USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.81

+0.78

Природный газ 1.931

-0.03

2 мин
...

Минфин США разрешил до 19 января разгружать танкеры с нефтью из России без потолка цен

Американские компании, предоставляющие услуги по транспортировке нефти, могут продолжать оказывать их применительно к российской нефти, подпадающей под перечисленные условия, даже если она будет закуплена по цене, которая будет выше установленного потолка.

Минфин США разрешил до 19 января разгружать танкеры с нефтью из России без потолка цен

Москва, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. Министерство финансов США опубликовало разъяснение о том, что политика потолка цен на нефть из России не касается той продукции, которая была погружена на суда до 5 декабря 2022 г. в том случае, если она будет выгружена до 19 января 2023 г.

Тезисы:

  • нефть из России, погруженная на судно в порту отправления до 00:01 по времени восточного побережья США (08:01 мск) 5 декабря 2022 г. и выгруженная в порту назначения до 00:01 по времени восточного побережья США (08:01 мск) 19 января 2023 г., не подпадает под потолок цен;
  • американские компании, предоставляющие услуги по транспортировке нефти, могут продолжать оказывать их применительно к российской нефти, подпадающей под перечисленные условия, даже если она будет закуплена по цене, которая будет выше установленного потолка.

Попытки Запада установить потолок цен на нефть из РФ

Лидеры стран G7 на саммите в Германии 26-28 июня 2022 г. предварительно договорились об ограничении цен на российскую нефть.
Глава Минфина США Д. Йеллен в октябре 2022 г. предложила установить ограничение в 60 долл. США/барр., поскольку это позволит сократить доходы России от экспорта энергоносителей, но при этом обеспечит прибыльную добычу.
С 5 декабря 2022 г. должен начать работать и потолок цен на российскую нефть.
Сам потолок цен по-прежнему не обозначен.

27 октября власти США планировали смягчить потолок цен на российскую нефть из-за скептицизма инвесторов и рисков на финансовых рынках, вызванного волатильностью цен на нефть, а также усилиями центробанков по борьбе с инфляцией.
29 октября стало известно, что правительство США планирует отложить введение ограничений цен на российскую нефть и ввести его после промежуточных выборов 8 ноября.

Позиция России:
  • В. Путин заявлял, что Россия не будет поставлять нефть странам, поддержавшим ограничения;
  • А. Новак предупредил, что поставок не будет независимо от уровня потолка - 60 долл. США/барр. или какой-либо другой.
Сейчас идет интенсивный поиск потребителей российской нефти с целью заместить выбывающие западных потребителей.
Очевидно, что рост поставок российской нефти в Китай, Индию и Турцию продолжится.
В условиях СВО на Украине (см. за 1 ноября 2022 г.), эти страны стали основными потребителями российской нефти:
  • в совокупности почти в 3 раза увеличив ее морской импорта по сравнению с довоенным уровнем,
  • общий объем составляет более 2 млн барр/сутки, что составляет почти 70% танкерных поставок России.
Этому способствует наличие теневого флота нефтеналивных танкеров с давно отработанными схемами доставки нефти из Ирана и Венесуэлы, тоже находящейся под санкциями Запада.
Аналитики полагают, что снижение добычи нефти в России из-за новых санкций составит около 1,5 млн барр/сутки в 1 кв. 2023 г., но будет постепенно уменьшаться по мере появления очередных обходных путей.



Автор: А. Гончаренко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram