USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.62

+0.11

Природный газ 1.862

-0.01

...

Инновационные разработки Газпром-нефти вошли в топ-100 проектов, представленных на сессии Agora CERAWeek 2019

Российские разработки в таких сферах, как машинное обучение, оптимизация процессов бурения скважин и технологических подземных операций, оказались в топ-100 представленных на форуме проектов.

Инновационные разработки Газпром-нефти вошли в топ-100 проектов, представленных на сессии Agora CERAWeek 2019

Хьюстон, США, 14 мар, - ИА Neftegaz.RU. Инновационные технологии, разработанные Газпром нефть совместно с партнерами из ИЦ МФТИ, Сколтеха и ADL Completions, вошли в число 100 лучших отраслевых проектов по версии экспертов программы Innovation Agora.

Технологические решения были представлены на 38м мировом энергетическом форуме CERAWeek 2019.

 

CERAWeek 2019 проходит 11-15 марта в г. Хьюстон в американском штате Техас, сессия Agora 11-14 марта.

Форум довольно популярен не только в мире.

В 2013 г. И. Сечин впервые столь публично поведал там о новой эре нефти. Тогда для Роснефти после поглощения ТНК-BP (ныне РН-холдинг), действительно, наступила новая эра;

После введения антироссийских санкций о новой эре нефти говорить перестали.

В 2015 г. В. Алекперов поведал участникам Форума о том. что цены на нефть достигли дна.

В 2017 г. А. Новак тепло поговорил о нужной всем стабильности, за неуправляемым риском предложил любителям острых ощущений съездить в г. Лас-Вегас.

Тогда же, в кулуарах INS CERAWeek 2017 И. Сечин проговорил с Н. Моди детали расширения бизнеса Роснефти в Индии. Индийская эра Роснефти в Индии началась поглощением отягащенной долгами Essar Oil (ныне Nayara Energy ) у семьи индийских миллиардеров Руйя.

 

Программа Agora охватывает ряд трансформационных технологических платформ:

- цифровизация;

- искусственный интеллект,

- аналитика и подключения к робототехнике и дронам,

- технологии блокчейн,

- гибкое проектирование, аддитивное производство и мобильность.

На сессии Agora инженеры - технологи, инвесторы, эксперты, власть обсуждают создание новых путей и решений для мирового энергетического будущего.

Российские разработки в таких сферах, как машинное обучение, оптимизация процессов бурения скважин и технологических подземных операций, оказались в топ-100 представленных на форуме проектов.

 

Инновационные технологии помогают удешевить процесс строительства скважин, а также сократить сроки бурения.

Когнитивные помощники помогают инженерам Газпром нефти по косвенным параметрам прямо в процессе работ уточнять геологию пласта, а также при необходимости принимать решение о корректировке траектории бурения в режиме реального времени.

 

Исполнительный директор по новым технологиям Научно-Технического Центра Газпром нефти А. Говзич отметил, что включение проектов компании в топ-лист престижной сессии Innovation Agora говорит о высокой оценке качества российских технологий.

Он также добавил, что обученный на опыте экспертов искусственный интеллект помогает добывать нефть, которая раньше была недоступна.

 



Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram