USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.55

-0.39

Природный газ 1.667

-0.02

4 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за период с 5 по 11 декабря 2022 г.

Эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти и потолок цен вступили в силу.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за период с 5 по 11 декабря 2022 г.

Москва, 11 дек - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю.

Не было времени следить за новостями каждый день?
Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 5 по 11 декабря 2022 г.:
  • Нефтяной рынок на уходящей неделе оказался под давлением рисков рецессии и уменьшения объемов ликвидности. Несмотря на слабую коррекцию в пятницу на новости об остановке ключевого для США МНП Keystone из Канады, нефть потеряла за неделю более 10%. Китай смягчает коронавирусные ограничения, но рынок не уверен, что они будут достаточно эффективны для поддержания роста экономики без раскручивания инфляции. Рост запасов топлива в США, особенно бензина, намекают на снижение спроса в стране. Вообще перспективы спроса на нефть в мире становятся все менее оптимистичными. Прогноз по росту спроса на нефть в 2023 г. EIA понизило до скромного 1 млн барр./сутки.
  • Весомым фактором для нефтяного рынка стал потолок цен на поставляемую морем российскую нефть, установленный G7, ЕС и Австралией, к которым присоединилась Норвегия. Высокий уровень потолка - 60 долл. США/барр. - успокоил рынок, который опасался ухода с него российских объемов. Стоимость нефти Urals, отгружаемой из портов на западе России, упала гораздо ниже, но связано это скорее с эмбарго ЕС, чем с потолком цен. Меры, призванные не допустить использования инструментов потолка цен, российские власти продолжают прорабатывать, соответствующий президентский указ может быть опубликован в ближайшие дни.
  • С 1 декабря 2022 г. Турция начала требовать с проходящих через пролив Босфор танкеров письма, подтверждающее предоставление судну P&I-страхования. Это привело к формированию пробок из танкеров, перевозящих нефть из Казахстана. При этом все российские документы Турция признает, танкеров с российской нефтью в пробке нет. Турция предпочитает проявить дополнительную осторожность, как из соображений безопасности судоходства, так и учитывая, что танкеры следуют из российских портов. США провели переговоры с Турцией, но без особого результата, Морское управление Турции предупредило, что не следует давить из-за рубежа на турецких регуляторов из-за растущей очереди судов.
  • В Китае был введен в эксплуатацию очередной участок продолжения МГП Сила Сибири-1, Тайань - Тайсин, который обеспечивает поставки российского газа в г. Шанхай. Примечательно, что в тот же день Газпром сообщил о рекорде суточного объема поставок газа в Китай, суточные контрактные обязательства Газпрома были превышены на 16,1%. Через 2 дня рекорд был обновлен, на этот раз превышение контрактных обязательств составило 16,4%.
  • Также Китай начал промышленную добычу нефти на самой тяжелой и технологичной морской платформе Enping 15-1, 95% оборудования которой произведено в стране. Кроме того, в рамках освоения месторождения Enping реализован первый в Китае проект по улавливанию и хранению углерода на шельфе.
  • Газпром и РусГазДобыча запустили крупный совместный проект - Семаковское газовое месторождение в ЯНАО. Основная часть запасов газа месторождения расположена в акватории Тазовской губы, в связи с чем был выбран вариант освоения месторождения с берега путем строительства сети т.н. ERD-скважин с большим отходом от вертикали. Для шельфовых газовых месторождений в России это уникальный опыт. Ввод месторождения в эксплуатацию создает сильный технологический задел для разработки нового добычного кластера - группы Парусовых месторождений.
  • Потенциальный тройственный газовый союз России, Казахстана и Узбекистана поднял новую волну информационного шума. Наступившие в Узбекистане аномальные холода привели к газовому кризису, в г. Ташкент закрылись газовые заправки, затем был прекращен экспорт газа в Китай. В стране пошли слухи, что дефицит создается искусственно, чтобы подтолкнуть к участию газовом союзе, а попытка главы Минэнерго Узбекистана Ж. Мирзамахмудова их опровергнуть и прояснить официальную позицию, были трактованы как отказ от участия в союзе. Президент РФ В. Путин сообщил, что Казахстан и Узбекистан готовы к совместной работе с Россией по газу, но создание газового союза требует системной работы на экспертном уровне, расчетов, финансовых согласований участия каждой страны в инвестициях.
  • Газпром нефть поделилась планами по развитию своей нефтепереработки, в т.ч. подтвердив планы по выходу на рекордный объем в 2022 г. После запуска КГПН на Омском НПЗ, глубина переработки приблизилась к 100%, идет строительство «Биосферы», в 2023 г. планируется пуск комплекса первичной переработки нефти, в 2024 г. - завершение реконструкции УЗК под выпуск игольчатого кокса. В 2023 г. на Омском заводе смазочных материалов ожидается пуск комплекса гидроизодепарафинизации, на катализаторном заводе - первой линии, где будут производиться катализаторы гидропроцессов.
  • Роснефть отчиталась за 9 месяцев 2022 г. по МСФО, сообщив о снижении чистой прибыли на 15%, сопоставимом в абсолютном выражении росте выручки и историческим рекорде по EBITDA. Динамика чистой прибыли обусловлена влиянием неденежных факторов, в частности, передачей активов Роснефти в Германии во внешнее управление BNetzA, которую Роснефть рассматривает как экспроприацию. В остальном Роснефть неплохо адаптируется к новым условиям, показав рост добычи углеводородов и полностью компенсировав снижение поставок в адрес европейских покупателей за счет роста поставок нефти в азиатском направлении. Проект Восток Ойл реализуется по плану, в частности, построен новый причал на р. Енисей.
  • На уходящей неделе были совершены 3 атаки с помощью БПЛА на российские военные аэродромы - Дягилево вблизи г. Рязань, Энгельс-1 в Саратовской области и Курск-Восточный. Минобороны РФ сообщило, что это не помешало нанести массированный удар по объектам военного управления, ВПК, узлам связи, энергетики и скоплению военных подразделений Украины.

Хотите видеть только топовые новости каждый день?
Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram