USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.64

+0.61

Природный газ 1.941

-0.02

...

"Зарубежнефть" ведет восстановительные работы

Компания "Зарубежнефть" начала восстанавливать НПЗ, который был ею приобретен в Сербской Республике. Партнерами государственной компании в проекте являются структуры бизнесмена Владимира Когана

"Зарубежнефть" ведет восстановительные работы

Компания "Зарубежнефть" начала восстанавливать НПЗ, который был ею приобретен в Сербской Республике. Партнерами государственной компании в проекте являются структуры бизнесмена Владимира Когана, пишут "Ведомости".

В активы, которые были приобретены в 2007 году во время приватизации "Нефтегазинкором", включены недействующий НПЗ Bosanski Brod, сеть из 78 АЗС Petrol и завод моторных масел Modrica. Замгендиректора "Зарубежнефти" Артем Гарибян сообщил изданию, что недавно началось проведение работ по восстановлению НПЗ. Ремонт первой линии, по словам Гарибяна, будет стоить 29 млн. евро. Ее планируется запустить в октябре 2008 года. Вторую запустят в конце 2009 года. Мощность завода тогда вырастет до 4,2 млн. тонн.

Гарибян рассказал, что источник инвестиций - это кредитная линия на $300 млн., которую в конце 2006 года открыл ВЭБ. Приобретение акций предприятий было оплачено из тех же денег и составило 126 млн. евро. Долг перед правительством также гасится из этих же средств - 72,5 млн. евро. Собеседник издания отметил, что стратегической целью является построение вертикально-интегрированной нефтяной компании.

Лицензионные участки в Ненецком автономной округе, не столь давно купленные "Зарубежнефтью", явятся для компании ресурсной базой. Их разработка будет осуществляться совместно с вьетнамской PetroVietnam, где в 2011 году начнется промышленная добыча.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram