припятский прогиб крупными месторождениями не радует.

Хотите видеть только топовые новости каждый день?

Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram