USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 88.97

-0.97

Природный газ 1.68

-0

1 мин
...

Норникель сократит выбросы диоксида серы на 95% в Норильске

На реализацию проекта по сокращению выбросов диоксида серы в Заполярном филиале Норникеля планируется выделить до 4,3 млрд долл. США.

Норникель сократит выбросы диоксида серы на 95% в Норильске

Источник: Пресс-служба председательства России в Арктическом совете.

Норильск, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. Норникель планирует к 2030 г. сократить выбросы диоксида серы (SO2) в Норильском промышленном районе на 95%.

Об этом сообщила пресс-служба председательства России в Арктическом совете.

Россия председательствует в Арктическом совете в 2021-2023 г.

В Арктике потепление происходит в 2-3 раза быстрее, чем в среднем на планете.

В этой связи Россия считает первостепенными задачами противодействие изменению климата, адаптацию жизнедеятельности и обеспечение устойчивости к его последствиям, поддержание здоровья арктических экосистем, сохранение биоразнообразия в Арктике и рациональное использование природных ресурсов.

Оператором мероприятий российского председательства выступает Фонд Росконгресс.

На реализацию проекта по сокращению выбросов диоксида серы в Заполярном филиале Норникеля планируется выделить до 4,3 млрд долл. США.

Диоксид серы - один из основных газов, загрязняющих атмосферу.

В Норникеле планируют к 2023 г. сократить выбросы SO2 в Заполярном филиале на 45% по сравнению с показателем 2015 г., а к 2025 г. -на 90%.

Проект предусматривает утилизацию диоксида серы.

Его будут реализовывать поэтапно на двух 2ух основных металлургических заводах компании в Норильском промышленном районе.

Норникель также будет реализовывать проект на Надеждинском металлургическом заводе, где утилизирует богатые диоксидом серы газы и построит мощности для нейтрализации серной кислоты, включая гипсохранилище и сопутствующую инфраструктуру.

Проект находится в активной фазе строительно-монтажных работ, завершение первой фазы ожидается в 2023 г.

На Медном заводе Норникеля планируется реализация комплекса проектов, направленных на снижение выбросов диоксида серы от источников завода.

Сейчас там выполняются проектно-изыскательские работы, выбор строительных подрядчиков и подготовительные работы на строительной площадке.

Все эти мероприятия проводятся в рамках «Серной программы», направленной на сокращение вредных выбросов на предприятиях компании.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram