USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.57

+0.11

Природный газ 1.752

+0.04

2 мин
...

Россети создаст 34 цифровых района элеткрических сетей в 2020 г.

Они будут управляться минимальным участием человека, а оперативное состояние основных единиц оборудования и участков сети 0,4-20 кВ можно будет наблюдать из Центров управления сетями.

Россети создаст 34 цифровых района элеткрических сетей в 2020 г.

Москва, 17 июн - ИА Neftegaz.RU. Проекты построения цифровых районов электрических сетей (РЭС) реализуются в регионах обслуживания Россети Центр, Россети Янтарь и Россети Северо-Запад, где уже сформированы кластеры для отработки технологий Smart Grid, а также в зоне ответственности Россети Центр и Приволжье.
Об этом сообщила Россети.

Цифровой РЭС - это район электрических сетей с высоким уровнем автоматизации, обеспечивающей умный учет электроэнергии и удаленную наблюдаемость в режиме онлайн, а также позволяющей реализовать функции самодиагностики и самовосстановления.

В Россетях разработаны критерии цифрового РЭС - те условия, при реализации которых РЭС можно считать цифровым:
  • установка управляемых приборов учета электроэнергии у потребителей 0,4-20 кВ, а также установка на ТП, РП и РТП приборов технического учета электроэнергии по стороне 0,4 кВ и 6-20 кВ;
  • передача данных от приборов учета электроэнергии (напряжение, ток, мощность и др.) в программно-технические комплексы для осуществления оперативно-технологического управления процессами функционирования электрических сетей;
  • телеуправление коммутационными аппаратами РП 6-20 кВ;
  • организация системы оперативного тока на РП 6-20 кВ для питания вторичных систем и цепей управления коммутационными аппаратами без применения аккумуляторных батарей;
  • изменение топологии (реконфигурация и закольцовка) электрической сети - для реализации функций автоматического выделения поврежденного участка, самовосстановления сети, посредством установки секционирующих управляемых коммутационных аппаратов, установка цифровых указателей направления токов КЗ;
  • использование доступных и безопасных средств связи (GSM, Ethernet, радиосвязь, оптоволоконная связь, LPWAN, ВЧ-ВЛ связь и др.).
Работа по созданию цифровых РЭС проводится в соответствии с концепцией Цифровая трансформация 2030, принятой в Россетях.
На сегодня уже выполнено 4 пилотных проекта.
Получен серьезный практический эффект.
Например, если в 2016 г. до начала проекта в Мамоновском РЭС среднее время восстановления электроснабжения составляло 5,5 ч, то сейчас - около 1 ч, а потери электроэнергии сократились в 2,5 раза.

К концу 2020 г. в Россети Центр и Россети Центр и Приволжье планируется создать 17 цифровых РЭС.
В Россети Янтарь будет завершено 16 проектов, то есть по всей территории обслуживания в Калининградской области.
Россети Северо-Запад введет в работу еще 1 цифровой РЭС.
Общее число цифровых РЭС в Россетях вырастет до 38 с учетом реализованных ранее пилотов.

Программа цифровой трансформации охватывает всю территорию присутствия компании.
К 2030 г. все РЭС должны стать цифровыми.
Это означает, что они будут управляться минимальным участием человека, а оперативное состояние основных единиц оборудования и участков сети 0,4-20 кВ можно будет наблюдать из Центров управления сетями (ЦУС), находящихся в филиалах Россетей.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram