USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.8

-0.78

Природный газ 1.699

+0.12

1 мин
...

Минвостокразвития России завершило работу над проектом стратегии развития Арктики

Проект стратегии будет внесен в правительство после утверждения основ государственной политики в Арктике

Минвостокразвития России завершило работу над проектом стратегии развития Арктики

Москва, 2 дек - ИА Neftegaz.RU. Минвостокразвития России завершило подготовку проекта стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 г.
Соответствующая информация была опубликована на сайте министерства 30 ноября 2019 г.

Проект стратегии, в котором прописаны меры по ускорению развития экономики и социальной сферы арктических территорий, будет внесен в правительство после утверждения основ государственной политики в Арктике.

Глава Минвостокразвития А. Козлов также добавил, что продолжается обсуждение проекта с ведомствами и регионами.
Недавно он уже выступал о разъяснениями касаемо стратегии развития Арктики.

Напомним, что в апреле 2019 года президент РФ В. Путин сообщил о планах принять в 2019 г. новую стратегию развития российской Арктики до 2035 г.
По его словам, документ должен объединить мероприятия нацпроектов и госпрограмм, инвестиционные планы инфраструктурных компаний, а также программы развития арктических регионов и городов.

В начале ноября 2019 г. министерство внесло в правительство проект указа президента РФ «Об основах государственной политики в Арктике и национальной безопасности до 2035 г.»
Этот документ определяет национальные интересы России в Арктике и основные направления их реализации - цели, на основе которых выстраивается стратегия развития Арктической зоны до 2035 г.

Кроме того, окончательно согласован проект федерального закона об особом экономическом режиме в Арктике.
До конца 2019 г. его планируется внести в Госдуму, чтобы инвесторы могли воспользоваться предусмотренными в нем преференциями уже в 2020 г.

В данном документе все арктические проекты будут разделены по типам.
И с учетом этого будут предоставляться льготы.

В настоящее время основы госполитики в Арктике на период до 2020 г. определяются документом, который был подписан в 2008 г. на тот момент президентом Д. Медведевым.

В нем изложены главные цели, основные задачи, стратегические приоритеты и механизмы реализации государственной политики РФ в Арктике, а также система мер стратегического планирования социально-экономического развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности России.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram