USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Газпром вынужден дать 11%-ую скидку на газ Болгарии? После подписания ею с Total соглашения о нефтегазовой разведке на месторождении Хан Аспарух

10 месяцев беспрецедентного сэйла - братской республике.

Газпром  вынужден дать 11%-ую скидку на газ  Болгарии? После подписания ею  с Total соглашения о нефтегазовой разведке на месторождении Хан Аспарух

10 месяцев беспрецедентного сэйла - братской республике.

Известия, полученные от Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии, о настолько серьёзных скидках в пору приравнивать в этой балканской стране к национальному празднику.
Газ братскому болгарскому народу будет поставляться со скидкой, причём включая и на те объёмы которые уже были поставлены, начиная с 1-го апреля 2012 г.

Болгария потребляет порядка 3 млрд м3/год газа, основная доля которого поступает из России.

Газпром поставляет в Болгарию около 85% этого количества, порядка 2,81 млрд м3/год газа.

Стоимость газа для Болгарии ранее составляла около 600 долл США/1000 м3. Таким образом, скидочка ориентировочно уменьшила приходы Газпрома на 66 долл США/1000 м3 или 165 млн долл США в год.

Газпромовский sale для Болгарии, дело похоже вынужденное.
Волатильность на рынке газа в настоящее время высока. Наблюдается снижение цен на спотовом рынке, очевидно потому Газпром и вынужден идти на подобные «жесты доброй воли».

Скидка действует в отношении 3-х контрактов на закупку российского газа, сумма которых зависит от номинального объема топлива, которое будет поставлено до конца 2012 г.

Но, не это главное.

Время объявления скидки выбрано не случайно.

28 августа 2012 г болгарское правительство подписало концессионное соглашение с консорциумом Total (40%), OMV (30%) и Repsol (30%) о проведении нефтегазовой разведки на месторождении Хан Аспарух в Черном море.

Площадь месторождения Хан Аспарух составляет около 15 тыс км2.

За концессионное соглашение на разработку месторождения Хан Аспарух боролись Melrose Resources, которая с 2010 г уже разрабатывает блок Galata в Черном море, и Exxon Mobil, которая совместно с OMV сделала « существенные открытия газа» в Черном море в территориальных водах Румынии на месторождении Нептун, всего в 15-20 км от северной границы месторождения Хан Аспарух.

12 июля 2012 г мудрые болгары объявили Total победителем тендера.

Премьер министр Болгарии Б.Борисов тепло поздравил министра туризма и энергетики Д.Добрева с выбором Total.

Представители Total отметили "прозрачность" тендера и заявили "об об огромном желании провести разведку возможностей" месторождения Хан Аспарух.

Консорциум во главе Total с участием OMV и Repsol инвестирует более 1 млрд долл США в разведку месторождения Хан Аспарух.

Геологоразведочные работы будут производится в течение 5 лет. Газ ожидается на глубине 5-6 км.

А Болгарии удалось привлечь в страну еще одного нефтегазового « мейджора».

Добавьте к этому факт поставки углеводородов с блока Galata в Черном море с 2010 г , которые впервые существенно уменьшили долю поставок российского газа в общем балансе Болгарии. Стоимость газа с месторождений в Калиакра и Каварне, где добывается около 400 млн м3/год газа, ориентировочно на 40% меньше стоимости российского газа.

В ближайшее время Болгария собирается добывать газ из еще 2-х новых месторождений – Каварна восток и Девенци, которые обеспечат еще до 20 % потребления газав стране.

Таким образом, Болгария сможет в будущем довести добычу собственного газа до 1 млрд м3/год, даже без Хана Аспаруха.

В целом эти события позволяют премьеру Б.Борисову оптимистично заявить, что «это означает реальную диверсификацию. Это поможет нам снизить цены на газ и поможет в переговорах о покупке газа (с Газпромом)».

Помогло, действительно.

Газпром был вынужден пойти на 11%-е снижение стоимости газа.

Газпром, как мог, вероятно, « тормозил» введение этой скидки, хотя обещал ее Д. Добреву еще в марте 2012 г

И не факт, что снижение цен на этом остановится.

Любопытно, что при этом Газпром анонсировал временную консервацию проекта разработки Штокмановского НГКМ.

По словам Д. Добрева, при обнаружении достаточных запасов газа, добыча на месторождении Хан Аспарух может начаться через 3-4 года.

Для любопытных сообщим, что месторождение названо в честь Аспаруха - хана болгар, который создал 1-е болгарское государство.


Судя по всему, надежды на наличие значительных залежей газа чрезвычайно велики.

Exxon Mobil и OMV заявили тогда о серьёзных объёмах газа в румынском месторождении, размер которого оценивается, примерно, в 80 млрд м3.

На такие же запасы в 80 млрд м3 рассчитывает и Болгария на месторождении Хан Аспарух.

А до этих пор, судя по всему, Болгария будет продолжать своё участие в различных мировых трубопроводных проектах в качестве импортёра и транзитера углеводородов.

Но и здесь Газпром может оказать колоссальную помощь.

Ни много ни мало, оплатить строительство болгарской части Южного потока.

Правда в счёт будущих платежей за транзит.

Газпром эту схему опробовал с Украиной , сделав предоплату 2 млрд долл США за транзит газа по ее территории.

Хотя и для Газпром подобный шаг, возможно, был бы просто необходим.

Напомним, начале апреля 2012 г Газпром «получил нож в спину» от «друзей» из Евросоюза, когда те вынудили Болгарию сделать Nabbucco объектом национального значения.

Газпром был готов тогда на многое, только что бы сохранить своё влияние в Болгарии, в частности, и в странах юго-восточной Европы вообще.

Ещё в конце февраля 2012 Газпром забеспокоился.

А.Миллер вылетел на встречу в Болгарию, похоже, узнать «У нас все в силе?».

Сегодняшние договорённости говорят, что диалог с болгарами продолжается, правда ценой 11%-й скидки.

А договариваться есть о чем, на горизонте вместо "почившего" Nabucco появился проект TANAP- грозный конкурент Южному потоку.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram