USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.86

-0.06

Природный газ 1.73

+0.01

2 мин
...

В Арктических зонах планируют создать около 200 тыс. рабочих мест за 15 лет

Рабочие места будут предоставляться в первую очередь гражданам РФ.

В Арктических зонах планируют создать около 200 тыс. рабочих мест за 15 лет

Санкт-Петербург, 6 дек - ИА Neftegaz.RU. Правительство России планирует создать более 200 тыс. рабочих мест в Арктике в течение 15 лет.

Об этом на пленарном заседании форума «Арктика: настоящее и будущее» сообщил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А. Крутиков.

Рабочие места будут предоставляться в первую очередь гражданам РФ.

Появление рабочих мест станет возможным благодаря запуску нескольких сотен средних и крупных проектов на территории Арктики.

А. Крутиков отметил, что правительство РФ намерено привлечь на работу в Арктику молодое поколение россиян.

Для этого необходимо будет сделать работу на Севере вновь популярной.

Этим займется агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Ежегодно агентство будет готовить долгосрочный прогноз потребности в кадрах для Арктики, заниматься вместе с регионами изменением набора специальностей и контрольных цифр приема под эту потребность, а также модернизировать инфраструктуру образования.

По словам А. Крутикова, кроме привлечения кадров, власти делают ставку на развитие науки и технологий в Арктике.

Он считает, что рост экономической деятельности в Арктике, который ожидает правительство РФ, и продолжающиеся глобальные климатические изменения формируют особый спрос на развитие науки и технологий.

А. Крутиков отметил, что вместе с Российской академией наук Минвостокразвития будут подготавливать комплексные программы фундаментальных и прикладных исследований в интересах развития Арктики.

Напомним, основы госполитики в Арктике до 2020 г. определяются документом, который был подписан в 2008 г. Д. Медведевым, который на тот момент был президентом РФ.

30 ноября в Минвостокразвития сообщали, что ведомство завершило работу над проектом стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 г.

Девятый международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге 5-7 декабря на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».

Организатор - Ассоциация полярников.

Также форум поддержала Государственная комиссия по вопросам развития Арктики.

В форуме примут участие около 2,5 тыс. делегатов от 40 регионов России и 20 зарубежных стран.

Участники обсудят развитие инфраструктуры грузовых перевозок по Северному морскому пути, сохранение животного мира в Арктике, внедрение цифровых технологий при освоении северных территорий, совершенствование технологий строительства в арктических условиях и другие темы.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram