USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.55

+0.3

Природный газ 1.987

+0.02

3 мин
...

Повышение коэффициента извлечения нефти и увеличение нефтеотдачи пласта при добычи ТрИЗ – читайте все о новых технологиях в февральском выпуске Neftegaz.RU

Повышение коэффициента извлечения нефти и увеличение нефтеотдачи пласта при добычи ТрИЗ – читайте все о новых технологиях в февральском выпуске Neftegaz.RU

Москва, 14 фев - ИА Neftegaz.RU.Дорогие читатели! Вышел февральский выпуск журнала Neftegaz.RU

Истощение традиционных месторождений актуализирует задачу разработки новых технологий, делающих добычу трудноизвлекаемых запасов более эффективной. Один из таких методов – биополимерное заводнение. В статье исследователей Институт проблем нефти и газа приведены расчеты и стоимостная оценка вариантов применения биополимерного заводнения по участку свидетельствуют о технологической и экономической эффективности его разработки с применением налога на дополнительный доход.

Для увеличения нефтеотдачи и интенсификации разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, в том числе залежей высоковязкой нефти в карбонатных и терригенных коллекторах также применяют композиции на основе глубоких эвтектических растворителей. Ученые из Институт химии нефти рассказывают от новых кислотных нефтевытесняющих композициях композиции ГБК-Ф и ПБК-Ф на основе ПАВ, аддукта неорганической кислоты, полиола, карбамида и фторсодержащих соединений, созданных с применением метода глубоких эвтектических растворителей и принципов «зеленой химии». В статье представлены результаты лабораторных исследований и промысловых испытаний композиции ГБК, первой из подобных кислотных композиций на основе ГЭР, на добывающих, нагнетательных и пароциклических скважинах пермо-карбоновой залежи Усинского месторождения высоковязкой нефти. При закачке 30–50 м3 композиции на скважину зафиксирован средний эффект в 2000 т дополнительно добытой нефти и показана возможность достижения еще большего эффекта при комплексном использовании различных композиций для нагнетательных скважин.

К трудноизвлекаемой относится также высокопарафинистая нефть. Авторы статьи «Влияние ингибирующей композиции на реологические свойства высокопарафинистой нефти» рассматривают влияние ингибирующих композиций на основе полиалкилметакрилата с добавлением высококипящих фракций тяжелой, смолистой нефти на реологические свойства высокопарафинистой нефти и приходят к выводу о том, что высококипящие фракции тяжелой нефти могут повторно применяться, а не утилизироваться.

В другом исследовании, результаты которого описаны в февральском выпуске Neftegaz.RU, высокопарафинистая малосмолистая нефть была подвергнута обработке ультразвуком в течении 10 мин при интенсивности волнового поля 8 Вт/см2 и частоте 22 кГц. Показано, что после ультразвуковой обработки ВПН практически вдвое возрастает масса выделяемого из нефти осадка, изменяется его структура. По данным ИК-спектроскопии, в масляной фракции осадка ВПН, обработанной ультразвуком, возрастает количество высокомолекулярных и разветвленных н-алканов по сравнению с масляной фракцией осадка исходной нефти, а также снижается содержание низкомолеуклярных н-алканов, что подтверждают данные хроматомасс-спектрометрии. Подробнее об этом исследовании читайте в статье «Ультразвуковая обработка высокопарафинистой нефти: влияние на структуру и состав осадков».

Продолжая тему эффективной нефтедобычи, ученые ИХН СО РАН делятся результатами комплексных исследований термохимической технологии повышения нефтеотдачи пластов высоковязкой нефти. Для оценки возможности повышения нефтеотдачи одного из месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции выполнены комплексные исследования технологии совместной закачки горячей воды с оторочками многофункциональной химической композиции. Результаты исследований показали, что закачка химической композиции как при низких, так и при высоких температурах способствует дополнительному вытеснению высоковязкой нефти за счет перераспределения фильтрационных потоков в пласте и доотмыва остаточной нефти. Подробнее об этом читайте в свежем номере журнала Neftegaz.RU.

Также в февральском выпуске вы найдете статьи, посвященные методам внутрипластовой генерации водорода из углеводородного сырья, вопросам промышленного дизайна долот для бурения нефтяных и газовых скважин, узнаете о разработках нефтяной залежи на режиме растворенного газа с возможностью управления зонами дренирования пласта и многом другом.

Некоторые из этих статей можно не только прочитать, но и прослушать.

Узнавайте о новых технологиях первыми с журналом Neftegaz.RU.

Автор: Анна Павлихина


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram