USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Производственные итоги. Роснефть отчиталась о проделанной работе и рассказала о планах на ближайшую перспективу
273

Производственные итоги. Роснефть отчиталась о проделанной работе и рассказала о планах на ближайшую перспективу

В Роснефти рассказали о результатах производственной деятельности компании за 3 кв 2016 г и за 9 мес 2016 г.

В Роснефти рассказали о результатах производственной деятельности компании за 3 кв 2016 г и за 9 мес 2016 г.

Данные компания опубликовала 10 ноября 2016 г.

Разведка и добыча

Добыча углеводородов компанией продемонстрировала устойчивый рост в 3 кв 2016 г.

За 9 мес 2016 г среднесуточная добыча нефти и газа выросла на 1,4% - до 5,21 млн бнэ/сутки.

Объем эксплуатационного бурения за 9 мес 2016 г вырос на 42% - до 7,0 млн м.

Ввод новых скважин увеличен на 49% по сравнению с 9 мес 2015 г до 1,9 тыс единиц с сохранением доли горизонтальных скважин порядка 30% в соответствии с плановыми показателями на год.

Доля собственного бурового сервиса в общем объеме проходки стабильно превышает 50%.

Среднесуточная добыча нефти и газового конденсата в 3 кв 2016 г выросла на 1% ко 2 кв 2016 г и на 1,3% к 3 кв 2015 г - до 4,15 млн барр/сутки, несмотря на продолжительные плановые ремонтные работы на добычных проектах Сахалина.

Успех был достигнут благодаря последовательным улучшениям в Юганскнефтегазе (+4,2% к 3 кв 2015 г и +1,8% ко 2 кв 2016 г), успехи в Самаранефтегазе, Томскнефти и проектах Ванкорской группы по сравнению со 2 кв 2016 г, а также начало добычи на Восточно-Мессояхском месторождении.

По итогам 9 мес 2016 г накопленная добыча жидких углеводородов выросла на 0,3% - до 152,2 млн т.

В рамках подготовки к 1му этапу освоения Роснефть приступила к комплексному технологическому опробованию объектов подготовки и транспорта нефти Сузунского месторождения:

- завершающие работы на 1м пусковом комплексе установки подготовки нефти проектной мощностью 4,5 млн т/год и нефтепроводе «УПН Сузун – УПН Ванкор»;

- продолжение обустройства 6 кустовых площадок и сопутствующей инфраструктуры.

В сентябре 2016 г добыча составила 243 тыс т нефти (около 60 тыс барр/сутки), что позволило улучшить общую динамику добычи жидких углеводородов Роснефти в 3 кв 2016 г.

В 2016 г прогнозируемая добыча нефти на Сузунском месторождении составит около 1,2 млн т (ожидаемая добыча нефти в 2017 г – 4,5 млн т).

21 сентября 2016 г в промышленную эксплуатацию было запущено Восточно-Мессояхское месторождение.

Благодаря применению современных технических и инженерных решений Восточно-Мессояхское месторождение удалось обустроить менее чем за 3 года.

Эксплуатационный фонд добывающих скважин на конец 3 кв 2016 г составляет 65 единиц, действует подводящий нефтепровод протяженностью 98 км, который соединяет промысел с магистральным нефтепроводом Заполярье – Пурпе, введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 84 МВт.

В рамках внедрения новых технологических решений в Роснефти успешно реализуется программа по бурению многозабойных скважин (МЗС).

Так, на Самотлорском месторождении введены в эксплуатацию 4 МЗС со средним запускным дебитом более 100 т/сутки нефти, что в 1,5 раза выше среднего дебита новых скважин месторождения с начала 2016 г.

На Юрубчено-Тохомском нефтегазоконденсатном месторождении завершено строительство 1й многозабойной скважины с ожидаемым дебитом около 200 т/сутки.

Строительство МЗС направлено на получение дополнительной добычи нефти за счет увеличения продуктивности и сокращение проектного фонда скважин за счет увеличения зоны охвата пласта.

Данная технология позволяет вовлечь в разработку больший объем запасов на одну скважину и увеличивает экономический эффект.

Добыча газа за 9 мес 2016 г составила 49,33 млрд м3, что на 7,4% выше уровня аналогичного периода 2015 г.

Рост объемов добычи обеспечен, преимущественно, запуском в режиме комплексного опробования в 4 кв 2015 г 2й очереди Ново-Уренгойской установки комплексной подготовки газа и газового конденсата Роспана, запуском 4й и 5й скважин на Северной оконечности месторождения Чайво на шельфе острова Сахалин, вводом в декабре 2015 г установки подготовки газа на Барсуковском месторождении РН-Пурнефтегаза, а также реализацией проекта развития добычи газа на Хадырьяхинском месторождении Сибнефтегаза.

В 3 кв 2016 г добыча газа снизилась на 2,5% по сравнению с уровнем 2 кв 2016 г и составила 16,10 млрд м3.

Сокращение добычи произошло в результате проведения планово-предупредительных ремонтов (ППР) и было частично компенсировано ростом добычи в Роспан.

Уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) за 9 мес 2016 г вырос до 89,8% (по сравнению с 86,8% за 9 мес 2015 г).

По итогам 9 мес 2016 г на суше выполнено сейсмических работ 2Д в объеме более 2,5 тыс пог км и сейсмических работ 3Д – более 5,9 тыс км2, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 17% и 10% соответственно.

Завершено испытанием 30 поисково-разведочных скважин с успешностью 83%.

Открыто 47 новых залежей и 7 новых месторождений с запасами АВ1С1+B2С2 47 млн т нэ.

Роснефть, по результатам бурения поисковых скважин на Верхнеичерском лицензионном участке недр в Иркутской области, открыла месторождение, запасы которого по категории С12 составляют 61 млн т нефтяного эквивалента.

Так же компания реализует масштабную программу сейсморазведочных работ на шельфе.

Завершены сейсморазведочные работы 2Д в акваториях Печорского моря в объеме 1 150 пог км, продолжаются сейсморазведочные работы 2Д и 3Д на лицензионных участках недр шельфа Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского, Чукотского морей и моря Лаптевых.

За 9 мес 2016 г выполнено около 22 тыс пог км сейсморазведочных работ 2Д и более 1,6 тыс км2 сейсморазведочных работ 3Д, что более чем в 2 раза превышает показатели 9 мес 2015 г.

Переработка, коммерция и логистика

В 3 кв 2016 г объем переработки нефти на российских НПЗ вырос на 11,1% - до 21,55 млн т по сравнению со 2 кв 2016 г при сезонном росте спроса на внутреннем рынке.

Вместе с тем, Роснефть продолжает оптимизировать загрузку НПЗ с целью обеспечения эффективного уровня переработки сырья с учетом мощности вторичных процессов для минимизации производства темных нефтепродуктов.

В результате, за 9 мес 2016 г объем переработки на российских НПЗ снизился на 5,9% до 60,42 млн т при сокращении производства мазута на 20,9%.

Вследствие повышения эффективности эксплуатации установок и оптимизации работы российских НПЗ выход светлых нефтепродуктов увеличился на 0,8 п.п. и достиг 56,1% за 9 мес 2016 г, а глубина переработки выросла на 5 п.п. и составила 71,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Компания нарастила выпуск бензина и дизельного топлива класса Евро-5 до 20,8 млн т за 9 мес 2016 г, превысив уровень 2015 г. в 1,5 раза.

Роснефть продолжает успешно реализовывать программу модернизации НПЗ в России - в 2016 г завершено строительство установок каталитического крекинга FCC и производства МТБЭ на Куйбышевском НПЗ.

Новые производственные объекты позволят предприятию обеспечить потребность в высокооктановых компонентах для автобензинов за счет их производства на собственных мощностях и увеличить выпуск качественных моторных топлив.

В рамках программы по импортозамещению в 3 кв 2016 г введен в эксплуатацию усовершенствованный катализатор производства Ангарского завода катализаторов и органического синтеза на установке гидроочистки керосиновой фракции, что позволит Роснефти покрыть потребности в данном катализаторе за счет собственного производства.

Компания успешно продолжает курс в направлении диверсификации поставок между западным и восточным направлениями.

Отгрузки ресурса в восточном направлении за 9 мес 2016 г выросли на 8% до почти 31 млн т по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

По итогам 9 мес 2016 г объемы реализации нефтепродуктов мелким оптом и в розницу сохранились практически на уровне 2015 г.

Основной фокус в деятельности розничного бизнеса направлен на повышение эффективности операционной деятельности, включая оптимизацию активов, снижение потерь и сокращение затрат.

Благодаря предпринятым усилиям, рост прибыльности продаж сегмента составил 6% в отчетном периоде по отношению к аналогичному периоду 2015 г.

В рамках развития розничного бизнеса продолжается внедрение новой программы лояльности для клиентов сети АЗС, которая действует уже в 20 субъектах РФ с привлечением более 1,5 млн активных участников.

Международная деятельность и приобретение активов

12 октября 2016 г Роснефть завершила сделку по покупке госпакета акций Башнефти.

Компания и рынок в целом высоко оценивают синергетический потенциал от сделки, в том числе за счет оптимизации взаимных поставок нефти, транспортных и логистических затрат, снижения стоимости буровых услуг, совместного использования инфраструктуры добывающих активов, современных технологий и ноу-хау.

Гарантией его скорейшей и эффективной монетизации является успешный опыт Роснефти по интеграции крупных нефтегазовых активов.

В результате сделки добыча жидких углеводородов объединенной компании увеличится на 10%, переработка нефти – на 20%, укрепив ее позиции в качестве крупнейшей публичной нефтегазовой компании в мире.

С подписанием договора купли-продажи 49% акций Essar Oil Limited Роснефть вышла на индийский рынок, один из самых перспективных и быстрорастущих в мире.

По завершении сделки Роснефть получит долю участия в НПЗ Вадинар мощностью 20 млн т с комплексной инфраструктурой, являющемся 1м из самых крупных и технологически сложных НПЗ не только в Индии, но и во всем мире, а также крупной сети АЗС в Индии с 2,7 тыс станций.

Компания ожидает получить синергетический эффект от переработки на НПЗ тяжелой нефти из Венесуэлы и кросс-поставок нефтепродуктов на рынки АТР, что позволит усилить экономическую эффективность деятельности завода.

Кроме того, Роснефть в сжатые сроки завершила создание уникального международного энергетического хаба на базе Ванкорского кластера - в октябре 2016 г компания успешно закрыла сделки по продаже 23,9% акций Ванкорнефти консорциуму индийских компаний, а также дополнительных 11% - индийской ONGC Videsh Limited.

После закрытия сделок ONGC Videsh Limited увеличила свою долю участия в Ванкорнефти до 26%, а доля индийских государственных компаний в целом увеличилась до 49,9%.

Роснефть при этом сохранила мажоритарную долю в капитале, большинство в совете директоров Ванкорнефти, контроль над операционной деятельностью общества, а также 100% контроль над общей инфраструктурой кластера.

Также с консорциумом индийских компаний, состоящим из Oil India Limited (возглавляет консорциум), Indian Oil Corporation Limited и Bharat PetroResources Limited, закрыта сделка по продаже 29,9% доли в Таас-Юрях Нефтегазодобыча, в результате которой консорциум индийских компаний входит в совместный проект Роснефти и BP на основе Таас-Юрях Нефтегазодобыча.

Доля Роснефти сохранится на уровне 50,1%.

С целью реализации проекта строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban с первичной мощностью 15 млн т в восточной части острова Ява (Индонезия) Роснефть и Pertamina подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП).

Сегодня компании проводят технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта.

Финальное инвестиционное решение будет принято по итогам ТЭО, базового инженерного проектирования (BED) и расширенного базового проектирования (FEED).

Кроме того, компании подписали меморандумы о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту Северное Чайво (о.Сахалин) и проекту освоения Русского месторождения, включающие потенциальное приобретение Pertamina до 20% и 37,5% долей участия в указанных проектах соответственно.

В рамках соглашения об основных условиях поставки нефти и нефтепродуктов Роснефть и Hellenic Petroleum достигли договоренностей в отношении 1х прямых поставок на НПЗ Греции 85 тыс т нефти сорта КТК и до 90 тыс т мазута производства Туапсинского НПЗ в сентябре-ноябре 2016 г.

Роснефтефлот, дочка Роснефти, и ССК «Звезда» подписали контракты на поставку танкеров.

Танкеры представляют собой суда нового типа, работающие на газомоторном топливе (ГМТ) и соответствующие высоким экологическим стандартам и новым правилам по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов в бассейне Балтийского и Северного морей, которые будут введены с 2020 г.

Кроме того, Роснефть и ДЦСС подписали контракты на поставку двух уникальных многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса Icebreaker 7.

Документ предусматривает, что первые два судна, произведенные на судостроительном комплексе «Звезда», будут поставлены в конце 2019 г и в первой половине 2020 г.

Кроме того, Роснефть и венесуэльская PDVSA расширяют стратегическое сотрудничество.

Компании заключили договор о проведении ТЭО проекта разработки и эксплуатации блоков Патао, Мехильонес и Рио Карибе на шельфе Венесуэлы.

Также были подписаны ключевые условия контрактов на встречные поставки нефти и нефтепродуктов, на основании которых будут подписаны необходимые юридически обязывающие документы в отношении поставок нефти и нефтепродуктов со стороны Роснефти в обмен на венесуэльскую нефть и нефтепродукты, производимые компанией PDVSA.

Стороны ожидают, что поставки начнутся уже в 2016 г.

Поставки дизтоплива из Азии в Африку в августе достигнут максимума за 4,5 года
2 мин
404
Источник: © Iurii/Фотобанк Фотодженика

Поставки дизтоплива из Азии в Африку в августе достигнут максимума за 4,5 года

Страны Азии, включая Индию, в августе могут поставить в Африку 1,8–2 млн т дизтоплива на фоне сокращения поставок с Ближнего Востока.

Москва, 31 авг – ИА Нефтегаз.РУ. Экспорт дизельного топлива из стран Азии в Африку в августе может достичь максимального уровня как минимум за 4,5 года на фоне снижения поставок с Ближнего Востока. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные аналитических сервисов Kpler и Vortexa, а также информацию участников рынка.

По оценкам источников, в августе 2026 г. страны Азии, включая Индию, поставят в Африку 1,8–2 млн т дизельного топлива, что соответствует примерно 13,4–14,9 млн барр.

Увеличение поставок из Азии происходит на фоне перебоев с экспортом нефтепродуктов с Ближнего Востока из-за военного конфликта между США и Ираном. Кроме того, связанные с Ираном йеменские хуситы установили блокаду Саудовской Аравии в Красном море и атаковали нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Saudi Aramco в Джизане, что привело к сокращению поставок дизельного топлива из страны в Африку.

В то же время экспорт дизельного топлива с Ближнего Востока в Африку в августе снизился до 600–800 тыс. т - минимального уровня почти за 9 лет. На объемы поставок также влияют сохраняющиеся риски судоходства в районах Баб-эль-Мандебского и Ормузского проливов, свидетельствуют данные LSEG, Kpler и участников рынка.

В 2025 г. около 50% импорта дизельного топлива в Африку приходилось на страны Ближнего Востока. При этом примерно 40% ближневосточных поставок обеспечивала Саудовская Аравия, по данным Kpler.

При этом рынок нефтепродуктов Африки постепенно меняется на фоне роста переработки внутри континента. В частности, запуск и увеличение загрузки НПЗ Dangote в Нигерии способствовали росту экспорта нефтепродуктов из страны и сокращению ее зависимости от импорта. Во втором квартале 2026 г. экспорт нефтепродуктов из Нигерии в Европу вырос до 130 тыс. барр./сутки против 40 тыс. барр./сутки годом ранее, а поставки в другие страны Африки достигли почти 120 тыс. барр./сутки против 89 тыс. барр./сутки в 2025 г.

Дополнительным фактором снижения экспорта Саудовской Аравии стало сокращение загрузки отдельных НПЗ Saudi Aramco. В частности, поставки дизельного топлива с НПЗ в Джизане в Африку в августе полностью прекратились против 163 тыс. т в июле, свидетельствуют данные Kpler.

Поставки из Азии

В августе трейдеры увеличили объемы поставок дизельного топлива из Азии в западном направлении на фоне расширения ценового спреда между восточным и западным рынками.

Спред между ближайшими фьючерсами на газойль на ICE и свопами на газойль с содержанием серы 10 ppm в августе расширился до минус 135 долл. США/т против минус 100 долл. США/т в июле.

«Если саудовские танкеры продолжат избегать Баб-эль-Мандебского пролива из-за угрозы со стороны хуситов, Восточная Африка в основном будет вынуждена наращивать закупки топлива в Азии, поскольку Европа при текущем значительном отрицательном спреде не сможет обеспечить дополнительные поставки», - заявил старший аналитик рынка нефтепродуктов Energy Aspects А. Яп.

По его словам, восстановление работы НПЗ в Азии и возобновление экспорта из Китая, вероятно, обеспечат сохранение экономической привлекательности поставок топлива на западные рынки в ближайшей перспективе.

Средняя маржа азиатских НПЗ при производстве дизельного топлива в августе составила 66 долл. США/барр. против 61 долл. США/барр. в июле. Рост маржи стимулирует нефтеперерабатывающие предприятия увеличивать загрузку и выпуск продукции.

Одновременно спотовая премия к эталонному сингапурскому дизельному топливу снизилась до минимального за месяц уровня - около 4 долл. США/барр. - на фоне увеличения предложения на спотовом рынке.
Читать полностью
Танкер-газовоз Константин Посьет завершил первый переход и принял партию СПГ с Арктик СПГ-2
3 мин
496
Источник: TankerMap

Танкер-газовоз Константин Посьет завершил первый переход и принял партию СПГ с Арктик СПГ-2

Вероятным пунктом назначения может быть плавучее хранилище СПГ Saam FSU, установленное в Ура-губе в Мурманской области.

Москва, 31 авг – ИА Нефтегаз.РУ. Танкер-газовоз для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) ледового класса Arc7 Константин Посьет (IMO 9904704) забрал партию СПГ с проекта Арктик СПГ-2.
Об этом свидетельствуют данные сервисов отслеживания судов.

Первый переход Константина Посьета

Константин Посьет прибыл к терминалу Утренний (проект Арктик СПГ-2) 30 августа 2026 г. и в тот же день отбыл, увеличив осадку до 12,2 м.

Таким образом, судно, вероятно, приняло партию СПГ с Арктик СПГ-2, завершив свой первый переход.

Хронология рейса:
  • 18 июня 2026 г. на ССК Звезда в г. Большой Камень Приморского края состоялась церемония имянаречения танкера-газовоза СПГ Константин Посьет,
  • далее судно продолжило ходовые испытания в Уссурийском заливе,
  • Большой Камень танкер-газовоз покинул 31 июля 2026 г. и далее направился на Камчатку, где в бухте Бечевинская установлено плавучее хранилище СПГ (FSU) Koryak FSU (Коряк ПХГ), входящее в логистическую схему Арктик СПГ-2, вероятно, для отработки швартовки и перевалки борт-о-борт (STS), аналогично к первому рейсу готовился головной танкер-газовоз серии Алексей Косыгин,
  • далее Константин Посьет прошел Берингово море и 16 августа вошел в восточный сектор Северного морского пути (СМП),
  • 29 августа 2026 г. танкер-газовоз вошел в Обскую губу и в ночь с 29 на 30 августа пришвартовался к терминалу Утренний,
  • днем 30 августа судно покинуло терминал Утренний и по данным на 31 августа вышло из Обской губы и сервисами отслеживания судов пока не фиксируется.

Вероятным пунктом назначения может быть Saam FSU, плавучее хранилище СПГ, аналогичное Koryak FSU, установленное в Ура-губе в Мурманской области, где осуществляется перевалка СПГ на конвенциональные танкеры-газовозы или суда более низкого ледового класса.

Пункт назначения Константин Посьет не указал – в сервисах отслеживания судов обозначен статус «до дальнейших указаний», но при этом имеется дата – 12 сентября 2026 г.

Второй в серии и третий на Арктик СПГ-2

Константин Посьет является 2м судном в серии газовозов, строящихся на ССК Звезда для обеспечения логистики проекта Арктик СПГ-2. Танкеры-газовозы для Арктик СПГ-2 строятся по проекту Yamalmax Samsung 172 (SN2366), тип Алексей Косыгин.

Технические характеристики и главные размерения танкеров-газовозов для проекта Арктик СПГ-2:
  • длина – 300 м, ширина – 48,8 м,
  • дедвейт – 81 тыс. т,
  • вместимость – 172,6 тыс. м3,
  • система хранения СПГ – мембранного типа,
  • ледовый класс – Arc7 (позволяет судну работать в суровых климатических условиях, самостоятельно преодолевая лед толщиной до 2,1 м),
  • мощность пропульсивного комплекса – 45 МВт (3 полноповоротных винторулевые колонки (ВРК) по 15 МВт каждая, производство которых локализовано в Большом Камне на предприятии ВРК Сапфир).

Головное судно проекта Алексей Косыгин было сдано в эксплуатацию в декабре 2025 г. и хорошо себя показало, как в период зимней, так и летней эксплуатации. Из-за отсутствия опыта строительства подобных судов и санкционного давления сроки строительства сильно сдвинулись, а испытания шли долго (помимо ходовых испытаний требовались газовые, которые ССК Звезда проводила впервые).

Благодаря наработанному опыту, ходовые и газовые испытания Константина Посьета пошли гораздо быстрее и в строй судно вступило в более сжатые сроки.

С учетом Константина Посьета флот танкеров-газовозов усиленного ледового класса Arc7 проекта Арктик СПГ-2 вырос до 3 судов – Кристоф де Маржери (перешел с проекта Ямал СПГ после попадания в санкционные списки), Алексей Косыгин (вошел в строй в конце 2025 г.) и присоединившийся к ним Константин Посьет. Все 3 ледовых танкера-газовоза включены в санкционные списки, как и все последующие танкеры для проекта, которые строит ССК Звезда.

Всего для проекта Арктик СПГ-2 ССК Звезда должна построить 15 танкеров-газовозов. На текущий момент на воду спущено, достроено и проходит швартовные испытания еще одно судно серии – Петр Столыпин. В феврале 2026 г. на заседании комитета Госдумы по промышленной политике глава Минпромторга РФ А. Алиханов сообщил, что до конца 2026 г. планируется завершить строительство 2 серийных танкеров-газовозов Arc7. По дальнейшим судам серии информации на данный момент нет.

По неподтвержденным данным, НОВАТЭК ведет переговоры c Mitsui O.S.K. Lines (MOL) и южнокорейской верфью Hanwha Ocean (ранее DSME) о приобретении 6 танкеров-газовозов – Лев Ландау, Петр Капица, Жорез Алферов, Илья Мечников, Николай Семенов и Николай Басов. Эти газовозы были построены Hanwha Ocean для Арктик СПГ-2, но на проекте они не смогли работать из-за санкций и сейчас находятся в зависшем состоянии. В случае успеха переговоров, в дополнение к 6 уже построенным танкерам может добавиться опцион еще на 4 судна.
Читать полностью
«Формула роста» — в новых идеях: подведены итоги конкурса технологических проектов в сфере нефтегаза и нефтехимии
5 мин
458
Источник: Пресс-служба Научного парка МГУ

«Формула роста» — в новых идеях: подведены итоги конкурса технологических проектов в сфере нефтегаза и нефтехимии

Конкурс проходил на базе Научного парка МГУ при поддержке венчурных фондов «Новая химическая индустрия» и «Новая перспектива».

Москва, 31 авг – ИА Нефтегаз.РУ. В июле в Москве завершился конкурс технологических проектов «Формула роста». В число претендентов на финансирование и помощь в дальнейшем развитии оказались проекты нефтегазовой и нефтехимической тематики на стадиях разработки TRL 6+. Среди восьми финалистов жюри определили троих победителей – компании «3D Керамикс», «Геодарт» и «ASMR».

Конкурс организован совместными усилиями Научного парка МГУ и двух венчурных фондов – «Новая химическая индустрия» и «Новая перспектива». Из 248 заявок были отобраны восемь финалистов. Среди них оказались как уже сформировавшиеся компании, так и зарождающиеся инициативы с первыми пилотами.

Что нужно рынку?

Перед финальными презентациями и подведением итогов организаторы конкурса провели пленарную дискуссию «От конкуренции к кооперации», в которой участвовали представители как Фондов, отечественных нефтегазовых компаний, так и научного сообщества. В рамках этой сессии приглашенные спикеры обсудили, какие форматы партнерства наиболее эффективны на разных этапах развития стартапов, почему сотрудничество корпораций с молодыми технологическими компаниями становится стратегически выгодным, а также роль МГУ имени М.В. Ломоносова, Научного парка МГУ, ИНТЦ «Воробьевы горы» и Венчурных фондов в поддержке и финансировании проектов – от стадии MVP до инвестиционных раундов A и B и синдицированных сделок.

Отметим, что формат «Формулы роста» задуман как инвестиционный лифт: команды получили возможность оформить проекты, представить компании венчурным инвесторам и индустриальным партнерам, а также пройти с ними путь от первичного интереса до предварительных инвестиционных решений.

«За последние годы степень вовлеченности крупных корпораций в подобные программы сильно изменилась, причем в лучшую сторону. Сейчас прослеживается тенденция увеличивающегося интереса корпораций к зарождающимся проектам и инициативам на стадии идеи. Все чаще компании подключаются к проектам еще на ранних стадиях разработки, помогая формировать технические требования, проводить экспертизу и тестировать технологии. Такая модель позволяет создавать продукты, изначально ориентированные на реальные запросы рынка, а не адаптировать полученные в ходе исследования результаты уже после их завершения (хочу отметить, что и этот пусть тоже бывает успешным, но конверсия гораздо ниже). Примером вовлеченности компаний служит наш первый конкурс. Также у нас сейчас идут переговоры еще с несколькими корпорациями, которые заинтересованы в совместном проведении подобных конкурсов», – отмечает генеральный директор Научного парка МГУ О. Мовсесян.

В то же время есть и трудности на пути к реализации новых проектов и применению предлагаемой продукции на практике. Говоря о барьерах, которые прослеживаются между инноваторами и непосредственно корпорациями, внедряющими новые технологии в процессы реальных предприятий, О. Мовсесян выделяет проблему отсутствия активной коммуникации на этапе разработки новых проектов.

«Индустриальные партнеры должны подходить более системно к работе вместе с университетом. Сейчас не хватает такой кооперации, когда корпорации приходят в университет и погружают ученых в актуальную проблематику, чтобы исследования были направлены на решение реальных проблем или корректировались под эту задачу. Если ситуация продолжит меняться, как это происходит последние годы, но это будет происходить системно, на рынке будет появляться больше инновационных проектов, ориентированных на реальную проблематику», – считает генеральный директор Научного парка МГУ.

Университеты формируют научные компетенции и команды разработчиков, индустриальные партнеры предоставляют доступ к производственной инфраструктуре и формулируют технологические запросы, а венчурные инвесторы обеспечивают необходимые финансовые инструменты для масштабирования проектов. Совместная работа этих участников позволяет существенно повысить вероятность успешного выхода технологий на рынок.

«Наша задача быть популяризатором технологического предпринимательства и навигатором среди мер поддержки. Мы рассказываем студентам и начинающим ученым про такую траекторию развития, при которой можно заниматься и наукой, и бизнесом. На мой взгляд, это очень захватывающий вариант карьеры, который объединяет в себе бОльшую свободу и ответственность», – подчеркивает О. Мовсесян.

Также в качестве помощи для стартапов Научный парк МГУ реализует акселерационные программы, помогает в поиске первых источников финансирования и потенциальных заказчиков. За более чем три десятилетия Научный парк МГУ прошел путь от первой университетской площадки поддержки технологического предпринимательства до полноценного центра компетенций. Сегодня он сопровождает проекты на всех этапах развития: от проверки идеи и формирования бизнес-модели до привлечения инвестиций, выхода на зарубежные рынки и взаимодействия с крупными индустриальными заказчиками. Такая эволюция позволила сформировать устойчивую экосистему, объединяющую науку, предпринимательство и инвестиционное сообщество.

Какие идеи признаны лучшими?

В ходе прохождения конкурса финалисты подтвердили практическую осуществимость своих разработок. Как отметил О. Мовсесян, ключевыми для жюри критериями во время выбора победителей стали:

  • масштаб рынка, чтобы продукцию можно было применять в широком спектре задач;
  • потенциал команды, которая будет заниматься развитием проекта;
  • уровень технологии с точки зрения конкурентоспособности.
В числе победителей оказался проект по разработке сервисов фотополимерных керамонаполненных смол для 3D печати керамики – «3D Керамикс».Согласно презентации, представленной в рамках финала, ключевым преимуществом проекта является то, что он представляет собой первую в России гибкую платформу по превращению керамического порошка заказчика в фотополимерную смолу для высокоточной 3D-печати.

Второй победитель – «Геодарт» – представляет собой инженерную компанию из Кемерово. Проект предлагает клиентам систему для буровой геонавигации и геологоразведки и включает в себя: сервис проектирования и производства телеметрических систем DART, а также программное обеспечение для управления бурением и цифровую платформу «Буровой контроль».

Как было отмечено в выступлении генерального директора компании В. Юсева, идея проекта заключалась в решении актуальной для нефтегазовой сферы проблемы – недостатке данных в реальном времени, которые приводят к отклонению от нужного пласта, лишней проходке и простоям оборудования.

Также жюри выделили проект «ASMR», в основе которого лежит технология производства сепараторов для литий-ионных аккумуляторов. В рамках этой инициативы команда аспиранта МГУ им. М. В. Ломоносова Д. Чаплыгина планирует разработать лабораторную установку по созданию мезопористых пленок и впоследствии предложить рынку полученные на данной установке сепараторы.

Переход к продвижению идеи

Три команды получили инвестиционные чеки на суммы от трех миллионов рублей, а также возможность в будущем интегрировать свои разработки в промышленные проекты.

Следующим этапом становится подготовка проектов к заключению инвестиционных соглашений, проработка механизмов финансирования и дальнейшая работа с индустриальными партнерами и венчурным фондом.

Таким образом, конкурс становится не финальной точкой, а началом долгосрочного сопровождения технологических компаний.



Автор: К. Кожемяченко
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxxbLr7A

Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

США и Венесуэла договорились о 25-летнем контракте с целью увеличить добычу нефти до 1,5 млн барр./сутки
, Обновлено 15:25
6 мин
1148

США и Венесуэла договорились о 25-летнем контракте с целью увеличить добычу нефти до 1,5 млн барр./сутки

При этом около 19 долл. США с каждого добытого барреля будет напрямую поступать Венесуэле.

Москва, 31 авг – ИА Нефтегаз.РУ. Временный президент Венесуэлы Д. Родригес сообщила о параметрах энергетического соглашения с США, рассчитанного на 25 лет. Документ предусматривает развитие 17 стратегических нефтяных месторождений и увеличение добычи более чем до 1,5 млн барр./сутки.
Об этом она заявила в эфире государственного телеканала VTV.

По словам Д. Родригес, показатель 1,5 млн барр./сутки является первоначальной целью именно двустороннего соглашения между Венесуэлой и США. В более широкие планы по расширению нефтяной отрасли промышленности также входит освоение восьми новых нефтяных блоков.

Доходы Венесуэлы могут достичь 209 млрд долл. США

Венесуэльские власти оценивают потенциальные доходы государства от реализации соглашения примерно в 209 млрд долл. США исходя из расчетной цены нефти 65 долл. США/барр. Д. Родригес подчеркнула, что фактические показатели будут зависеть от изменения мировых цен.

При этом около 19 долл. США с каждого добытого и реализованного в рамках соглашения барреля будет напрямую поступать Венесуэле.

Д. Родригес также заявила, что соглашение не предполагает отказа Венесуэлы от контроля над природными ресурсами. По ее словам, страна сохраняет право собственности и суверенитет над своими природными богатствами, одновременно привлекая иностранный капитал, технологии и операционную экспертизу для восстановления нефтегаза страны.

Она назвала соглашение «историческим» и заявила, что оно должно способствовать восстановлению экономики и увеличению государственных доходов.

При этом договоренность уже вызывает политическую реакцию внутри Венесуэлы. В Каракасе прошли акции протеста против присутствия США в стране - десятки проправительственных организаций вышли на улицы столицы.

19 долл. США - это много или мало?

По мнению Нефтегаз.РУ, экономическая выгода соглашения для Венесуэлы будет зависеть прежде всего от того, кто и в каком объеме профинансирует восстановление нефтяной отрасли промышленности и какие расходы будут вычитаться из нефтяной выручки до распределения доходов.

По предварительным оценкам, американские инвестиции могут составить около 100 млрд долл. США. При этом нефтегаз Венесуэлы требует масштабного восстановления инфраструктуры, а экономика добычи на ряде месторождений остается относительно дорогой: Rystad Energy оценивает затраты на добычу значительной части действующей ресурсной базы примерно в 30–40 долл. США/барр.

На этом фоне заявленные Д. Родригес около 19 долл. США прямых поступлений Венесуэле с каждого барреля не выглядят грабительскими, но только если именно американская сторона берет на себя основную часть капитальных затрат, технологические риски и расходы на восстановление производственной инфраструктуры. Окончательно оценить экономику соглашения пока невозможно: публично не раскрыты все финансовые и юридические условия, в том числе структура инвестиций, распределение рисков и фактический механизм расчета доходов государства.

Для Венесуэлы принципиальным преимуществом является возможность монетизировать огромные запасы, которые без внешнего капитала и технологий в ближайшие годы вряд ли удастся быстро вернуть в экономику. В то же время 1,5 млн барр./сутки не появятся на рынке сразу: значительная часть объектов требует восстановления инфраструктуры, оборудования и производственных мощностей. Поэтому реальная экономическая отдача соглашения будет зависеть не столько от заявленного срока в 25 лет, сколько от темпов инвестирования и восстановления добычи.

Что получают США?

Президент США Д. Трамп 28 августа объявил о планах по частичному контролю американских компаний над нефтяными ресурсами Венесуэлы. По его словам, США получили контрольный пакет в проектах, связанных более чем с 65 млрд барр. доказанных запасов нефти страны, через партнерство с частным бизнесом.

Венесуэла располагает крупнейшими в мире доказанными запасами нефти, однако ее фактическая добыча значительно ниже потенциальных возможностей. Сейчас страна производит около 1,25 млн барр./сутки.

Венесуэльские власти планируют уже на следующей неделе подписать соглашения, предусматривающие предоставление нескольким компаниям новых прав на разведку и добычу нефти. В числе потенциальных участников находятся американские компании.

В частности, Chevron может стать одной из компаний, которые первыми завершат переговоры о переводе действующих совместных предприятий в Венесуэле на новые условия работы. Компания рассчитывает увеличить добычу в стране примерно на 50% в течение 1,5 лет. Интерес к венесуэльским активам также проявляют ExxonMobil и ConocoPhillips, представители которых проводили встречи с властями и направляли в страну технические группы. Одновременно PDVSA расширяет сотрудничество с международными нефтесервисными компаниями.

Кроме того, ранее Bloomberg сообщил, что Венесуэла рассматривает возможность выхода из ОПЕК. По данным агентства, этот вопрос обсуждался в ходе встреч венесуэльских властей с американскими чиновниками, однако окончательное решение пока не принято. Выход из ОПЕК позволит Венесуэле наращивать добычу нефти без учета ограничений, установленных организацией.

Позиции России в Венесуэле

Пока неясно, что будет в контексте этого соглашения с проектами Росзарубежнефти, которой с марта 2020 года принадлежит право управлять действующими проектами и претендовать на право собственности в венесуэльских совместных предприятиях, включая Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda, Petrovictoria. Передача долей участия в СП компании Росзаружнефть, полностью принадлежащей российскому правительству, позволило защитить первоначальные коммерческие предприятия от санкций США. Объемы нефти добычи пяти совместных предприятий давали исторически 100 - 125 тыс. барр/сутки.

Когда аполитичная Д. Родригес говорит об освоении в перспективе восьми новых нефтяных блоков, Росзарубежнефти, вероятно, становится тревожно.

Россия устно осудила вторжение США в Венесуэлу и контроль над венесуэльской нефтью, но сохраняет сдержанную позицию, чтобы избежать прямой конфронтации с американцами. Власти РФ назвали вторжение США и захват президента Венесуэлы Н. Мадуро незаконными нарушениями национального суверенитета. Власти РФ критикуют США за операцию «Южное копье», направленную на блокаду региональных перевозок нефти и захват нефтеналивных танкеров, как несанкционированное применение силы.

Но есть нюанс. Приоритет в военных и иных задачах России связан с конфликтом на Украине, что делает любое физическое вмешательство или прямую военную поддержку в Латинской Америке нецелесообразным. Американцы ценят сдержанную позицию властей РФ по Венесуэле, и пока РФ удается избежать жестких ответных мер. По мнению Нефтегаз.РУ, такая позиция российских властей может стать преимуществом в переговорах с администрацией США по вопросам безопасности в Европе и сфер влияния.

К слову сказать, в последние годы прямая финансовая и проектная зависимость России от Венесуэлы значительно снизилась, что ограничило влияние венесуэльских событий на экономику России, хотя в политическом аспекте это довольно болезненно.

Нефтяной потенциал Венесуэлы

Венесуэла обладает крупнейшими в мире доказанными запасами нефти. По данным ОПЕК, на страну приходится около 303,7 млрд барр. запасов, или 19,3% мирового объема.

При этом уровень нефтедобычи в Венесуэле остается значительно ниже исторических максимумов. Основными факторами, сдерживающими добычу, являются недофинансирование отрасли, износ инфраструктуры, технические сложности и высокая вязкость значительной части добываемой нефти.

Пик добычи в стране пришелся на конец 1990х гг. В 1998 г. Венесуэла добывала около 3,4 млн барр./сутки нефти. В последующие годы добыча сокращалась на фоне внутренних проблем нефтяной отрасли, экономического кризиса и санкций США.

По данным вторичных источников ОПЕК, в 2025 г. среднесуточная добыча нефти в Венесуэле составляла около 937 тыс. барр. В январе 2026 г. показатель снизился до 823 тыс. барр./сутки, однако затем начал восстанавливаться: в апреле добыча превысила 1 млн барр./сутки, а в июле достигла 1,117 млн барр./сутки.

По оценке Rystad Energy, для поддержания добычи на уровне около 1,1 млн барр./сутки в течение следующих 15 лет Венесуэле потребуется порядка 53 млрд долл. США инвестиций в нефтегазовый сектор. При этом использование наиболее доступных месторождений может позволить увеличить добычу примерно на 300 тыс. барр./сутки в ближайшие 2–3 года.

Более масштабное восстановление отрасли потребует инвестиций порядка 8–9 млрд долл. США/год. В частности, для возвращения добычи к уровню около 3 млн барр./сутки к 2040 г. потребуется около 183 млрд долл. США.
Читать полностью
А. Чекунков: Объем грузоперевозок по Севморпути с начала 2026 г. увеличился на 15%
3 мин
852

А. Чекунков: Объем грузоперевозок по Севморпути с начала 2026 г. увеличился на 15%

Грузопоток растет после спада в 2025 г., но достигнет ли 40 млн т пока неясно.

Москва, 31 авг – ИА Нефтегаз.РУ. Объем грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП) с начала 2026 г. увеличился на 15%, идет работа по его расширению до Трансарктического транспортного коридора (ТАТК, ТТК).
Об этом сообщил глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития) А. Чекунков.

Рост после спада

В интервью РИА Новости в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ) А. Чекунков сообщил о росте грузопотока по СМП в 2026 г.

Тезисы от А. Чекункова:
  • положительная динамика в этом году,
  • +15% за почти 8 месяцев, уже перевезено 24,2 млн т грузов.

По данным Минвостокразвития, по итогам 2025 г. грузопоток по СМП составил 37,04 млн т, снизившись на 2,3% по сравнению с 2024 г., что обусловлено влиянием санкций, вызвавшим сдвиг вправо сроков реализации ряда проектов, таких как Восток Ойл Роснефти, Арктик СПГ-2 и Сырадаскайского месторождения угля на п-ве Таймыр. Этот фактор, среди прочего, сказался на том, что не был достигнут целевой показатель в 80 млн т/год грузопотока по СМП к 2024 г.

При этом в 2024 г. СМП показал рекордный показатель грузопотока – 37,894 млн т, что на 4,4% больше, чем в 2023 г. Также был обновлен рекорд транзитных рейсов и грузов – 92 рейса и более 3 млн т грузов, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2023 г.

Ранее глава Росатома (выступает оператором СМП) А. Лихачев прогнозировал, что грузопоток по СМП по итогам 2026 г. может достичь рекордных 40 млн т. Однако текущая динамика пока не позволяет утверждать, что удастся выйти на этот показатель.

Основу перевозок по СМП формируют экспортные нефтяные грузы и сжиженный природный газ (СПГ). Так, в 2025 г. 86% перевезенных по СМП грузов составляли углеводороды (СПГ, нефть, нефтепродукты), 11% пришлось на контейнеры и генеральные грузы.

В последние годы отмечается последовательный рост объема перевозки транзитных контейнерных грузов – в 2025 г. показатель вырос в 2,6 раза, достигнув рекордных 400 тыс. т.

В интервью РБК накануне ВЭФ А. Чекунков отметил, что положительная динамика 2026 г. подтверждает растущую роль СМП в транспортном освоении Арктики, интерес к маршруту повышается не только со стороны российских грузоотправителей, но и иностранных судоходных компаний. Одним из факторов является ухудшение условий работы на альтернативных маршрутах через Суэцкий канал и Красное море.

А. Чекунков напомнил о задаче, поставленной перед китайскими судоходными компаниями председателем КНР Си Цзинпином, по наращиванию грузопотока по СМП до 20 млн т/год к 2030 г.

В процесс уже включились Sea Legend, которая запустила первый в мире арктический контейнерный экспресс-маршрут КНР – Европа, и NewNew Line Shipping (NNLS), оператор логистического проекта «Арктический экспресс № 1», который с 2024 г. связывает порты Нинбо и Архангельск, а в августе 2026 г. судно компании впервые прибыло в Мурманск. NNLS в ближайшие месяцы планирует пополнить флот 6 контейнеровозами вместимостью 4,8 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) для перевозок по СМП, а к летней навигации 2027 г. сможет перевозить по маршруту до 1,2 млн т/год грузов.

Вслед за Китаем к СМП с транзитными целями присматривается Южная Корея, которая выходит на арену арктических грузоперевозок, чтобы сделать Пусан и южное побережье Южной Кореи глобальным морским транспортным узлом за счет использования более коротких северных маршрутов между Азией и Европой.

СМП растет до ТТК

Параллельно Россия развивает Трансарктический транспортный коридор, который объединит СМП с железнодорожными и речными подходами к арктическим портам. По оценке Минвостокразвития, которую озвучил министр в интервью РБК, объем инвестиций в транспортную инфраструктуру ТТК может превысить 5 трлн руб.

Тезисы от А. Чекункова:
  • общий объем инвестиций в минерально-сырьевые проекты российской Арктики превысит 30 трлн руб.,
  • коэффициент инфраструктурных инвестиций, если зажмуриться, ненаучным способом, по практике – это 15% от этой суммы,
  • тогда это подъемно для инвесторов, тогда экономика этих проектов будет работать,
  • в этом случае объем инфраструктурных инвестиций для этих проектов будет превышать 5 трлн руб.,
  • для развития транспортной инфраструктуры ТТК нужны механизмы государственно-частного партнерства, также необходимо всерьез задуматься о внешних финансовых рынках,
  • развитие проектов северной логистики сегодня волнует не только нас, но и весь мир,
  • думаю, крупные зарубежные инвесторы, в т.ч. китайские и ближневосточные фонды, с интересом к этой возможности отнесутся.

Концепцию ТТК президент РФ В. Путин озвучил в марте 2025 г. в ходе рабочей поездки в г. Мурманск. Трансарктический транспортный коридор, ключевым участком которого станет СМП, пройдет от Санкт-Петербурга через Мурманск и Архангельск до Владивостока, соединив мировые промышленные, сельскохозяйственные, энергетические центры и потребительские рынки коротким и экономически выгодным маршрутом.

В мае 2025 г. президент назначил правительство РФ и Росатом ответственными за разработку и финансово-экономическую и организационную модель формирования ТТК. В т.ч. нужно было обеспечить снижение издержек на всех этапах создания инфраструктуры и функционирования коридора в целях достижения его конкурентоспособности на глобальном рынке, в т.ч. при доставке российских экспортных грузов.
Читать полностью
За январь–июль Узбекистан нарастил экспорт нефти и нефтепродуктов в 1,5 раза
2 мин
1374
Источник: © natanaelginting / Фотобанк Фотодженика

За январь–июль Узбекистан нарастил экспорт нефти и нефтепродуктов в 1,5 раза

Всего за семь месяцев 2026 г. республика экспортировала нефть, нефтепродукты и аналогичные материалы более чем на 515 млн долл. США.

Москва, 31 авг – ИА Нефтегаз.РУ. В январе–июле 2026 г. Узбекистан экспортировал энергоресурсы на сумму 931,5 млн долл. США. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 5,4%.
Это следует из данных Национального комитета по статистике.

Про экспорт

За семь месяцев Узбекистан экспортировал нефть, нефтепродукты и аналогичные материалы на сумму 515,9 млн долл. США, что на 51,2% больше, чем годом ранее (или в 1,5 раза больше). Экспорт газа принес республике 279,7 млн долл. США, что на 36,2% ниже показателя за январь–июль 2025 г.

Также Узбекистан экспортировал:
  • электроэнергию на 134 млн долл. США, что на 30,3% больше прошлогоднего уровня;
  • уголь, кокс и брикеты на 2 млн долл. США, что на 26,7% больше показателя 2025 г.
Из отчета Национального комитета по статистике следует, что основными партнерами Узбекистана по экспорту товаров и услуг во внешнеторговом обороте в январе–июле стали:
  • Россия (14,2%),
  • Китай (8,5%),
  • Афганистан (5,5%),
  • Казахстан (4,4%),
  • Франция (4,3%),
  • Гонконг (3,6%), т
  • Турция (3,0%),
  • Кыргызская Республика (2,9%),
  • Таджикистан (2,2%),
  • Объединенные Арабские Эмираты (2,1%).
Более половины общего экспортного объема Узбекистана пришлось на долю перечисленных стран.

Об импорте Узбекистана

Также Национальный комитет по статистике поделился данными по импортным товарам. С января по июль Узбекистан импортировал минеральное топливо, смазочные материалы и аналогичные материалы на 2,51 млрд долл. США, что на 10,7% больше, чем в прошлом году.

Показатель включает поставки следующих товаров:
  • нефти и нефтепродуктов на 1,335 млрд долл. США, что на 15,1% больше уровня прошлого года;
    • при этом импорт смазочных материалов обошелся в 921,5 млн долл. США (рост на 0,4%): бензина – на 426 млн долл. США (рост на 60,8%), дизтоплива – на 163,3 млн долл. США (рост на 1,1%);
  • газа на 1,01 млрд долл. США, что на 8,2% больше показателя прошлого года;
    • при этом на долю сжиженного природного газа (СПГ) пришлось 105,4 млн долл. США (рост в 3,6 раза);
  • угля, кокса и брикетов на 108,4 млн долл. США, что на 3,6% больше уровня 2025 г.;
  • электроэнергии на 55,8 млн долл. США, что на 17,9% ниже уровня прошлого года.
По итогам января–июля 2026 г. в Узбекистан были импортированы товары и услуги из более 160 стран. Главными поставщиками товаров и услуг для республики стали:
  • Китай (32,3%),
  • Россия (17,9%),
  • Казахстан (8,1%),
  • Турция (3,5%),
  • Республика Корея (3,5%),
  • Туркменистан (2,2%),
  • Германия (2,2%).
Более 65% импорта Узбекистана приходится на эти страны.

Нефтегаз.РУ напоминает, что экспорт нефтепродуктов на фоне их значительного импорта не является противоречием. Узбекистан может одновременно закупать отдельные виды топлива, которые не производятся в достаточном объеме или востребованы на внутреннем рынке, и экспортировать другие нефтепродукты, произведенные из импортного сырья либо имеющие более высокую экспортную привлекательность.

В первом полугодии Узбекистан импортировал нефть и нефтепродукты на 1,11 млрд долл. США, что на 8,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 г. Одновременно с этим республика увеличила экспорт нефти и нефтепродуктов на 54,3%, до 422,2 млн долл. США. По данным Национального комитета по статистике, за январь–июнь 2026 г. добыча нефти в Узбекистане снизилась на 3,1%, до 313,8 тыс. т.

Ранее сообщалось о возможном участии Узбекистана в строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Азербайджане.


Автор: К. Кожемяченко
Читать полностью
Не тот маршрут. КСИР сообщил о подорвавшемся на минах супертанкере в южной части Ормузского пролива
3 мин
1452
Источник: сгенерировано нейросетью

Не тот маршрут. КСИР сообщил о подорвавшемся на минах супертанкере в южной части Ормузского пролива

Иран считает этот маршрут незаконным и допускает прохождение судов через Ормузский пролив вдоль своего побережья и под присмотром КСИР.

Москва, 31 авг – ИА Нефтегаз.РУ. Супертанкер (VLCC), попытавшийся пройти через южную часть Ормузского пролива, подорвался на морских минах.
Об этом Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил в своем Telegram-канале 31 августа 2026 г.

Незаконный маршрут

По заявлению ВМС КСИР:
  • супертанкер, пытавшийся пройти по незаконному маршруту в южной части Ормузского пролива, загорелся и полностью остановился после попадания на 2 морские мины,
  • ВМС КСИР вновь предупреждают, что судьба судов, нарушающих правила безопасности Ормузского пролива, будет такой же,
  • обязательно соблюдать правила, установленные ВМС КСИР для прохода и навигации,
  • судоходные компании не должны поддаваться провокациям США и не должны без необходимости подвергать имущество и жизни экипажей своих судов опасности.
Название пострадавшего супертанкера, его маршрут и масштаб последствий подрыва не уточняются.

От др. структур, осуществляющих мониторинг морских инцидентов, в частности от Управления морских торговых операций Соединенного Королевства (United Kingdom Maritime Trade Operations, UKMTO), информации по происшествию с супертанкером 31 августа не поступало.

Нефтегаз.РУ напоминает, что Ормузский пролив соединяет Персидский и Оманский заливы в Аравийском море. Ширина пролива в самом узком месте составляет 54 км, северный берег контролируется Ираном, южный – Оманом. В нормальном режиме судоходство в Ормузском проливе осуществлялось по 2 судоходным каналам шириной 3 км для судов, следующих в противоположных направлениях, между которыми находится буферная зона той же ширины.

После начала конфликта на Ближнем Востоке 28 февраля 2026 г. Иран заблокировал судоходство по традиционному маршруту, а затем открыл для коммерческих судов северный судоходный маршрут, проходящий через иранские воды вокруг о-ва Ларак. Судоходство по этому маршруту осуществляется под контролем и по согласованию с КСИР.

Параллельно Иран и Оман прорабатывают новую систему судоходства в Ормузском проливе, в рамках которой в т.ч. предусматривается взимание платы за предоставление услуг по обеспечению безопасного прохождения пролива. Доступен только северный, иранский маршрут, а южный коридор вдоль своих берегов Оман согласился закрыть. Южный маршрут США пытались использовать в мае 2026 г. в рамках операции Свобода. Тогда США заявили об успешном выводе американских торговых судов из Персидского залива вдоль побережья Омана, в свою очередь, КСИР утверждал, что суда оказались заблокированы в каменистой южной части Ормузского пролива.

Новый виток эскалации

Своим заявлением КСИР демонстрирует сохраняющийся контроль Ирана над Ормузским проливом. В свою очередь, США сохраняют морскую блокаду Ирана, задерживая суда, заходившие в иранские порты или проходившие через Ормузский пролив по введенным Ираном правилам.

Последний месяц напряжение вокруг Ормузского пролива начало спадать, появились сообщения о том, что в Ормузском проливе успешно работает схема транспортировки нефти танкерами-челноками, курсирующими между якорными стоянками у берегов ОАЭ к западу и востоку от пролива. 28 августа 2026 г. Bloomberg со ссылкой на данные банка Goldman Sachs сообщил, что экспорт нефти из стран Персидского залива восстановился до 2/3 доконфликтного уровня – примерно до 15-16 млн барр./сутки – благодаря увеличению количества проходов через Ормузский пролив. До полного восстановления нефтяного экспорта через пролив требуется увеличить количество перевозок на 6-8 млн барр./сутки.

Другие данные указывают, что трафик в Ормузском проливе остается сниженным – Reuters со ссылкой на данные Kpler писал, что 27 августа через Ормуз прошли 7 судов с сырьевыми товарами, что ниже среднего показателя за 10 дней, а 31 августа число проходов сократилось до 5 за сутки.

Снижение трафика в Ормузском проливе 31 августа ожидаемо, поскольку США и Иран накануне после месячной паузы обменялись серией ударов. США атаковали о-в Ларак, поразив 2 ракетных комплекса, которые, как пишет Reuters, принадлежали КСИР и готовились к запуску ракет с морскими минами. Иран нанес ответный удар, сосредоточившись на военных объектах США в Иордании. КСИР заявил о том, что его ВКС провели комбинированную ракетно-беспилотную операцию, атаковав техническую инфраструктуру, объекты обслуживания и места базирования истребителей на авиабазах Кинг Хусейн и Аль-Азрак в Иордании.

Президент США Д. Трамп 31 августа 2026 г. опубликовал пост в TruthSocial с заявлением о том, что о-в Харг (Харк), где расположен основной экспортный нефтеналивной терминал Ирана, разнесен вдребезги. Этот пост Д. Трамп сопроводил сгенерированным ИИ видео с ракетным ударом по условному нефтяному терминалу, который с Kharg Oil Terminal соотнести сложно.

Спутниковые сервисы серьезных термических аномалий на о-ве не фиксируют, а глава NIOC Х. Борд заявил агентству Fars, что отгрузка нефти на терминале продолжается, как и работы по восстановлению пострадавшей инфраструктуры, а также по дальнейшему развитию терминала.
Читать полностью
Итальянская Eni получила разрешение на разработку блока OFF-5 на шельфе Уругвая
1 мин
1236
Источник: © curraheeshutter / Фотобанк Фотодженика

Итальянская Eni получила разрешение на разработку блока OFF-5 на шельфе Уругвая

Компания стала оператором блока OFF-5 с долей 50%.

Москва, 31 авг – ИА Нефтегаз.РУ. Уругвайские власти одобрили участие итальянской Eni в геологоразведке OFF-5 на континентальном шельфе Уругвая. Компания подписала соглашение о входе в разведочный блок с MIWEN, полностью контролируемой аргентинской YPF, и уругвайской нефтяной ANCAP.
Об этом сообщает пресс-служба Eni.

Eni теперь является оператором блока OFF-5 с долей 50%, оставшаяся доля в 50% принадлежит MIWEN. Стоимость сделки не раскрывается.

Блок OFF-5 в настоящее время находится на первом этапе разведки. Сейчас там ведутся исследования, направленные на раскрытие углеводородного потенциала этого участка. В пресс-службе отмечают, что Eni будет применять свои запатентованные технологии, чтобы ускорить и повысить эффективность проекта.

Выход Eni на рынок Уругвая вместе с MIWEN еще больше укрепляет сотрудничество с YPF, партнером по интегрированному проекту по добыче и переработке газа в Аргентине (ARGLNG), а также присутствие Eni в Южной Америке.

Также недавно итальянская компания недавно заключила соглашение о приобретении 40% акций соседнего блока AREA OFF-6, разрабатываемого корпорацией APA.

Нефтегаз.РУ напоминает, что Eni объявила о том, что собирается войти в проект на шельфе Уругвая еще в ноябре прошлого года. Тогда же компания заключила соглашение о покупке 50% акций блока OFF-5, но реализация договоренностей зависела от получения одобрения от уругвайских властей.

Ранее в морской зоне страны активизировалась небольшая компания Challenger Energy. В сентябре прошлого года фирма объявила о поиске партнера для совместного освоения блоке AREA OFF-3.

Блок OFF-5

  • расположен примерно в 200 км от побережья Уругвая;
  • охватывает площадь 17 тыс. км2 на глубине от 800 м до 4100 м;
  • находится на первом этапе освоения;
  • относится к неисследованной части атлантической окраины, имеющей схожие геологические особенности с известными нефтегазоносными бассейнами, включая Orange Basin в Намибии.


Автор: К. Кожемяченко
Читать полностью
Цены на нефть растут на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке
2 мин
2122

Цены на нефть растут на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке

Brent подорожала до 90,64 долл. США/барр., WTI – до 85,77 долл. США/барр. после снижения по итогам прошлой недели.

Москва, 31 авг – ИА Нефтегаз.РУ. Цены на нефть растут после снижения по итогам прошлой недели.

Нефтегазовые котировки

28 августа 2026 г. стоимость фьючерсов на нефть сорта Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures упала на 0,25%, до 86,12 долл. США/барр. Фьючерсы на нефть сорта WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевели на 0,16%, до 83,40 долл. США/барр. По итогам прошлой недели Brent подешевела 4,93%, WTI - на 4,20%.

31 августа 2026 г. нефть дорожает. К 11:30 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent на электронных торгах ICE Futures выросла на 5,25%, до 90,64 долл. США/барр. На электронных торгах NYMEX фьючерсы на нефть WTI на октябрь подорожали на 2,84%, до 85,77 долл. США/барр.

Котировки природного газа в США держатся вблизи 2,9 долл. США/млн БТЕ (103,8 долл. США/1000 м3). 28 августа 2026 г. фьючерсы на природный газ на октябрь на электронных торгах NYMEX подешевели на 0,89% и составили 2,888 долл. США/млн БТЕ. К 11:30 мск 31 августа котировки упали на 1,00% и составили 2,859 долл. США/млн БТЕ.

Газовые котировки в Европе держатся выше 855 долл. США за 1000 м3. Октябрьские фьючерсы на газ на хабе TTF (Нидерланды) на бирже ICE Futures к 11:30 мск 31 августа торговались на уровне 69,86 евро/МВт·ч (858,9 доллара США за 1000 м3), рост по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составил 4,30%.

На рынке нефти сегодня

Цены на нефть растут на фоне возобновления боевых действий на Ближнем Востоке.

США и Иран впервые примерно за месяц обменялись ударами. Американские вооруженные силы атаковали военные объекты Ирана на острове Ларк, чтобы предотвратить возможное минирование Ормузского пролива, сообщило Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM).

По данным CENTCOM, удары были нанесены по двум иранским пусковым установкам после того, как американские военные зафиксировали подготовку сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) к запуску ракет с морскими минами в Ормузский пролив.

В ответ Иран нанес удары по американским военным базам в Иордании.

Президент США Д. Трамп в воскресенье заявил в социальной сети Truth Social, что иранский остров Ларк, являющийся одним из ключевых пунктов экспорта нефти страны, подвергается масштабным ударам.

Кроме того, в выходные Д. Трамп сообщил о заключении нефтяной сделки с Венесуэлой, которая, по его словам, обеспечивает США контроль над более чем 65 млрд барр. доказанных запасов нефти страны. Венесуэльская нефть, как заявил президент США, будет направлена на пополнение стратегических нефтяных резервов США.

Помимо этого, инвесторы оценивают статистику Baker Hughes о буровой активности в США, которая указывает, что число действующих буровых установок осталось на прежнем уровне. За неделю, завершившуюся 28 августа 2026 г., количество действующих нефтегазовых буровых установок не изменилось к предыдущей неделе и составило 588 ед.:
  • число действующих нефтяных буровых установок упало на 5 ед. и составило 447 ед.,
  • число действующих газовых буровых установок выросла на 5 ед. и составило 132 ед.,
  • число многофункциональных буровых не изменилось и составило 9 ед.

Фондовые рынки

Фондовые индексы США завершили торги 27 августа 2026 г. в плюсе:
  • Dow Jones Industrial Average вырос на 0,20%, до 53369,44 п.,
  • Standard & Poor's 500 прибавил 0,72% и составил 7730,99 п.,
  • Nasdaq Composite увеличился на 1,57%, до 26541,35 п.
US Dollar Index, рассчитываемый ICE (отражает динамику доллара США относительно 6 валют – евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), к 11:30 31 августа упал на 0,16% и составил 99,498 п. Евро подорожал к доллару США на 0,14%, до 1,1599 долл. США/евро. 1,1599+0,0016(+0,14%)

Bitcoin стабилен. 31 августа 2026 г. к 11:30 мск Bitcoin подорожал на 0,18% и составил 78,226 тыс. долл. США/bitcoin.


Автор: А. Хасанова

Подпишитесь

Читать полностью