Внеочередной ONOMM не надо
2 августа 2026 г. в формате видеоконференции прошло 67е заседание JMMC. В ходе заседания мониторинговый комитет проанализировал текущую ситуацию на рынке нефти и подчеркнул роль соглашения ОПЕК+ в поддержании стабильности мировых энергетических рынков, особо отметив критическую важность защиты международных морских путей для обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов.Также комитет также выразил обеспокоенность атаками на энергетическую инфраструктуру, отметив, что:
- восстановление поврежденных энергетических объектов до полной мощности требует значительных затрат и времени,
- это влияет на общую доступность поставок,
- любые действия, подрывающие безопасность энергоснабжения, в т.ч. атаки на инфраструктуру или нарушение международных морских путей, повышают волатильность рынка и ослабляют коллективные усилия в соглашения ОПЕК+ по поддержке стабильности рынка в интересах нефтедобывающих стран, потребителей и глобальной экономики.
На заседании комитет рассмотрел данные по добыче сырой нефти за май и июнь 2026 г. и отметил соответствие установленным уровням добычи со стороны стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК, участвующих в соглашении ОПЕК+. Отметим, что согласно докладу ОПЕК, страны ОПЕК+ в мае добывали 33,132 млн барр./сутки нефти (ОАЭ еще учитывались), а в июне – 36,278 млн барр./сутки (без ОАЭ) при целевом уровне добычи с учетом с восстановления ранее добровольно сокращенных объемов и компенсаций 38,006 млн барр./сутки и 34,744 млн барр./сутки соответственно.
JMMC также подтвердил, что продолжит контроль соблюдения корректировок добычи, принятых на 38й Министерской встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК (OPEC and Non-OPEC Ministerial Meeting, ONOMM), состоявшейся 5 декабря 2024 г., а также дополнительных добровольных корректировок добычи, объявленных «группой семи» в соответствии с договорtнностями, достигнутыми на 52м заседании JMMC 1 февраля 2024 г.
Комитет продолжит внимательно отслеживать рыночную ситуацию и сохранит право созывать дополнительные встречи или запрашивать проведение Министерской встречи ОПЕК+, как это было установлено на 38й Министерской встрече 5 декабря 2024 г.
Внеочередную Министерскую встречу ОПЕК+ JMMC созывать не стал. Следующее, 68е заседание JMMC, запланировано на 4 октября 2026 г.
Добровольцы завершают восстановление
2 августа в формате видеоконференции прошла встреча «группы семи».В рамках обязательств по поддержке стабильности нефтяного рынка 7 стран-участниц решили вернуть на рынок в сентябре 2026 г. еще 188 тыс. барр./сутки ранее добровольно сокращенной добычи сверх квот. Таким образом, страны-добровольцы возвращают на рынок все добровольно сокращенные объемы.
Напомним, что 8 стран-добровольцев ОПЕК+ («группа семи» и ОАЭ, покинувшие ОПЕК и ОПЕК+) дополнительные добровольные сокращения добычи принимали в 2 волны в 2023 г.:
- 1,65 млн барр./сутки, добровольно сокращенные в апреле 2023 г. будут полностью возвращены на рынок в сентябре 2026 г.,
- 2,2 млн барр./сутки, объявленные в ноябре 2023 г. и полностью возвращенные на рынок сентябре 2025 г.
Согласно принятому решению, совокупный уровень добычи стран-добровольцев в сентябре 2026 г. может вырасти на 188 тыс. барр./сутки к августу. В результате целевой уровень добычи «группы семи» в сентябре 2026 г. составит 31,01 млн барр./сутки в т.ч.:
- Саудовская Аравия – целевой уровень вырастет на 62 тыс. барр./сутки, до 10,478 млн барр./сутки,
- Россия – на 62 тыс. барр./сутки, до 9,949 млн барр./сутки,
- Ирак – на 26 тыс. барр./сутки, до 4,431 млн барр./сутки,
- Кувейт – на 16 тыс. барр./сутки, до 2,676 млн барр./сутки,
- Казахстан – на 10 тыс. барр./сутки, до 1,628 млн барр./сутки,
- Алжир – на 6 тыс. барр./сутки, до 1,007 млн барр./сутки,
- Оман – на 5 тыс. барр./сутки, до 841 тыс. барр./сутки.
«Группа семи» традиционно подчеркнула, что эта мера предоставит странам-участницам возможность ускорить компенсацию. Страны подтвердили свое общее обязательство достичь полного соответствия условиям соглашения ОПЕК+, включая дополнительные добровольные корректировки добычи, которые будут отслеживаться JMMC. Они подтвердили намерение полностью компенсировать любой объем перепроизводства добычи с января 2024 г.
Следующая встреча «группы семи» состоится 6 сентября 2026 г.



























