USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.51

0

Природный газ 1.697

0

3 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 8-14 февраля 2021 г.

После небольшого затишья информационная активность участников нефтегазового рынка резко выросла - одна только ситуация вокруг Северного потока-2 похожа на закрученный шпионский детектив

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 8-14 февраля 2021 г.

Москва, 14 фев - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю.
Не было времени следить за новостями каждый день? Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 1 по 7 февраля 2021 г.:
  • После резкого роста в начале недели, к пятнице цены на нефть окончательно перешли к снижению. Пессимизм на рынок принесли доклады МЭА и ОПЕК, в которых обе организации понизили прогноз по росту спроса на нефть в 2021 г. из-за продолжающегося распространения COVID-19, появления новых штаммов и медленной вакцинации. Во 2м полугодии 2021 г. ситуация должна улучшиться, но инвесторы предпочли зафиксировать прибыль.
  • Северный поток-2 снова в центре внимания. Немецкие экологи добыли и обнародовали некие документы о переговорах между Германией и США по Северному потоку-2, из-за чего федеральным министрам пришлось отбиваться от нападок зеленых в Бундестаге. Сроки завершения строительства остаются туманными. Морское управление Дании уведомило об установлении охранных зон вокруг участка строительства газопровода до конца апреля 2021 г. Газпром подтвердил планы по завершению строительства датского участка в эти сроки, а ввод в эксплуатацию ожидается до конца 2021 г. Успеть достроить датский участок в апреле силами одной Фортуны практически нереально, тем более, что сейчас строительство приостановлено, на Балтике штормит

  • На неделе разразился еще один газотранспортный скандал. Газпром на день остановил транзит газа через Литву в Калининградскую область. В Литве Россию моментально обвинили в энергетическом шантаже, планах по исключению Литвы из транзита газа, навязывании электроэнергии с Белорусской АЭС и прочих ужасах. Газпром же спокойно обеспечил газоснабжение потребителей из Калининградского ПХГ, а затем вернул транзит в нормальный режим. Причина приостановки транзита не называется, возможно речь идет об испытаниях в рамках увеличения мощности того же Калининградского ПХГ.

  • Новый клубок противоречий закручивается вокруг МНП Дружба. Роснефть и польская PKN Orlen из-за ценового спора не перезаключили истекший контракт на поставки нефти по МНП Дружба, в результате трубопроводные поставки российской нефти на польские НПЗ прекратились. Напряглись отношения с Белоруссией. Транснефть полностью выплатила компенсации Белоруссии за грязную нефть, попавшую в МНП Дружба в 2019 г., однако Белоруссия по-видимому нацелилась на национализацию Запад-Транснефтепродукта, дочки Транснефти. На заседании группы высокого уровня Совмина союзного государства в марте 2021 г. предстоит серьезный разговор.

  • Экологический фактор вынуждены все более серьезно учитывать нефтегазовые компании. Вслед за продажей в 2019 г. активов в сланцевом бассейне Eagle Ford в США, Equinor вышла из проектов в бассейне Bakken. Приятным бонусом для Equinor стало открытие залежей нефти и газа неподалеку от месторождения Тролль в Северном море.

  • Qatar Petroleum вынуждена была заложить масштабную систему улавливания и хранения углерода в проект по разработке восточной части Северного месторождения, по которому компания приняла окончательное инвестрешение. Проект включает строительство крупнейшего в мире СПГ-завода мощностью 32 млн т/год. Новый СПГ-завод позволит увеличить мощности производства СПГ Катара на 43%, до 110 млн т/год к 2024 г.

  • В России множатся малотоннажные СПГ-проекты. Так, Норникель из экологических соображений планирует построить малотоннажный СПГ-завод для перевода тяжелой карьерной техники на 2-топливное потребление. О сотрудничестве по малотоннажному СПГ договорились администрация Владимирской области и Атомэнергомаш.

  • Анонсированы крупные проекты по производству энергии из возобновляемых источников. Так, Южная Корея объявила о начале работы над крупнейшей в мире ветряной электростанцией на 8,2 ГВт. А в Австралии запланировано строительство солнечной электростанции на 1,2 ГВт, тоже крупнейшей в мире.

  • Серия масштабных судебных разбирательств продолжается. Вслед за решением суда, обязавшего Норникель выплатить 146 млрд руб. по иску Росприроднадзора, последовали и другие. Суд утвердил мировое соглашение Газпрома и ФНС по спорам на 1,4 млрд руб. - Газпром признал неправомерность крупных налоговых вычетов, а ФНС согласилась, что намерения совершить налоговое преступление у руководства компании не было. Поставлена условная точка в 6-летнем разбирательстве по иску миноритариев Укрнафты к Украине на 6 млрд долл. США - Стокгольмский арбитраж истцам отказал. А у бывших миноритариев бывшего ЮКОСа есть шанс - Верховный суд Нидерландов ждет от участников процесса по делу ЮКОСа письменных ответов на выступления в ходе прений сторон.

  • Татнефть продолжает развитие производства шин. На заводе Нижнекамскшина запущены сборочные линии легковых и легкогрузовых шин. Очень высокотехнологичные.


Хотите видеть только топовые новости каждый день?
Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram