USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

А. Белоусов провел совещание с бизнес-сообществом по реализации стратегии низкоуглеродного развития России

План после его утверждения еще предстоит согласовать с Единым планом по достижению национальных целей развития РФ до 2030 года.

А. Белоусов провел совещание с бизнес-сообществом по реализации стратегии низкоуглеродного развития России

Москва, 16 фев - ИА Neftegaz.RU. Первый зампредправительства А. Белоусов провел совещание с бизнес-сообществом, в рамках которого обсуждался план реализации стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 г.

Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

План был подготовлен Минэкономразвития совместно с отраслевыми ведомствами, администрацией президента, ведущими российскими компаниями и экспертами.

План после его утверждения еще предстоит согласовать с Единым планом по достижению национальных целей развития РФ до 2030 года.

«По поручению председателя правительства все наши стратегические документы должны быть приведены в соответствие с ним», - сказал А. Белоусов.

Министр экономического развития М. Решетников заявил, что документ определит приоритеты низкоуглеродного развития России до 2030 г.

План включает ключевые мероприятия по декарбонизации российской экономики и целевые показатели сокращения выбросов и увеличения поглощения парниковых газов в разрезе отраслей экономики.

В документе содержатся в т.ч. ключевые направления, которые определяют набор стимулирующих регуляторных мер, адаптацию и внедрение наилучших доступных технологий, задачи реструктуризации реального сектора и энергетики, увеличения поглощающей способности экосистем, реализации климатических проектов и международного взаимодействия.

До конца 2022 г. в России планируется завершить формирование национального климатического регулирования

Должны быть завершены в т.ч. создание системы обращения углеродных единиц, стандартизации и верификации углеродной отчетности, запуск регионального эксперимента в Сахалинской области, утверждение государственной программы по энергоэффективности.

Меры по переходу на низкоуглеродное развитие, заложенные в отраслевых разделах, позволят обеспечить экономический рост при сокращении выбросов парниковых газов.

В Плане более «амбиционные показатели снижения выбросов CO2», чем были учтены в октябрьской стратегии низкоуглеродного развития, отметил М. Решетников

К 2030 г. выбросы парниковых газов должны упасть на 4% по сравнению с 2019 г. (с 1,6 до 1,5 млрд т CО2-эквивалента).

«Основной вклад в сокращение нетто-выбросов дают мероприятия в энергетике и лесном хозяйстве», - уточнил М. Решетников.

А. Белоусов также заявил, что правительство проработает идею создания такого офиса, «который будет увязан с нашими усилиями по таксономии, деятельностью конкретных компаний и будет рассматривать в том числе меры поддержки».

В совещании также участвовали представители предпринимательского сообщества, и они обозначили ряд направлений для дополнительной проработки отраслевых блоков операционного плана, отметив также актуальность документа для формирования бизнес-стратегий.

Так, предправления Сибур Холдинг Д. Конов предложил дополнительно проработать меры по защите интересов российских экспортеров в случае введения трансграничного углеродного регулирования Евросоюза.

Первый зампред правления Сбербанка А. Ведяхин отметил важность использования инвестиционных механизмов, в том числе СПИК, для привлечения финансирования на реализацию плана.

По итогам обсуждения А. Белоусов дал поручение руководителям рабочих групп провести встречи с бизнесом и экспертным сообществом.

В течение 2 неделю план должны доработать.

Минэкономразвития и Минфину было поручено оценить бюджетное и внебюджетное финансирование, необходимое для реализации плана.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram