USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.61

-0.23

Природный газ 1.916

-0.02

2 мин
...

НОВАТЭК и Сименс Энергетика подписали соглашение по декарбонизации производства СПГ

Cтороны договорились приступить к реализации проекта по замещению топливного природного газа, используемого при производстве электроэнергии и СПГ, углеродно-нейтральным водородом.

НОВАТЭК и Сименс Энергетика подписали соглашение по декарбонизации производства СПГ

Москва, 10 дек - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК и Сименс Энергетика 10 декабря 2020 г. заключили соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве.
Об этом сообщил НОВАТЭК.

Соглашение предусматривает совместную разработку и внедрение высокотехнологичных решений в области производства сжиженного природного газа (СПГ), электроэнергии, водорода и иных продуктов, направленных на поддержание устойчивого развития и достижение целей компаний по снижению углеродного следа и повышению экологической эффективности.

В рамках исполнения соглашения стороны договорились приступить к реализации проекта по замещению топливного природного газа, используемого при производстве электроэнергии и СПГ, углеродно-нейтральным водородом.

Тезисы Л. Михельсона:
  • мы давно успешно сотрудничаем с Сименс Энергетика, которая является важным поставщиком оборудования для наших проектов Ямал СПГ и Арктик СПГ-2;
  • наша стратегия по наращиванию производства СПГ в арктическом регионе предполагает использование высокоэффективных технологических решений, соответствующих или даже превосходящих самые строгие экологические требования;
  • дальнейшая совместная работа с Сименс Энергетика в области декарбонизации производства СПГ поможет внести существенный вклад в области предотвращения изменений климата, что имеет первостепенное значение для арктической экосистемы.
СПГ по сравнению с трубопроводным газом имеет гораздо больший углеродный след.
Так, углеродный след от всей производственной цепочки сжижения и доставки СПГ потребителям по разным оценкам в 2-4 раз выше, чем углеродный след от трубопроводного газа.
Несмотря на то, что проблемы с выбросами с судов (в т.ч. танкеров) выхлопных газов практически решены в рамках Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL), атмосферу загрязняют регазификационные терминалы и СПГ-заводы.
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от объектов СПГ включают выбросы от источников горения при производстве электроэнергии и тепла, а также при использовании компрессоров, насосов и поршневых двигателей.
Кроме того возможны вредные выбросы от факельного сжигания и выпуска углеводородов, равно как и неорганизованные выбросы.
К основным газам, выбрасываемым этими источниками, обычно относятся оксиды азота (NOX), монооксид углерода (CO), диоксид углерода (CO2), а если речь идет о высокосернистом газе - то и диоксид серы (SO2).

Напомним, что в октябре 2018 г. НОВАТЭК подписал с Siemens соглашение о сотрудничестве в полной цепочке создания стоимости СПГ-проектов.
В феврале 2019 г. компании договорились о поставке компрессорного оборудования для 2го завода НОВАТЭКа Арктик СПГ-2.
Siemens собиралась локализовать производство компрессоров для Арктик СПГ-2 в Ленинградской области на базе совместного предприятия (СП) с Силовыми машинами - Сименс Технологии Газовых Турбин (СТГТ).



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram