USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.6

0

Природный газ 2.24

-0.28

...

Судя по прогнозам западных аналитиков, финансовых проблем у России в 2012 не должно быть. Да и вообще ближневосточная и иранская напряжённость только на руку

От мировой цены на нефть будут зависеть профициты и децициты многих стран. Для Еврозоны, находящейся в серьёзном кризисе, этот вопрос вызывает большие опасения.

Судя по прогнозам западных аналитиков, финансовых проблем у России   в 2012 не должно быть. Да и вообще ближневосточная и иранская напряжённость только на руку


От мировой цены на нефть будут зависеть профициты и дефициты многих стран. Для Еврозоны, находящейся в серьёзном кризисе, этот вопрос вызывает большие опасения.


Единого мнения о векторе колебания цены на нефть в 2012 году у западных аналитиков нет. А, впрочем, было ли оно когда-либо? В Goldman Sachs, например, считают, что цены на основные виды сырья могут подняться на 15% в 2012 году и продолжить рост в 2013 году, если мировой экономике удастся избежать рецессии.


Эксперты прогнозируют скачок цен на нефть марки Brent до максимальных отметок с 2008 года - 127,5 доллара за баррель на конец следующего года и 135 долларов по итогам 2013 года. Однако в эти расчеты не заложена ситуация, при которой произойдёт резкое ухудшение спроса на сырьё.


Как мы знаем, параметры российского бюджета рассчитаны исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2012 году в размере 100 долларов, в 2013 году - 97 долларов, в 2014 году - 101 долларов за баррель.
А ведь мы помним, что ещё пару лет назад Минфин в лице А.Кудрина заявлял, что Россия можем столкнуться с дефицитом бюджета лишь при цене на нефть ниже 70 долларов за баррель.

Для России бюджет, рассчитанный на 100 долл США за баррель, более чем рискованный.

Принятый перед выборами в ГД РФ, бюджет теперь нужно выполнять.

Мы не говорим о социальных обязательствам правительства, которые включают строительство жилья военным, военным пенсионерам, повышение пенсий, рост зарплаты «бюджетникам».

К сожалению, Россию «включили» в гонку вооружений, и здесь денег может не хватить и при 100 долл США за баррель.

Это не только подлодки строить для охраны Севморпути. Это дороже.

Однако если верить аналитикам Goldman Sachs, перспектива более чем позитивная.
К тому же президент Венесуэлы У.Чавес уже пообещал удерживать цены именно в этом коридоре, который будет очень комфортным для российского бюджета. Венесуэла планирует в 2012 году увеличить добычу нефти с нынешних 3 миллионов до 3,5 миллиона баррелей в сутки, а к 2014 году - до 4 млн барр.


Не стоит также забывать о напряжённой ситуации вокруг ядерной проблемы Ирана.

В случае введения обещанных санкций со стороны Евросоюза против Тегерана баррель может взлететь в цене и до 200 долларов.

Несмотря на завершение революции в Ливии, ситуация на Ближнем Востоке остаётся напряжённой.Мир , наконец, осознал глупость Фаустовской сделки с нефтью.

Продолжают взрывать египетский газопровод, сама Ливия расколота на сторонников убитого М.Каддафи и новые, проамериканские власти.

Крайне напряжённой остаётся ситуация в Сирии и Йемене, король Саудовской Аравии вынужден увеличить социальные расходы в ущерб развитию нефтяной отрасли, опасаясь судьбы М.Каддафи и Мубарка. Всё это ведёт к нестабильности и к потенциальному росту цены на нефть.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram