USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.925

-0

2 мин
...

Не надо драматизировать. А. Новак прокомментировал коллапс нефтяных котировок WTI

Страны ОПЕК+ внимательно следят за ситуацией и имеют, в случае необходимости, все возможности для реагирования. Вот только инвесторы не уверены, что этого будет достаточно и продолжают паниковать...

Не надо драматизировать. А. Новак прокомментировал коллапс нефтяных котировок WTI

Москва, 22 апр - ИА Neftegaz.RU. Ситуацию с рекордным падением цен на нефть не надо драматизировать.
Об этом 21 апреля 2020 г. заявил глава Минэнерго РФ А. Новак.

Призыв А. Новака связан с паникой на рынке, вызванной тем, что 20 апреля 2020 г. цены на фьючерсы на нефть сорта WTI на май ушли в отрицательную зону.
В ходе торгов контракт опускался до отметки -40,32 долл. США/барр., а завершил торги на отметке -37,63 долл. США/барр.
Причина такого падения заключается в том, что 21 апреля завершалась торговля майскими контрактами, подразумевающими физическую поставку сырья при исчерпании свободных мощностей для хранения нефти.
Такая ситуация сложилась впервые в истории, что рынком было воспринято как признак того, что нефтяной кризис имеет большие масштабы, чем ожидалось, которые не сможет нивелировать новое соглашение ОПЕК+.

Тезисы от А. Новака:
  • коллапс нефтяных котировок WTI произошел в связи с распродажей фьючерса с поставкой в мае в момент окончания торгов по бумаге, отсутствием спроса на дополнительные поставки нефти в мае и с вероятностью затоваривания хранилищ,
  • это вызвало спекулятивное падение финансового инструмента до отрицательных значений,
  • это бумажный рынок, где торговля происходит финансовыми инструментами, а не физической нефтью,
  • не стоит драматизировать ситуацию,
  • июньские фьючерсы существенно выше, хотя также подверглись нестабильности из-за общей ситуации на рынке,
  • рынок нефти сейчас крайне волатильный из-за заполнения нефтехранилищ и неопределенности относительно восстановления мировой экономики после пандемии коронавируса,
  • давление на рынок будет сохраняться до начала действия соглашения ОПЕК+ в мае 2020 г., снижения добычи странами вне соглашения и облегчения ограничительных мер,
  • страны ОПЕК+ внимательно следят за ситуацией и имеют, в случае необходимости, все возможности для реагирования.

Ранее ситуацию с майскими фьючерсами на нефть WTI прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Д. Песков, который также объяснил уход майских фьючерсов на WTI в отрицательную зону действиями спекулянтов и призвал не придавать ситуации апокалиптическую окраску.
Аналогично трактует ситуацию и президент США Д. Трамп, заявивший, что произошедшее касается скорее финансов, чем нефти, и в течение месяца цена на нефть вырастет до 25-28 долл. США/барр.

Успокаивающие заявления российских и американских властей имеют под собой определенные основания.
Те же майские фьючерсы на нефть WTI завершили последний день торгов 21 апреля 2020 г. в положительной зоне, подорожав сразу на 47,64 долл. США/барр., до 10,01 долл. США/барр.
Тем не менее, паника на рынке продолжается.
Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 привела к рекордному падению цен на нефть из-за снижения спроса на сырье.
Ухудшило ситуацию и то, что в апреле 2020 г. ни в каком виде не действовало соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.
Прежнюю версию соглашения, истекшую 1 апреля 2020 г., не удалось продлить, а новое соглашение начнет реально работать лишь с 1 мая 2020 г., хотя Саудовская Аравия рассматривает возможность досрочного начала сокращения добычи.
22 апреля 2020 г. к 10:00 стоимость июньских фьючерсов на Brent на ICE Futures снизилась на 12,83%, до 16,85 долл. США/барр.
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах NYMEX подешевели на 6,91%, до 10,77 долл. США/барр.
Инвесторы опасаются, что при сохранении подобных тенденций, к моменту перехода на июльский фьючерс на нефть Brent 29 апреля 2020 г., отрицательные цены могут фиксироваться и по этому сорту.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram