USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.74

+0.05

Природный газ 1.72

0

1 мин
...

«Газпром нефть» планирует в 2023 г. запустить первую линию катализаторного производства в г. Омск

С запуском первой линии, завод обеспечит выпуск 6 тыс. т/год катализаторов гидропроцессов.

«Газпром нефть» планирует в 2023 г. запустить первую линию катализаторного производства в г. Омск

Источник: Газпром нефть

Москва, 8 дек - ИА Neftegaz.RU. «Газпром нефть» планирует в 2023 г. запустить первую линию катализаторного производства в г. Омск - катализаторов гидропроцессов.
Об этом сообщил журналистам генеральный директор «Газпромнефть - Каталитические системы» А. Чембулаев.

С запуском первой линии, завод обеспечит выпуск 6 тыс. т/год катализаторов, которые сейчас в России не производятся.
В рамках второй очереди состоится пуск линии катализаторов каталитического крекинга максимальной мощностью 15 тыс. т/год.
Завод сможет обеспечить потребности российского рынка с учетом действующих и строящихся мощностей, а также позволит экспортировать данную продукцию.

А. Чембулаев также сообщил, что нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Москве, Омске и Ярославле используют катализатор каталитического крекинга, произведенный в г. Омск.
В сравнении с зарубежными аналогами продукция завода позволяет увеличить объемы производства бензина и повысить его октановое число.
Пилотные партии катализаторов гидроочистки успешно прошли испытания на НПЗ в Москве и Омске и показали эффективность на уровне зарубежных аналогов при меньшей стоимости.

Строительство завода по производству катализаторов нефтепереработки в г. Омск «Газпром нефть» начала в октябре 2019 г.
Мощность завода составит 21 тыс. т/год катализаторов, включая 15 тыс. т/год катализаторов каталитического крекинга, 4 тыс. т/год катализаторов гидроочистки и 2 тыс. т/год катализаторов гидрокрекинга.
В декабре 2021 г. начал работу первый в России и СНГ научно-исследовательский центр испытания катализаторов «Газпром нефти» - «Селектум».
Уникальное оборудование центра моделирует работу установок НПЗ, позволяя оперативно подбирать параметры катализаторов в зависимости от задач конкретного НПЗ и обеспечивать максимально возможную эффективность работы каталитических систем в зависимости от особенностей производства заказчиков.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram