USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.62

+0.11

Природный газ 1.7

+0.11

...

Роснефть, ЛУКОЙЛ и Газпром интересуются GTL-проектами

В настоящее время нефтегазовые компании из РФ рассматривают возможности участия в GTL-проектах. Об этом 27 марта 2014 г в ходе международной конференции Технологии GTL & CTL 2014 сообщил гендиректор консалтингового агентства Creon Energy С.Тургунов.

Роснефть, ЛУКОЙЛ и Газпром интересуются GTL-проектами

В настоящее время нефтегазовые компании из РФ рассматривают возможности участия в GTL-проектах. Об этом 27 марта 2014 г в ходе международной конференции Технологии GTL & CTL 2014 сообщил гендиректор консалтингового агентства Creon Energy С.Тургунов.

По его словам, в этом заинтересованы Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, но отметил, что все их потенциальные проекты находятся на стадии расчета издержек и экономической эффективности.

До практической реализации или начала строительства заводов еще ни одна компания не дошла.

В 2012 г Роснефть даже объявляла тендер на инженерные изыскания опытно-промышленной установки GTL на Новокуйбышевском НПЗ.

Газовые компании интересуются проектами по производству метанола из газа , который необходим для разжижения гидратообразований при добыче и транспортировке газа.

Нефтяным компаниям более интересно производство синтетической нефти, которая по качеству отличается от сырой нефти в лучшую сторону, а также бензина и дизельного топлива.

В России первой компанией, реализовавшей GTL-проект, стал НОВАТЭК, который в марте 2010 г запустил установку по производству метанола мощностью 40 тыс т/год на Юрхаровском газоконденсатном месторождении.

Технология GTL является на сегодняшний день довольно эффективной, но, как любая инновация, пока достаточно сложна и имеет немалый период окупаемости.

Сначала из природного газа получают промежуточный синтез-газ путём соединения углерода с кислородом.

Затем из синтез-газа получают синтетическую нефть, используя катализаторы кобальт и железо.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram