USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.963

-0.01

3 мин
...

Накопленная добыча нефти на Южно-Приобском месторождении Газпром нефти достигла 150 млн т

Действующий фонд Южно-Приобского месторождения насчитывает более 2,5 тыс. добывающих и более 1,1 тыс. нагнетательных скважин

Накопленная добыча нефти на Южно-Приобском месторождении Газпром нефти достигла 150 млн т

Ханты-Мансийск, 15 дек - ИА Neftegaz.RU. Накопленная добыча нефти на Южной лицензионной территории Приобского месторождения с момента начала промышленной эксплуатации объекта достигла 150 млн т.
Об этом Газпром нефть сообщила 15 декабря 2020 г.

Южно-Приобское месторождение является крупнейшим активом Газпром нефти, его разработку ведет Газпромнефть-Хантос.
Месторождение расположено в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), в 65 км от г. Ханты-Мансийск.
Открыто Приобское месторождение было в 1982 г., но из-за сложного геологического строения его южную часть начала разрабатываться в 1999 г.
Объем добычи на тот момент составлял 0,5 млн т н.э./год.

Полномасштабная эксплуатация месторождения началась благодаря применению технологии высокотехнологичного гидроразрыва пласта (ГРП).
Геологические запасы Южно-Приобского месторождения оцениваются в 1,6 млрд т нефти, из них начальные извлекаемые запасы - 465 млн т.
В 2020 г. Газпромнефть-Хантос получил право на разработку глубоких пластов Южно-Приобского месторождения, нарастив запасы более чем на 10,4 млн т нефти.
Действующий фонд насчитывает более 2,5 тыс. добывающих и более 1,1 тыс. нагнетательных скважин.
Добыча углеводородов на месторождении превышает 26 тыс. т н.э./сутки, ожидаемый объем по итогам 2020 г. - около 10 млн т н.э.
Доля Южно-Приобского месторождения в годовой добыче Газпромнефть-Хантоса на данный момент составляет 80%.

Достижение показателя в 150 млн т накопленной добычи на Южно-Приобском месторождении обеспечено за счет успешной реализации программы геолого-технических мероприятий (ГТМ) и внедрения новейших технологий повышения нефтеотдачи.
Для вовлечения трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) на Южно-Приобском месторождении Газпромнефть-Хантос строит горизонтальные скважины с многостадийным ГРП, постоянно совершенствуя подходы к бурению и проведению операций.
Новый оптимизированный дизайн скважин, использование облегченных двухколонных конструкций, применение инновационных буровых растворов позволили повысить эффективность бурения, существенно сократить производственные издержки.
Вовлечение в разработку ТрИЗ позволит сохранить за Южно-Приобским месторождением статус одного из крупнейших добычных активов Газпром нефти.

Также Южно-Приобское месторождение служит площадкой для отработки высокотехнологичных решений в периметре Газпром нефти.
На Южно-Приобском месторождении заложены основы для развития цифровых двойников месторождений Газпром нефти, которые позволяют вывести управление производством на новый уровень.
На Южно-Приобском месторождении проводятся испытания современного бурового оборудования российского производства.
Так, в октябре 2020 г. на Южно-Приобском месторождении завершились испытания роторно-управляемой системы РУС-ГМ-195, разработанной НПП БУРИНТЕХ.
Первый прототип прошел тесты на Южно-Приобском месторождении в феврале 2017 г., а в октябре 2020 г. были проведены заключительные испытания, подтвердившие надежность отечественной системы.

На данный момент на Южно-Приобском месторождении тестируются беспилотные технологии, причем как автомобильные, так и авиационные.
В начале 2020 г. на месторождении прошли успешные испытания беспилотного электромобиля ГАЗель Next Электро, а в октябре 2020 г. стартовала его опытно-промышленная эксплуатация.
В сентябре 2020 г. Газпром нефть начала выбор партнера для проекта беспилотных авиаперевозок проб нефти с удаленных месторождений до лаборатории.
Итоги испытания беспилотного воздушного судна для перевозки проб нефти на Южно-Приобском месторождении были подведены в начале декабря 2020 г.
В августе 2020 г. Газпром нефть и правительство ХМАО заключили соглашение о сотрудничестве в сфере использования беспилотных транспортных средств, беспилотных воздушных судов и применения программно-аппаратных комплексов на базе искусственного интеллекта, так что реализация подобных проектов на месторождении продолжится.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram