USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

5 мин
...

Вопросы компенсации. ОПЕК+ настаивает на полном исполнении обязательств стран по компенсации сверхдобычи

Следующее заседание JMMC пройдет 3 марта 2021 г., в преддверии Министерской встречи ОПЕК+, где будет решаться вопрос по объемам добычи нефти в апреле 2021 г. и в последующий период

Вопросы компенсации. ОПЕК+ настаивает на полном исполнении обязательств стран по компенсации сверхдобычи

Москва, 4 фев - ИА Neftegaz.RU. Совместный министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (Joint Ministerial Monitoring Committee, JMMC) на 26м заседании, прошедшем 3 февраля 2020 г., предметно рассмотрел вопросы компенсации добычи сверх установленных квот со стороны ряда стран ОПЕК+.
Судьбоносных решений от нынешнего заседания JMMC не ожидалось, поскольку решения по объемам добычи на февраль-март уже приняты, а на первый план вышел вопрос компенсации сверходобычи, поскольку без этого даже полное исполнение условий соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти не обеспечит в достаточной степени стабилизацию рынка.

Традиционные моменты

Заседание JMMC традиционно прошло в формате телеконференции под сопредседательством вице-премьера РФ А. Новака и министра энергетики Саудовской Аравии А. бен Салмана.
В ходе заседания также традиционно был рассмотрен ежемесячный отчет Совместного технического комитета (Joint Technical Committee, JTC), в т.ч. данные о добыче нефти за декабрь 2020 г.
Уровень исполнения условий соглашения ОПЕК+ остается высоким, составив в декабре 2020 г. порядка 101%.
С момента принятия нового соглашения ОПЕК+ в апреле 2020 г., страны-участницы соглашения скорректировали добычу нефти в целом на 2,1 млрд барр., стабилизируя нефтяной рынок и ускоряя процесс ребалансировки.
Участники встречи приветствовали высокий уровень исполнения соглашения ОПЕК+.
А. Новак отметил, что полное соответствие условиям соглашения должно и впредь оставаться основной целью участников соглашения.

Также в ходе совещания рассматривались актуальные прогнозы изменения запасов и потребления нефти и рекомендации по совместным действиям.
Постепенное восстановление спроса на нефть приводит в т.ч. и к снижению излишков нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) уже 5й месяц подряд.
При этом JMMC признал, что экономические перспективы и спрос на нефть будут оставаться неопределенными в предстоящие месяцы, но распространение вакцин против коронавируса в мире является позитивным фактором, стимулируя глобальную экономику и спрос на нефть.
Также особое внимание, по мнению участников заседания, необходимо уделять динамике добычи крупных производителей, которые не участвуют в ОПЕК+.
По традиции страны-участницы соглашения ОПЕК+ договорились продолжить изучение ситуации со спросом и предложением на рынке.

Без судьбоносных решений

От нынешнего заседания JMMC никаких принципиальных решений и рекомендаций не ожидалось, поскольку они были приняты в начале января 2021 г.
На Министерской встрече ОПЕК+ (OPEC and non-OPEC Ministerial Meeting, ONOMM), прошедшей 4-5 января 2021 г., были определены основные параметры соглашения до конца марта 2021 г.
Тогда страны ОПЕК+ подтвердили решение о наращивании добычи на 500 тыс. барр./сутки в январе 2021 г., , т.е. общий объем ограничения добычи в рамках соглашения смягчен с 7,7 млн барр./сутки до 7,2 млн барр./сутки.
Также ОПЕК+ удалось преодолеть противоречия и выработать согласованное решение об увеличении объемов добычи нефти странами-участницами на 75 тыс. барр./сутки в феврале и в марте 2021 г., причем весь этот объем придется на Россию и Казахстан (65 тыс. барр./сутки и 10 тыс. барр./сутки соответственно).
В итоге общий объем сокращения будет снижен с 7,2 млн барр./сутки в январе 2021 г. до 7,125 млн барр./сутки в феврале и до 7,05 млн барр./сутки в марте.

Также Саудовская Аравия объявила о дополнительном добровольном сокращении добычи на 1 млн барр./сутки в феврале-марте 2021 г.
Данная корректировка вступила в силу 1 февраля 2021 г., за что JMMC выразил большую признательность, назвав действия королевства примером лидерства и гибкого упреждающего подхода.
Пример возымел действие - свою добычу сократят и еще ряд стран ОПЕК+, с учетом участия которых общее сокращение составит 1,425 млн барр./сутки.

Компенсируй это

Все внимание ОПЕК+ сосредоточилось на вопросах дисциплины, в т.ч. компенсаций избыточной добычи, допущенной рядом стран ОПЕК+ в предыдущие месяцы.
JMMC напомнил о важности соблюдения механизма компенсаций, в рамках которого неполностью выполнившие свои обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ страны должны до конца марта 2021 г. возместить сверхдобычу.
Компенсации важны для ускорения балансировки рынка, поскольку недостаточная дисциплина ряда участников ОПЕК+ ослабляет эффект от усилий других стан.
В числе основных должников ранее назывались Ирак, Нигерия и Казахстан.

JMMC отметил прогресс Нигерии в компенсации избыточной добычи, но существенную роль в этом сыграл форс-мажор.
В середине декабря 2020 г. у Нигерии из-за пожара возникли проблемы с экспортным нефтеналивным терминалом Qua Iboe.
Снят форс-мажор был только 22 января 2021 г., хотя ожидалось, что это произойдет в начале месяца.
Тем не менее, JMMC признал роль Нигерии как ключевой нефтедобывающей страны Африки и члена ОПЕК с 50-летним стажем, в связи с чем министра нефтяных ресурсов Нигерии Т. Сильва был назначен спецпредставителем по работе со странами Африки, участвующими в соглашении, - Конго, Экваториальная Гвинея, Габон и Южный Судан.
Суть данной миссии заключается в проведении консультаций с лидерами этих стран по вопросу восстановления баланса на рынке в рамках соглашения ОПЕК+.

А. бен Сальман выразил надежду на то, что Ирак и Казахстан приложат усилия к тому, чтобы обеспечить компенсацию своей сверходбычи.
В ответ Ирак вновь заявил о своей приверженности соблюдению условий соглашения ОПЕК+ и компенсации перепроизводства.
Ирак по-прежнему решительно придерживается основных целей соглашения, признавая достижение 100%-ного соответствия квотам со стороны всех стран-участниц и компенсацию перепроизводства справедливым и равноправным для всех стран-участниц.
В связи с этим страна намерена компенсировать перепроизводство.
Казахстан также полностью берет на себя обязательства по компенсации сверходобычи.
За последние месяцы Казахстан предпринял шаги не только по реализации полного соблюдения квоты, но и по компенсации перепроизводства объемов и намерен следовать этой политике и в дальнейшем.

Что дальше

Следующее заседание JMMC запланировано на 3 марта 2021 г. и оно будет гораздо более важным, чем нынешнее.
Данное заседание будет предшествовать Министерской встрече ОПЕК+, которая пройдет 4 марта 2021 г.
JMMC на основании отчета JTC сформулирует рекомендации для ONOMM по объемам добычи нефти в апреле 2021 г. и в последующий период.
Ранее ОПЕК+ подтверждала свое намерение вернуть на рынок те 2 млн барр./сутки нефти, которые изначальная версия соглашения предполагала к восстановлению с 1 января 2021 г.
Однако было приято решение о постепенном наращивании добычи, чтобы не допустить падения рынка на фоне традиционного снижения спроса на нефть и нефтепродукты в осенне-зимний период.
С 1 января 2021 г. на рынок вернулось лишь 500 тыс. барр./сутки, с 1 февраля 2021 г. - еще 75 тыс., такой же объем добавится и в марте.
ОПЕК+ предстоит серьезно обсудить будущее наращивание добычи, которое может составить 1,35 млн барр./сутки.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram