USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Юрий Бойко: Юлия Тимошенко как "корень бед" страны

Существовавшая и пока еще существующая схема поставки среднеазиатского газа в Украину соответствовала экономическим интересам и России, и Украины. Эта схема гарантировала стабильные поставки и обеспечивала невысокую цену поставляемого газа

Юрий Бойко: Юлия Тимошенко как "корень бед" страны

Существовавшая и пока еще существующая схема поставки среднеазиатского газа в Украину соответствовала экономическим интересам и России, и Украины. Эта схема гарантировала стабильные поставки и обеспечивала невысокую цену поставляемого газа. И это сочетание давало возможность нормально развиваться экономике Украины. То есть экономических предпосылок менять эту схему и менять систему поставок газа, в принципе, не было. Необходимость изменений прокомментировал бывший министр топлива и энергетики Юрий Бойко. «Но когда произошла смена правительства и премьером стала Юлия Тимошенко, было решено схему поставок газа изменить. Объясняется это тривиально – вновь избранный премьер решила взять под свой контроль финансовые потоки, обеспечивающие газовые поставки», - отметил народный избранник Верховной Рады.

Юрий Бойко отметил, слово «посредник» у неискушенных в этой сфере людей вызывает негативную реакцию, поэтому и использует его Юлия Тимошенко для создания отрицательного имиджа швейцарского трейдера. На самом деле, «РосУкрЭнерго» к посредничеству не имеет никакого отношения. Потому что посредник берет товар по одной цене, а продает его по другой и закладывает там свою маржу. А «РосУкрЭнерго» – это оператор «Газпрома» по поставкам среднеазиатского газа в Украину через три страны на расстояние 2 тысячи километров.

Формула ценообразования газа на границе это отражает – начальная стоимость газа на границе Туркменистан-Узбекистан 140 долларов, к этой цене прибавляется оплата транзита – плюс 39,5 долл. И вот получается общая стоимость - 179,5 долларов с доставкой до Украины. Формула ценообразования проста и прозрачна, сверхприбылей в ней нет. Хочу еще раз подчеркнуть – лозунг «посредник» был придуман только для того, чтобы изменить схему и взять под контроль финансовые потоки.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram