USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.72

-0.2

Природный газ 1.73

+0.01

21600

Западно-Мессояхское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ)

Западно-Мессояхское газонефтяное месторождение Входит в группу Мессояхских месторождений, которая расположена в Тазовском районе Ямало-

Западно-Мессояхское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ)

Западно-Мессояхское газонефтяное месторождение Входит в группу Мессояхских месторождений, которая расположена в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 340 км к северу от г. Новый Уренгой.

Месторождения открыты в 1980-х годах и являются самыми северными из разрабатываемых нефтяных месторождений России, находящихся на суше.

Мессояхское месторождение расположено на границе ЯНАО и Красноярского края на полуострове Таймыр.

Западно-Мессояхское газонефтяное месторождение было открыто в 1983 году.

Геологоразведочные работы в Тазовском районе на территории Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского месторождений проводило объединение Заполярнефтегазгеология.

Своё название группа месторождений получила благодаря реке Мессояха, которая пересекает оба лицензионных участка.

Доказанные запасы С12 месторождений составляют около 480 млн тонн нефти и газового конденсата, а также более 180 млрд м3 природного и попутного нефтяного газа (ПНГ).

Нефть - тяжелая, высоковязкая.

Площадь месторождений - 100 тыс. га, глубина залегания основного пласта - примерно 800 м.

В настоящее время доразведка недр лицензионных участков продолжается.

Лицензии на разведку и разработку группы месторождений принадлежат Мессояханефтегаз, совместному предприятию Газпром нефть и НК Роснефть.

Функции оператора проекта выполняет филиал Мессояха Газпромнефть-Развитие.

Подготовка к разработке месторождений началась в 2010 г.

В октябре 2012 года в рамках опытно-промышленных работ была получена первая нефть с Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения.

В 2013 году сформирована концепция разработки месторождений, спроектированы ключевые инфраструктурные объекты.
Проблемой освоения Мессояхи было отсутствие в регионе нефте- и газотранспортных коммуникаций.
Решением проблемы стало строительство магистрального нефтепровода (МНП) Заполярье - Пурпе общей протяженностью около 500 км, построенного по Распоряжению от 6 мая 2015 г. № 816-р . Схема территориального планирования трубопроводного транспорта

В 2014 г. компания приступила к строительству необходимой инфраструктуры, в тч напорного нефтепровода мощностью 7 млн т/год нефти и протяженностью порядка 100 км от Восточно-Мессояхского месторождения до головной нефтеперекачивающей станции (НПС) МНП Заполярье - Пурпе.

Месторождения находятся в арктической климатической зоне, в регионе с неразвитой инфраструктурой.

При разработке месторождений используются специальные технологии, сокращающие воздействие на окружающую среду.

Так, в рамках проекта методом наклонно-направленного бурения были построены самые северные в России подводные переходы нефтепровода через реку.

Использование этого метода позволило сохранить нетронутым природный ландшафт рек Индикъяха и Мудуйяха, максимально сократив техногенное воздействие на флору и фауну при прокладке трубопровода.

Для минимизации воздействия на окружающую среду нефтепровод оборудован балочными переходами через водные преграды и специальными проходами для животных в местах миграции оленей.

Для сохранения слоёв многолетней мерзлоты применяется надземная прокладка трубопровода с системой термостабилизации опор.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»