USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.89

-0.49

Природный газ 2.051

+0.06

...

Монополия не оставляет шанса

"Газпром" не пускает группу «Аллтек» к двум газовым месторождениям в Ненецком автономном округе. Компания намерена использовать Лаявожское и Вайнейвисское месторождения  в качестве ресурсной базы для завода сжиженного природного газа (СПГ).

Монополия не оставляет шанса

"Газпром" не пускает группу «Аллтек» к двум газовым месторождениям в Ненецком автономном округе. Компания намерена использовать Лаявожское и Вайнейвисское месторождения в качестве ресурсной базы для завода сжиженного природного газа (СПГ).

Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов пытался отстоять интересы «Аллтека» в лицензиях перед российским правительством. Однако на пути компании встал сам "Газпром", который также заинтересован в получении ненецких месторождений. По данным РБК daily, монополия также указала на то, что они относятся к участкам федерального значения, так как запасы Лаявожского месторождения составляют 140 млрд куб. м газа, а Вайнейвисского — 85,2 млрд куб. м. Месторождения из этого фонда могут предоставляться по решению правительства без аукционов, однако это не означает, что любые российские компании не могут претендовать на стратегические участки недр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram