USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

1 мин
...

Т Плюс обеспечит паром ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез после запуска КНПО

Договор предусматривает параллельное развитие теплоисточника и производства.

Т Плюс обеспечит паром ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез после запуска КНПО

Кстово, 28 ноя - ИА Neftegaz.RU. Т Плюс обеспечит текущую и перспективную потребность ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза (Кстовский НПЗ) в паре общим объемом 8,5 млн Гкал. Соответствующее соглашение подписали гендиректор Т Плюс А. Вагнер и гендиректор ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза А. Богданов.
Об этом сообщила Т Плюс.

ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез расположен в г. Кстово Нижегородской области и является крупнейшим потребителем тепловой энергии расположенной здесь же Новогорьковской ТЭЦ Т Плюс.
Долгосрочный договор теплоснабжения производства стал 1м из крупнейших аналогичных соглашений, заключенных в России.
Договор предусматривает параллельное развитие теплоисточника и производства.

С запуском на ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе нового комплекса переработки нефтяных остатков (КПНО) потребность завода в паре увеличится.
К этому времени Т Плюс проведет работы по увеличению полезного отпуска и повышению надежности поставок с Новогорьковской ТЭЦ, чтобы удовлетворить возрастающий спрос на теплоноситель.

Долгосрочные отношения поставщика и крупного потребителя – это максимально взаимовыгодный формат работы, - отметил гендиректор Т Плюс А. Вагнер, добавив, что компания может развивать теплоисточник под потребности партнеров.

Напомним, что ЛУКОЙЛ планирует построить КПНО на Кстовском НПЗ к 2021 г., работы начались в 2018 г.
Реализация проекта стоимостью 90 млрд руб. позволит создать около 200 новых рабочих мест.
Проект строительства КНПО на базе процесса замедленного коксования
позволит перерабатывать сырье, состоящее из вакуумного остатка с существующих установок первичной переработки нефти и битума (асфальта) с установки деасфальтизации, получая дополнительные объемы дистиллятного сырья, из которых можно производить моторные топлива.
Комплекс будет включать в себя УЗК, установки гидроочистки дизтоплива, газофракционирования, производства водорода и серы, а также инфраструктурные объекты.
Мощность комплекса по сырью составляет 2,1 млн т/год.
Строительство комплекса позволит сократить производства мазута, увеличит глубину переработки нефти до 95,5% и обеспечит синергию с уже действующими установками каталитического крекинга.
Выход светлых нефтепродуктов на Кстовском НПЗ вырастет до 76% с текущих 64%.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram