USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.864

-0.01

3 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 22-28 февраля 2021 г.

Рабочая неделя, несмотря на свою краткость, принесла немало интересных новостей

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 22-28 февраля 2021 г.

Москва, 28 фев - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю.

Не было времени следить за новостями каждый день?
Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 22 по 28 февраля 2021 г.:

  • Нефтяной рынок продолжает находиться под впечатлением от аномальных холодов в шт. Техас, обрушивших добычу нефти в США. Также в фокусе внимания - восстановление экономики после пандемии COVID-19 и действия ОПЕК+ по стабилизации рынка. В ожидании министерской встречи ОПЕК+ 4 марта цены на нефть в начале недели резко рванули вверх, а затем также резко снизились. Тем не менее, февраль стал 4м месяцем подряд, который нефтяные цены завершили в плюсе.

  • Проект Северный поток-2 продолжает медленно, но верно двигаться вперед - в водах Дании уложено более 8,5 км, а в Германии начало работать новое судно-участник проекта. Между тем США продолжают считать, что санкции эффективны, что подтверждает выход из проекта 18 компаний - 15 страховщиков, а также Baker Hughes, Bilfinger и DNV GL. Комментируя уход 2 немецких компаний, правительство ФРГ заверило, что это решение самих компаний.

  • Газпром и Transgaz досрочно прекратили действие контракта на транзит российского газа через Румынию. Все ожидаемо - зачем ждать даты окончания контракта, если Румыния получает газ по другому маршруту, из 2й нитки МГП Турецкий поток, а освободившиеся мощности сдавать в аренду операторам смежных ГТС для использования в реверсном режиме. И у Transgaz интересы соблюдены, и ЕК довольна, и Газпром имиджевые плюсы получил.

  • Нафтогаз немного снизил цены на газ для населения Украины на март 2021 г. Пик холодов позади, цены на газ пошли вниз, есть шанс, что до окончания отопительного сезона Украине удастся дойти без новых взрывов недовольства резким повышением тарифов на коммунальные услуги.

  • Танкер-газовоз Кристоф де Маржери прибыл в порт Сабетта, завершив уникальный рейс по Севморпути. Уникальность рейса в его сверхпоздних сроках и круговом маршруте до китайского порта Цзянсу и обратно. Таким образом НОВАТЭК, Совкомфлот и Росатом практически в 2 раза расширили навигационное окно в восточном секторе Арктики, правда пока в экспериментальном режиме. Но заявка мощная, тем более, что НОВАТЭК нацелен на серьезное увеличение поставок СПГ в Китай.

  • Еще одна любопытная новость, касающаяся судоходства. Военные аналитики США всерьез обсуждают возможность переоборудования российских подводных лодок в нефтеналивные танкеры подводного плавания. Идея привлекательная с точки зрения неподконтрольности перемещения, но экономически слабая и экологически неоднозначная.

  • Уходящая неделя омрачена целым рядом аварий на объектах добычной и транспортной инфраструктуры. Из-за повреждения на МГП Союз в Оренбургской области был остановлен транзит газа в Казахстан. На МГП Ухта - Войвож выявлена утечка газа. В пожаре на буровой установке на Имилорском месторождении ЛУКОЙЛа в ХМАО погиб рабочий. На Юбилейном месторождении Газпрома в ЯНАО произошел пожар, к счастью обошлось без жертв.

  • Росфинмониторинг в 2020 г. возбудил около 100 уголовных дел в отношении компаний энергетической отрасли, которые злоупотребляли доверием, поднимали тарифы и выводили деньги за рубеж. Общая сумма ущерба составила 11 млрд руб.

  • Актуальные экологические инициативы получают все большее распространение в России. В 7 российских регионах до конца 2021 г. будут созданы полигоны для расчета углеродного баланса, где будут проводиться исследования по созданию технологий мониторинга и анализа способности территорий улавливать и хранить углерод из атмосферы.

  • Neftegaz.RU при поддержке Газпром нефти выпустил новый спецпроект «Рациональная экология», посвященный современным природоохранным решениям, которые позволяют сохранить уникальную ямальскую природу в условиях последовательного развития ключевого добычного актива компании.

Хотите видеть только топовые новости каждый день?
Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram