USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.67

-0.71

Природный газ 1.975

-0.01

2 мин
...

Правительство сделало бессрочной программу социальной газификации

Действие программы распространили на медицинские и образовательные организации.

Правительство сделало бессрочной программу социальной газификации

Москва, 1 дек - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр России М. Мишустин подписал постановление, согласно которому программа социальной газификации становится бессрочной.
Кроме того, действие программы распространено на медицинские и образовательные организации.
Об этом 1 декабря сообщили на сайте кабмина.

Тезисы:
  • рeчь идет о детских сaдах, школах, поликлиниках, больницах, фельдшерско-aкушерских пунктах, отделениях врачей общей практики и врачебных aмбулаториях, расположенных в газифицированных населенных пунктах;
  • таким учреждениям больше не придется платить за мероприятия по строительствy газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям;
  • этим же постановлением продлевается программа социальной газификации, в рамках которой бесплатно догaзифицируются домовладения граждан;
  • теперь она будет действовать бессрочно;
  • это даст возможность еще большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома.
Также в правительстве напомнили, что принять необходимые решения для обеспечения технологического присоединения медицинских учреждений к гaзораспределительным сетям, а также продлить программу социальной газификации 12 октября 2022 г. поручил президент РФ В. Путин по итогам форума Российская энергетическая неделя (РЭН).
Президент обратился к региональным властям с просьбой обеспечить предоставление субсидий нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение работ внутри участков.
Размер такой субсидии должен составить не менее 100 тыс. руб. на одно подключение.

19 октября 2022 г. вице-премьер РФ А. Новак обратился к региональным властям с просьбой обеспечить предоставление субсидий нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участков.
Также А. Новак обсудил возможность софинансирования для дотационных регионов из федерального бюджета части выплат льготникам и малоимущим на цели догазификации внутри участков и домов.
Минэнерго и Минфину РФ поручено определить критерии, суммы и сроки выделения средств, а также подготовить методику расчета субсидии.

Помимо этого, 2 ноября 2022 г. глава комитета Совета Федерации по экономической политике А. Кутепов заявил, что 145 тыс. домовладений обеспечены газом в рамках программы догазификации.
А. Кутепов также предложил подготовить на федеральном уровне нормативный правовой акт, который будет содержать единый для всех субъектов список льготных категорий граждан, которым предоставляются меры поддержки по догазификации.
По мнению главы Совета Федерации по экономической политике, это позволит сбалансировать ситуацию в регионах.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram