USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.925

-0

2 мин
...

Саудовская Аравия вынуждена приостановить темпы роста добычи нефти, что позволит России и дальше оставаться мировым лидером

Саудовская Аравия приостанавливает выполнение программы по увеличению добычи нефти стоимостью 100 млрд долларов, после того как добыча составила 12 млн барр. в день.

Саудовская Аравия вынуждена приостановить темпы роста добычи нефти, что позволит России и дальше оставаться мировым лидером


Саудовская Аравия приостанавливает выполнение программы по увеличению добычи нефти стоимостью 100 млрд долларов, после того как добыча составила 12 млн барр. в день.
Гендиректор Saudi Aramco Халид аль-Фалих заявил, что потребность в увеличении мощностей «значительно сократилась», а значит, королевство может не спешить с выполнением плана по достижению к 2020 г. уровня добычи в 15 млн барр. в день. Такую цель компания поставила несколько лет назад, когда ее суточная добыча составляла порядка 8,5 млн барр, пишут Ведомости.


Когда Ливия прекратила добычу нефти из-за вспыхнувших по всей стране народных восстаний, Саудовская Аравия вынуждена была увеличить ее производство до 10 млн барр. в день. Цена Brent из-за ливийской революции в начале года достигла 125 долларов за баррель, но после прекращения волнений снизилась до 105 долларов.Теперь Ливия быстрыми темпами восстанавливает добычу.


Также МЭА сокращает прогнозы добычи нефти в Саудовской Аравии: в 2005 г. они составляли 18 млн барр. к 2030 г., нынешний — 12,6 млн барр. Saudi Aramco меняет приоритеты — с добычи нефти на добычу газа, а также на увеличение нефтепереработки и химические проекты.


Аналитики считают, что Королевство приняло решение сократить инвестиции в добычу, поскольку страны появились проблемы с бюджетом. Король Абдулла (3-ий в списке Forbes по богатству), видимо испугавших повторения судьбы Мубарака и Каддафи, объявил о повышении госрасходов на $129 млрд. Официальная причина приостанавления выполнения программы по увеличению добычи нефти - это увеличение расходов на разработки в области альтернативной энергии.

В это можно поверить, ветра в пустынях дуют серьезные, да и современно это.

Однако саудитам нужно быть внимательными. В Египте, одной из первой среди стран победившей «арабской весны», ситуация стремительно ухудшается. После победы Запад потерял интерес к ситуации в стране, оставив египтян «один на один» с проблемами. Беспорядки, костры, камни, раненые. Действия Военного совета крайне неуверенные.

Что ждет Ливию неизвестно.


Решение саудитов позволяет России оставаться мировым лидером нефтедобычи. По итогам первых девяти месяцев 2011 года Россия являлась мировым лидером нефтедобычи. Рейтинг основывается на опубликованных ОПЕК в ноябре 2011 года уточненных данных по объемам среднесуточной добычи и предложении нефти в январе—сентябре 2011 года.


В январе—сентябре 2011 года в России было добыто 2795,6 млн баррелей нефти. Следующая за Россией Саудовская Аравия за девять месяцев 2011 года добыла 2501,0 млн баррелей, при этом в третьем квартале разрыв между странами существенно сократился и был совсем небольшим. До настоящего времени Саудовская Аравия существенно опережала Россию по темпам роста добычи — 12,3% против российских 1,3% к январю—сентябрю 2010 года. Но, судя по последним данным, теперь ситуация изменится.


На третьем месте рейтинга остаются США с показателем 2429,0 млн баррелей. В первой пятерке также Китай и Иран (с добычей 1136,5 млн и 993,2 млн баррелей соответственно). В числе мировых лидеров по добыче нефти остаются Канада, Мексика, Ирак, Бразилия и ОАЭ.


Наибольший прирост добычи нефти по-прежнему демонстрирует Колумбия с увеличением добычи по сравнению с январем—сентябрем 2010 года на 17,5%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram