USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.865

-0.01

2 мин
...

США могут пересмотреть условия потолка цен на российскую нефть

Индия и Китай - самые важные торговые партнеры России - участвовать в коалиции по ограничению цен не будут.

США могут пересмотреть условия потолка цен на российскую нефть

Москва, 27 окт - ИА Neftegaz.RU. США намерены смягчить потолок цен на российскую нефть из-за скептицизма инвесторов и рисков на финансовых рынках, вызванного волатильностью цен на нефть, а также усилиями центробанков по борьбе с инфляцией.
Об этом 27 октября 2022 г. сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации Bloomberg, США и ЕС скорее всего установят более свободно управляемый потолок стоимости российской нефти, чем ожидалось ранее.
Как пишет агентство, цена будет более высокой, чем ожидалось ранее.

По словам источников Bloomberg, только страны G7 и Австралия согласились соблюдать потолок цен на нефть, предложенный США.
О намерении присоединиться к ограничениям также сообщала Южная Корея.
G7 пытаются убедить Новую Зеландию и Норвегию поддержать потолок цен.
Индия и Китай - самые важные торговые партнеры России - участвовать в коалиции по ограничению цен не будут.

Лидеры стран G7 на саммите в Германии 26-28 июня 2022 г. предварительно договорились об ограничении цен на российскую нефть.
2 сентября 2022 г. министры финансов стран G7 согласовали введение предельных цен на российскую нефть,
ЕС в 8м пакете санкций против России заложил правовую основу введения механизма предельных цен на российскую нефть.
В этом пакете устанавливается освобождение от введенного в 6м пакете санкций ЕС запрета на предоставление услуг, в т.ч. страхования, связанных с морской перевозкой российской нефти и нефтепродуктов в третьи страны, если они приобретены по установленной коалицией предельной цене или ниже.
Для самих стран ЕС эмбарго на морские поставки российской нефти, введенное 6м пакетом санкций, вступает в силу 5 ноября 2022 г., нефтепродуктов - с 5 февраля 2023 г.
С 5 декабря 2022 г. должен начать работать и потолок цен на российскую нефть.

По данным Bloomberg, ЕС намерен окончательно установить потолок цен к 25 ноября 2022 г., за 10 дней до вступления ограничений в силу.
В США решение не будет принято до промежуточных выборов в Конгресс, которые назначены на 8 ноября.

Сам потолок цен по-прежнему не обозначен.
Изначально речь шла об установлении ограничения цены на уровне 40-60 долл. США/барр.
Глава Минфина США Д. Йеллен в октябре 2022 г. предложила установить ограничение в 60 долл. США/барр., поскольку это позволит сократить доходы России от экспорта энергоносителей, но при этом обеспечит прибыльную добычу.
Bloomberg ранее писал о том, что США рассматривают возможность введения потолка цен на российскую нефть выше 60 долл. США/барр.

Reuters со ссылкой на источники, знакомые с процессом, сообщил, что потолок цен будет установлен исходя из исторической средней цены российской нефти в диапазоне 63-64 долл. США/барр.
Средняя цена поставки нефти основного российского экспортного сорта Urals составляла 63 долл. США/барр. в течение последних 3 лет по данным Price reporting и 64 долл. США/барр. за 5 лет по данным Argus Media.
По данным группы Петромаркет, в период с 10 по 14 октября скидка на спотовом рынке на нефть Urals по отношению к Brent колебалась на уровне 20-21 долл. США/барр., т.е. цена на нефть Urals в этот период составляла порядка 72-74 долл. США/барр.

Президент РФ В. Путин заявлял, что Россия не будет поставлять нефть странам, поддержавшим ограничения.
Вице-премьер РФ А. Новак предупредил, что поставок не будет независимо от уровня потолка - 60 долл. США/барр. или какой-либо другой.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram