USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.57

+0.6

Природный газ 1.805

+0.03

...

Gasum объединяет скандинавский СПГ-рынок. Норвежская Skangas переходит на бренд Gasum

Финская Gasum увеличила долю участия в норвежской Skangas с 70% до 100% и приняла решение о переводе компании под свой бренд.

Gasum объединяет скандинавский СПГ-рынок. Норвежская Skangas переходит на бренд Gasum

Хельсинки, 29 ноя - ИА Neftegaz.RU. Финская Gasum увеличила долю участия в норвежской Skangas с 70% до 100% и приняла решение о переводе компании под свой бренд.

Об этом Gasum сообщила 26 ноября 2018 г.

 

Сделка была реализована в начале октябре 2018 г. в рамках стратегии Gasum, ключевым элементом которой является развитие рынка газа скандинавских стран и инфраструктуры сжиженного природного газа (СПГ).

Напомним, что мажоритарным акционером Skangas Gasum стала в 2014 г., купив 51% акций.

В 2017 г. доля участия была увеличена до 70%.

10 октября 2018 г. было объявлено о завершении сделки по покупке Gasum оставшихся 30% Skangas у Lyse Group.

 

После завершения процедуры интеграции бизнеса, Skangas не позднее 3 декабря 2018 г. сменит свое название на Gasum, после утверждения нового названия органами регистрации в Норвегии, Швеции и Финляндии, где у Skangas есть дочерние компании.

Так свои названия сменят:

- Skangas AS -> Gasum AS,

- Skangas Ltd -> Gasum LNG Oy,

- Skangas AB -> Gasum LNG AB,

- Skangas LNG Production AS -> Gasum LNG Production AS.

 

Gasum ожидает, что смена названия повлияет на популярность бренда Gasum в скандинавских странах и укрепит позиции Gasum, как ведущего поставщика СПГ в регионе.

В течение последних нескольких лет Gasum сосредоточилась на расширении СПГ-инфраструктуры скандинавских стран для повышения доступности газа для нужд промышленности, автомобильного и морского транспорта.

В сентябре 2018 г. Gasum объявила о намерении компании расширить сеть газозаправочных станций (сжиженный и компримированный газ) Nordic LNG примерно до 50 станций к началу 2020х гг.

Разветвленная сеть АЗС в Финляндии, Швеции и Норвегии позволяет значительно увеличить использование СПГ и КПГ в дорожных перевозках и распределительных перевозках.

Приобретение Skangass становится важным шагом по реализации этих планов.

Норвежская Skangass AS, созданная в 2007 г., является крупным производителем и поставщиком энергоресурсов, лидером в поставках СПГ в Скандинавии через свою сеть.

У компании имеется долгосрочный контракт на поставки СПГ с СПГ-заводом Risavika LNG Production AS в г. Ставангер в Норвегии.

 

Прочитать эту новость in English.

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram