USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.52

+0.06

Природный газ 1.738

+0.02

, Обновлено 8 февраля 08:30
2 мин
...

Нужно больше солнца! В Австралии построят крупнейшую в мире солнечную электростанцию

Ожидается, что станция будет готова к 2023 г.

Нужно больше солнца! В Австралии построят крупнейшую в мире солнечную электростанцию

Канберра, 7 фев - ИА Neftegaz.RU. В штате Новый Южный Уэльс в Австралии построят самую крупную в мире солнечную электростанцию.

Об этом сообщили местные СМИ.

Потенциальная мощность СЭС - 1,2 тыс. МВт.

Ввод в эксплуатацию - к 2023 г.

Проект разрабатывает компания CEP Energy.

Электростанция, состоящая из сеточных солнечных батарей, будет построена в г. Кури-Кури в шт. Новый Южный Уэльс.

Глава CEP Energy М. Иемма (он также бывший премьер-министр Нового Южного Уэльса) отметил:

  • большие СЭС смогут заместить мощности, которые освобождаются после вывода из эксплуатации тепловых электростанций (ТЭС), работавших на газе и угле.

Строительство объекта начнется в начале 2022 г.

Стоимость проекта составит 2,4 млрд долл. США.

Предыстория

Солнечная энергия в Австралии переживает масштабную трансформацию, поскольку она переходит в фазу массового развертывания крупных СЭС.

Крупные СЭС обладают потенциалом для снабжения больших и малых городов за счет подачи возобновляемой электроэнергии в национальную сеть.

В отличие от жилых и коммерческих систем, крупные солнечные фермы предназначены исключительно для снабжения сети или разовых покупок, а не для самостоятельного использования энергии в стандартном доме или офисе.

Примеры крупнейших СЭС в мире:

  • Солнечный парк в пустыне Тенгер, Китай - 1547 МВт - ок. 4600 солнечных панелей
  • Проект независимой фотоэлектрической электростанции Sweihan, UAW - 1177 МВт - прибл. 3500 солнечных панелей
  • Солнечный парк Янчи Нинся, Китай - 1000 МВт - прибл. 3000 солнечных панелей

В октябре 2020 г. власти Австралии уже анонсировали проект самой большой СЭС.

СЭС стоимостью 20 млрд австралийских долларов - основной объект амбициозной электросети под названием Australia-ASEAN Power Link - хотели построить на удаленной животноводческой территории на Северной территории, примерно на полпути между гг. Дарвином и Алис-Спрингс.

Гигантский 10-гигаваттный массив фотоэлектрических панелей хотели разместить на площади равной около 20 000 футбольных полей.

Power Link не просто предполагал строительство крупнейшей в мире солнечной фермы, которую можно будет легко увидеть из космоса. Проект также предусматривал строительство самого длинного в мире подводного силового кабеля, который будет экспортировать электроэнергию из глубин Австралии в Сингапур по высоковольтной сети постоянного тока (HVDC) протяженностью 4500 километров.


Разработчик PowerLink - сингапурская компания Sun Cable, также обещала построить самую большую в мире аккумуляторную батарею, которая будет размещена недалеко от г. Дарвина на северном побережье Австралии.

Идея состояла в том, чтобы электросеть транспортировала э/энергию от массива в Ньюкасл-Уотерс примерно в 750 километрах к северу, где ее предполагалось хранить в батарее г. Дарвина.

Часть электроэнергии предполагалось использовать в электршсетях г. Дарвина, но большая часть предполагалось экспортировать за границу через более 3700 километров подводных кабелей, проложенных вдоль дна океана, сначала через индонезийские воды до Сингапура.




Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram