USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

...

Ростех и Shenhua планируют вложить 10 млрд долл США в уголь и энергетику Дальнего Востока

4 сентября 2014 г Ростех и китайская Shenhua подписали меморандум, предусматривающий возможность строительства теплоэлектростанций (ТЭС) на Дальнем Востоке для экспорта электроэнергии в Китай.

Ростех и Shenhua планируют вложить 10 млрд долл США в уголь и энергетику Дальнего Востока

4 сентября 2014 г Ростех и китайская Shenhua подписали меморандум, предусматривающий возможность строительства теплоэлектростанций (ТЭС) на Дальнем Востоке для экспорта электроэнергии в Китай.

Свои подписи на документе поставили глава Ростеха С.Чемезов и председатель совета директоров китайской корпорации Джан Юй Чжо.

Информация о возможном сотрудничестве появилась в конце июня 2013 г.

Строительство генерирующих мощностей и высоковольтных ЛЭП партнеры планируют в рамках проекта по освоению Огоджинского угольного месторождения в Амурской области.

В ходе освоения месторождения планируется создание добывающих и обогатительных объектов (угледобывающие разрезы, обогатительная фабрика), а также сопутствующей социальной и транспортной инфраструктуры.

Предполагается, что высококалорийный уголь с месторождения будет экспортироваться в страны АТР, прежде всего в Китай.

При этом низкокалорийный уголь может использоваться для производства электроэнергии на угольной электростанции на месторождении.

Дочка Ростеха в июне 2014 г подписало со структурой китайской Shenhua меморандум о совместном освоении Огоджинского угольного месторождения с примерным объемом инвестиций в 5 млрд долл США.

Суммарные запасы Гербикано-Огоджинского угленосного района оцениваются в 1,6 млрд т энергетического угля.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram