USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.82

-0.62

Природный газ 1.997

-0.13

3 мин
...

Н. Патрушев призвал обратить внимание на сообщение Л. Трасс в контексте причастности Великобритании к подрыву Северных потоков

Ответственность за взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 Россия изначально возлагала на США и их союзников, скандал с SMS Л. Трасс - лишь дополнительный момент.

Н. Патрушев призвал обратить внимание на сообщение Л. Трасс в контексте причастности Великобритании к подрыву Северных потоков

Источник: Kremlin.ru

Москва, 3 ноя - ИА Neftegaz.RU. Участие в планировании и осуществлении взрывов на магистральных газопроводах (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2 26 сентября 2022 г. принимали представители ВМС Великобритании.
Об этом секретарь Совбеза РФ Н. Патрушев заявил 2 ноября 2022 г. на встрече секретарей советов безопасности стран СНГ в г. Москва.

Тезисы от Н. Патрушева:
  • участие в планировании и реализации, по информации Минобороны РФ, принимали представители английских военно-морских сил,
  • нельзя не обратить внимание на SMS-сообщение, которым в то время премьер-министр Британии Л. Трасс через минуту после подрыва газопроводов тут же докладывает госсекретарю США Э. Блинкену о том, что «все сделано»,
  • буквально с первых минут после сообщений о взрывах на газопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2 была развернута активная кампания в целях обвинения России,
  • однако очевидно, что основным выгодополучателем этих терактов являются США,
  • США, применяя самые современные технологии, формируют выгодное для себя информационное поле, выступая организаторами клеветнических кампаний и перекладывая ответственность за происходящее на других членов международного сообщества.

Скандал с SMS Л. Трасс разразился 1 ноября 2022 г., через 11 дней после ухода Л. Трасс в отставку.
Основатель файлообменных сервисов Megaupload и Mega К. Дотком (К. Шмитц) написал в Twitter о том, что Л. Трасс воспользовалась своим iPhone, чтобы отправить сообщение «It’s done» Э. Блинкену через минуту после взрыва на газопроводах и до того, как кто-то еще об этом узнал.
К. Дотком утверждает, что именно из этого сообщения русские узнали, что Великобритания взорвала газопроводы в партнерстве с США.

Минобороны РФ заявило о наличии информации об участии ВМС Великобритании в планировании, обеспечении и реализации подрыва МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 29 октября 2022 г.
По сообщению министерства, речь идет о том же подразделения ВМС Великобритании, которое участвовало в подготовке атаки на корабли Черноморского флота и гражданские суда в пункте базирования Севастополь, а также осуществляло обучение военнослужащих украинского 73го специального центра морских операций в г. Очаков Николаевской области Украины британских специалистов.
Минобороны Великобритании в Twitter заявило о непричастности к подрыву газопроводов, назвав сообщение российского министерства ложным, а историю - выдуманной.
Российская сторона таким ответом не удовлетворилась.
Официальный представитель МИД РФ М. Захарова в своем Telegram-канале адресовала вопрос британским властям, отправляла ли Л. Трасс сообщение Э. Блинкену.
Однако уже на следующий день эфире своей авторской программы на радио Sputnik М. Захарова заявила, что не стоит надеяться, что Лондон ответит на прямой вопрос.

Впрочем, ответственность за взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 Россия изначально возлагала на США и их союзников.
30 сентября 2022 г. в ходе выступления, посвященного присоединению Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, президент РФ В. Путин заявил, что англосаксам мало санкций и они перешли к диверсиям, организовав взрывы на Северных потоках.
12 октября в ходе РЭН-2022 В. Путин назвал США одним основных выгодоприобретателей от диверсий, использовав аргументацию highly likely.

Напомним, что 26 сентября 2022 г. зафиксировано резкое падение давления в обеих нитках МГП Северный поток-1, а также в одной из ниток (Line A) МГП Северный поток-2.
В исключительных экономических зонах (ИЭЗ) Швеции и Дании в районе о. Борнхольм были обнаружены 4 утечки газа.
Сейчас Nord Stream AG ведет обследование места аварии в ИЭЗ Швеции и и ждет разрешение на аналогичные работы в ИЭЗ Дании.
Осмотр 1й нитки МГП Северный поток показал наличие на морском дне кратеров техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга, участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 м.

На момент взрывов ни один из Северных потоков не осуществлял прокачку газа.
МГП Северный поток мощностью 55 млрд м3/год газа был окончательно остановлен в конце августа в связи с наработкой двигателями газоперекачивающих агрегатов (ГПА) его головной компрессорной станции (КС) Портовая и невозможность проведения их ремонта компанией Siemens.
МГП Северный поток-2 аналогичной мощности, был построен и готов к прокачке, но не введен в эксплуатацию из-за проволочек, а затем и полной остановки сертификации в Германии.
Line B МГП Северный поток-2, по сообщениям российской стороны, осталась сохранной, по ней может прокачиваться газ.
Nord Stream 2 AG 10 октября сообщила, что снизила давление в Line B до примерно 50 бар в качестве меры предосторожности, дальнейшие шаги будут определены по результатам обследования и обсуждения с вовлеченными госорганами.
Власти Германии не верят в возможность того, что Line B МГП Северный поток-2 уцелела после инцидентов 26 сентября и поставки по ней могут быть безопасны.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram