USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.82

+0.13

Природный газ 1.703

-0.01

2 мин
...

Н. Ноздрев: Россия обсуждает поставки СПГ с Мьянмой

Ранее правительство Мьянмы учредило специальный Руководящий комитет по импорту нефтепродуктов из России.

Н. Ноздрев: Россия обсуждает поставки СПГ с Мьянмой

Москва, 5 окт - ИА Neftegaz.RU. Москва обсуждает с Мьянмой поставки в страну сжиженного природного газа (СПГ), а также возможность привлечения российских компаний к модернизации нефтеперерабатывающего комплекса страны, заявил в интервью РИА Новости директор 3го департамента Азии министерства иностранных дел РФ Н. Ноздрев.

Тезисы политика:
  • Россия и Мьянма также развивают взаимодействие в энергетической сфере.
  • На повестке дня – вопросы поставок в Мьянму российских энергоносителей, включая нефтепродукты и сжиженный природный газ.
  • Прорабатывается возможность привлечения российских компаний к модернизации нефтеперерабатывающего комплекса этой страны.
Ранее лидер страны, премьер-министр и глава Государственного административного совета Мин Аун Хлайн сообщал РИА Новости, что Мьянма начала закупку российских нефтепродуктов, готова платить за поставки в рублях.
Правительство Мьянмы учредило специальный Руководящий комитет по импорту нефтепродуктов из России.
Мьянма, управляемая военной хунтой, планирует импортировать российский бензин и мазут, чтобы ослабить проблемы с поставками и ростом цен, заявил представитель хунты Зау Мин Тун.
Это последняя развивающаяся страна, которая сделала это в условиях глобального энергетического кризиса.

Страна Юго-Восточной Азии начала свой первый импорт СПГ в июне 2020 г., используя маломерные суда для обеспечения аварийных энергетических проектов, которые помогли уменьшить нехватку электроэнергии вокруг густонаселенного города Янгон.
До 2020 г. страна не импортировала СПГ и использовала отечественный природный газ для производства электроэнергии.

В январе 2018 г. целевая группа инициировала планы по строительству 3 новых электростанций, работающих на сжиженном природном газе, общей мощностью 3000 МВт к 2023 г.
Вскоре этот показатель вырос до 6 электростанций общей установленной мощностью 4000 МВт, из которых 1250 МВт были переданы японскому консорциуму по соглашению между правительствами.

Первой предполагалось построить электростанцию Ahlone.
По проекту СПГ должен был поступать с плавучего СПГ-терминала Ahlone LNG.

мьянма.png

Однако, в феврале 2021 г. произошел военный переворот, власть перешла к военной хунте.
После военного переворота восприятие страны инвесторами ухудшилось.
Нефтегазовые мейджоры в начале 2022 г. заявили, что не поддерживают новую власть в Мьянме из-за нарушения прав человека и уходят из проектов.
Многие страны Азии, включая Мьянму, практически не имеют существующей инфраструктуры для транспортировки СПГ.
Боле того, компании вынуждены покупать СПГ за долл. США, которых у Мьянмы нет.

Еще в июле 2021 г. 2 поддерживаемые Китаем ТЭС на импортируемом СПГ в Янгоне приостановили работу из-за проблем с финансированием покупки газа.
ТЭС в поселке Такета в Янгоне мощностью 400 МВт прекратила работу, а ТЭС мощностью 350 МВт в Особой экономической зоне Тилава в Танлине на окраине Янгона производит только 50 МВт, необходимые для поддержания существующих запасов СПГ в сжиженном состоянии.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram