USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.82

+0.79

Природный газ 1.93

-0.03

...

Сглазили. В Газпроме признались, что компания испытывает трудности с реализацией инвестиционной программы

В Газпроме нехотя признали - компания испытывает некоторые трудности с исполнением инвестиционной программы на 2016 г.

Сглазили. В Газпроме признались, что компания испытывает трудности с реализацией инвестиционной программы

В Газпроме нехотя признали - компания испытывает некоторые трудности с исполнением инвестиционной программы на 2016 г.

В частности, в этом признался зам председателя правления компании В. Голубев.

Я не буду вам комментировать нашу инвестиционную программу на этот год.

Уверяю вас, она испытывает сложности в текущих экономических условиях, - заявил В. Голубев на круглом столе в Аналитическом центре при правительстве РФ.

По словам В. Голубева, это в большей степени связано с тем, что доходность поставок на экспорт почти сравнялась с поставками на российский рынок.

Вполне возможно, что это тонкий намек на то, что компания не хотела бы делится и без того скромными доходами с другими производителями газа, которые упорно настаивают на том, чтобы им предоставили доступ к экспортной газовой трубе.

А может быть, это уже звоночек о том, что госкомпания действительно испытывает серьезные финансовые трудности, о которых трезвонят иностранные аналитические и рейтинговые агентства.

К примеру, аналитики из рейтингового агентства Standard & Poor`s (S&P) считают, что долговые обязательства Газпрома могут нанести серьезные последствия бюджету страны.

По оценкам S&P, на 5 госкомпаний, включая Газпром и венесуэльскую PDVSA приходится 25% от общей задолженности всех госкомпаний, которая оценивается в 783 млрд долл США.

Кроме того, в марте 2016 г международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что Газпром из-за недостатка средств может сократить капиталовложения, а некоторые проекты и вовсе приостановить.

По мнению агентства, в ближайшие 2 года Газпрому дополнительно потребуется 1,3 трлн рублей - 900 млрд рублей ввиду наступления сроков погашения долговых обязательств, а 400 млрд рублей - для покрытия отрицательного чистого денежного потока.

Можно допустить и уж совсем безумную мысль - газификация некоторых регионов страны может быть отложена не из-за повальных неплатежей за поставленный газ, а из-за недостатка, как раз-таки, финансирования.

Напомним, в декабре 2015 г совет директоров Газпрома утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2016 г.

Общий объем освоения инвестиций в 2016 г составит 842 млрд руб, что на 200 млрд руб меньше показателя 2015 г.

Объем капитальных вложений был утвержден на уровне 777,628 млрд руб, из них расходы на капитальное строительство - 767,327 млрд руб, на приобретение в собственность внеоборотных активов - 10,301 млрд руб.

Объем долгосрочных финансовых вложений - 64,372 млрд руб, что в 6 раз меньше показателя 2015 г.

Размер внешних финансовых заимствований составит 90 млрд руб, что в 2,5 раза меньше показателя 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram