USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.59

-0.24

Природный газ 1.736

-0.01

...

Премьер Эстонии считает синтез электросетей Балтии и Европы важным аспектом безопасности

Премьер-министр Эстонии Ю. Ратас считает объединение электросетей Балтии и Европы важным аспектом энергетической безопасности.

Премьер Эстонии считает синтез электросетей Балтии и Европы важным аспектом безопасности

Таллин, 4 июн - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр Эстонии Ю. Ратас считает объединение электросетей Балтии и Европы важным аспектом энергетической безопасности.

Об этом 3 июня 2018 г сообщило эстонское правительство.

Премьер-министры Эстонии, Латвии, Литвы и Польши проводят в г Таллине 2-дневную встречу для обсуждения крупных совместных проектов и предложения Европейской комиссии (ЕК) по бюджету Европейского Союза (ЕС).

Ю. Ратас встретился со своим польским коллегой М, Моравецким.

Основными темами обсуждения стали интеграция электросистем балтийских стран с Европой через Польшу и проект бюджета ЕС на 2021-2027 гг.

Страны Балтии ранее заявили, что готовятся к выходу из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва), чтобы присоединиться к энергорынку ЕС, они рассчитывают синхронизировать свои системы с системами континентальной Европы к 2025 г.

Как заявил Ю. Рагас, отсоединение электросетей всех 3х балтийских стран от России и интеграция с Европой должны обеспечить потребителям уверенность в том, что они всегда будут обеспечены электроэнергией.

Речь идет об очень важном вопросе энергетической безопасности.

По словам эстонского премьера, сейчас рассматриваются 3 возможности присоединения балтийских электросистем к Европе через Польшу.

В июне 2018 г будут готовы исследования, которые позволят определить наиболее оптимальное решение.

Как отметил Ю. Рагас, для Эстонии наилучшим решением является то, которое не означает постоянных дополнительных расходов и гарантирует высокую стабильность поставок в течение длительного времени.

Главы правительств также обсудили проект бюджета ЕС на 2021-2027 гг и предстоящий саммит НАТО, который пройдет 11-12 июля 2018 г.

Ю. Ратас надеется увидеть на саммите единый и сильный альянс, в котором все союзники следуют общим обязательствам.

Также важной для Эстонии темой является возможность более быстрой переброски дополнительных сил и более высокой готовности войск.

Балтийские страны уже давно мечтают избавиться от энергетической зависимости от России.

Еще в марте 2017 г Центр энергетической безопасности НАТО в Литве, отвечающий за анализ эффективности использования энергоресурсов в обеспечении полной боеспособности сил НАТО, подготовил секретный доклад, содержащий рекомендации странам Балтии по поводу их дальнейшего пребывания в составе энергетической системы БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва).

О чем говорить, если в Литве всерьез заявляют, что Белорусская АЭС - геополитической проект России, создаваемый как средство давления на страны Прибалтики.

Несмотря на всю выгоду в сотрудничестве с Россией и Белоруссией, 15 марта 2018 г в Литве была утверждена смета в 642,5 млн евро на инфраструктурные проекты в рамках отключения от БРЭЛЛ.

Дальше - больше, 11 апреля 2018 г оператор электросетей Литвы заявил, что в рамках отключения от БРЭЛЛ будут демонтированы все ЛЭП с Белоруссией.

Это сделает Литву полностью зависимой от поставок электроэнергии из ЕС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram