USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 80.27

-0.05

Природный газ 2.281

0

2 мин
...

Японию снова призвали не сбрасывать воду с АЭС Фукусима-1 в океан

В этой воде содержатся многие радиоактивные изотопы, которые могут оседать на дне океана или скапливаться в организме рыб и других морских обитателей. Последствия этого предсказать невозможно

Японию снова призвали не сбрасывать воду с АЭС Фукусима-1 в океан

Вашингтон, 7 авг - ИА Neftegaz.RU.Американский океанолог К. Бюсселер, 1 из ведущих экспертов в изучении экологических последствий аварии на атомной электростанции (АЭС) Фукусима-1, призвал власти Японии не сбрасывать воду со станции в океан и предложил провести дополнительные исследования ее изотопного состава.
Его письмо опубликовано в научном журнале Science.

Тезисы: К. Бюсселера:
  • сейчас наши японские коллеги сосредоточены на замерах доли трития в баках, где содержится эта вода, и они игнорируют то, что в ней есть другие радиоактивные изотопы;
  • Нужно сначала удалить их из воды, а потом уже принимать решения. От этого будет напрямую зависеть состояние дна океана и здоровье бесчисленного множества людей.
Авария на АЭС Фукусима-1 произошла в марте 2011 г., когда удар цунами вывел из строя системы энергоснабжения и охлаждения станции.
В результате ядерное топливо в реакторах 3х энергоблоков расплавилось и прожгло их защитные корпуса.
Произошли выбросы большого объема радиоактивных веществ, значительная часть которых попала в океан и в почву окружающих АЭС регионов Японии.

К. Бюселлер, ведущий научный сотрудник Океанографического института в Вудс-Хоул (США), еще в июне 2011 г провел первые наблюдения за тем, как они распространялись по прибрежным районам Японии.
Он собирал образцы воды с разных глубин Тихого океана, а также ловил рыбу, живущую у его поверхности и дна.
Его наблюдения показали, что концентрация радионуклидов в образцах была относительно низкой, но на протяжении примерно 4 лет после аварии при этом она росла.
Это говорит о наличии неких утечек из неизвестных источников.
Эти утечки продолжаются до сих пор.
Однако концентрация радионуклидов во всех недавно проанализированных образцах воды и рыбы по-прежнему находится на достаточно низком уровне.

Гораздо больше волнений и опасений вызывают рекомендации его японских коллег.
В начале 2019 г. они опубликовали отчет, в котором рекомендуют слить в океан воду, которая сейчас хранится в тысяче специальных баков на промплощадке атомной станции.
В этих емкостях хранится как та вода, которую постоянно закачивают внутрь поврежденных реакторов для их охлаждения, а также грунтовые воды, которые вступали в контакт с расплавленным топливом.
За последние 10 лет в баках накопилось более миллиона тонн подобной жидкости, значительная часть которой была пропущена через систему очистки APLS.
В результате этого большая часть радионуклидов была удалена, однако вода по-прежнему остается загрязненной.

В декабре 2019 г. компания TEPCO опубликовала последние замеры уровня радиоактивности этих очищенных вод.
Опираясь на концентрацию трития в воде, японские ученые рекомендовали руководству компании и правительству Японии задуматься о том, чтобы слить эту жидкость в океан, т.к. к лету 2022 г. баки полностью заполнятся.

Однако подобные планы преждевременными и ошибочными.
Дело в том, что они не учитывают, что в воде, по замерам самой TEPCO, есть не только тритий, но и более долгоживущие радионуклиды, такие как кобальт-60, углерод-14 и стронций-90.
Многие из этих элементов будут оседать на дне океана или скапливаться в организме рыб и других обитателей морей, последствия чего предсказать пока невозможно.

Ранее Южная Корея потребовала от Японии разглашения своих планов по утилизации радиоактивной воды



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram