USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.41

+0.36

Природный газ 1.77

-0.04

1 мин
...

Это не потолок. Цена нефти сорта Urals упала до 43,73 долл. США/барр.

По оценкам Argus, падение в большей степени связано с эмбарго ЕС, чем с потолком цен. Тем не менее, ответные меры на потолок цен российские власти продолжают готовить.

Это не потолок. Цена нефти сорта Urals упала до 43,73 долл. США/барр.

Москва, 9 дек - ИА Neftegaz.RU. Нефть основного российского экспортного сорта Urals подешевела до отметки 43,72 долл. США/барр.
Об этом 8 декабря 2022 г. написал Bloomberg со ссылкой на ценовое агентство Argus Media.

Нефть Urals, поставляемая из портов на западе России, 7 декабря 2022 г. торговалась на уровне 43,73 долл. США/барр.
На долю Urals за последний год приходилось около 60% российского морского экспорта.
По оценкам Argus, падение в большей степени связано с отсутствием спроса на российскую нефть в Европе после введения эмбарго ЕС, чем с вступлением в силу потолка цен.
По мнению аналитика Argus М. Кэролана, покупателей на нефть у Urals сейчас нет «покупателей на пороге», поэтому цены приходится снижать, чтобы привлечь покупателей из удаленных регионов.

При этом спрос на российскую нефть, отгруженную через восточные порты для азиатских потребителей, сохраняется.
Сорт ESPO торгуется на уровне 68,72 долл. США/барр.

С 5 декабря вступило в силу эмбарго ЕС на поставляемую морем российскую нефть, а также запрет на перевозку и страхование нефти стоимостью выше потолка (60 долл. США/барр.), установленного Коалицией по ограничению цен в составе G7, ЕС и Австралии.
Россия изначально предупреждала, что не будет поставлять нефть странам, поддержавшим ограничения, а также выработает конкретные меры для противодействия потолку цен.

Глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов в эфире Первого канала 9 декабря сообщил, что в правительство РФ уже поступили предложения, содержащие возможные ответы на потолок цен.
По словам министра, в документах содержатся 3 варианта, из которых выберут 1 или 2.
Финальное решение будет оформлено в виде президентского указа, о его содержании сообщат по официальным каналам.

Ранее Ведомости сообщали, что российские власти прорабатывают 3 вероятных сценария ответа на ценовые ограничения в отношении российской нефти: полный запрет на продажу странам, присоединившимся к ограничению, запрет на экспорт по контрактам с потолком цен, а также введение индикативной цены - максимального дисконта Urals к Brent.
Вариант с ограничением дисконта назывался как наименее вероятный.
Вице-премьер РФ А. Новак говорил, что создать и запустить механизм, который запретит российским компаниям торговать нефтью со странами в рамках ценового потолка, Россия планирует до конца 2022 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram