USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.78

-0.05

Природный газ 1.749

0

1 мин
...

Экспорт нефти Ирана составляет в среднем 700 тыс. барр./сутки

Иран продолжает осуществлять поставки несмотря на санкции США.

Экспорт нефти Ирана составляет в среднем 700 тыс. барр./сутки

Тегеран, 11 ноя - ИА Neftegaz.RU. Иран смог экспортировать в среднем 700 тыс. барр./сутки нефти за последние 7 месяцев, несмотря на санкции США.
Об этом заявил замглавы Организации по управлению и планированию бюджета (Management and Planning Organization of Iran, MPO) Ирана С. Пурмохаммади (Seyed Pourmohammadi).

В первые 7 месяцев Солнечной хиджры, которая началась 20 марта 2020 г., Иран продавал в среднем от 600-700 тыс. барр./сутки нефти.

Иранские власти заявляют, что политика США по максимальному давлению, направленная на прекращение экспорта иранской нефти, потерпела неудачу, поскольку поставки так и не прекратились.
Формально антииранские санкции США направлены на сырую нефть, поэтому Иран пересмотрел поставки в пользу нефтепродуктов.
Министр нефти Ирана Б. Зангане заявил 9 ноября 2020 г., что экспорт иранских нефтепродуктов вырос в 4 раза за последние 8 лет.
За 5 месяцев текущей Солнечной хиджры экспорт иранского бензина в денежном выражении достиг 1 млрд долл. США, что составило 7,37% от всего экспорта.
Иран предоставляет скидки импортерам нефти и реализовывает ее через энергетическую биржу IRENEX, которая проводит анонимные транзакции.
Значительные партии топлива были отправлены в Венесуэлу, которая борется с острой нехваткой бензина, в основном, из-за американских санкций.
Также в дружественную республику Иран поставляет газовый конденсат.
Иран планирует увеличить экспорт бензина до 3 млн т/месяц, чтобы получить около 1,5 млрд долл. США доходов.

По данным сервисов для отслеживания судов, экспорт иранской нефти резко вырос в сентябре 2020 г., хотя объем поставок остается нестабильным и колеблется от 400 тыс. до 1,5 млн барр./сутки.
Тем не менее экспорт иранской нефти в сентябре почти в 2 раза вырос по сравнению с августом 2020 г.

До выхода США из ядерной сделки Иран экспортировал более 2 млн барр./сутки нефти.
Иран пытается противодействовать санкциям, но ограничительные меры все же оказывает серьезное давление на бюджет.
Власти даже были вынуждены пойти на увеличения цен на бензин, что привело к беспорядкам.
Штаты продолжают оказывать политику максимального давление на Иран с целью привести к власти лояльный режим, что бы установить контроль над огромными газовыми запасами Исламской республики.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram