USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 17-23 февраля 2020 г.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 17-23 февраля 2020 г.

Москва, 24 фев - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю. Не было времени следить за новостями каждый день? Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 17 по 23 февраля 2020 г.:
  • Газпром продолжил серию кадровых перестановок, направленных на то, чтобы преодолеть инерционные препятствия и повысить прозрачность компании. Уход бывшего главного бухгалтера Газпрома Е. Васильевой на пенсию и переход зампреда правления - руководителя аппарата правления М. Середы из головной компании в трейдинговую дочку означает фактическое отстранение от операционного руководства Газпромом «питерской» команды А. Миллера.
  • К руководству Газпрома уже накопилось множество вопросов - от недокапитализации компании, до недостроенного МГП Северный поток-2. Последний активно обсуждался на Мюнхенская конференция по безопасности. США уверены, что Россия никогда не сможет достроить МГП Северный поток-2, поскольку не имеет технологий, Газпром парирует «никогда не говори никогда». Конкретики никакой...
  • Приятная новость для Газпрома - Литва в Верховном суде Швеции проиграла спор с Газпромом о возмещении 1,4 млрд евро, которые Литва считает переплатой за поставки российского газа в 2004-2012 гг.
  • Роснефть столкнулась с новыми проблемами. США ввели санкции против швейцарской трейдинговой дочки Роснефти, Rosneft Trading, из-за сотрудничества с Венесуэлой и помощи в экспорте нефти из страны. Роснефть назвала санкции незаконными, необоснованными и представляющими собой акт правового произвола и предупредила, что рассмотрит варианты юридической защиты.
  • Зато Роснефть внесла позитив в российско-белорусские отношения. Глава компании И. Сечин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко, а затем доложил об итогах переговоров В. Путину, который сделал неожиданное предложение о компенсации выпадающих доходов Белоруссии от налогового маневра в России. Это снимает главное противоречие в российско-белорусских нефтяных вопросах. Однако А. Лукашенко внес новую интригу, сначала сказав о сумме в 300 млн долл. США в 2020 г., а потом подняв планку до 420-430 млн долл. США. Вновь был поднят вопрос и о ценах на газ для Белоруссии, так что о полном урегулировании пока рано говорить.
  • Президент РФ В. Путин встретился с зампредом правительства Ю. Борисовым, обсудив развитие российского ТЭК и льготы для инвесторов в Арктике. Тема важная с учетом крупных арктических проектов, которые планируют Роснефть и НОВАТЭК.
  • На мировом рынке СПГ все более и более беспокойно. Катар отложил выбор западных партнеров для планируемого расширения производства СПГ на несколько месяцев, поскольку снижение цен сильно меняет будущего проекта, направленного на увеличение мощностей по сжижению с текущих 77 млн т/год до 126 млн т/год к 2027 г.
  • Международная ситуация крайне напряженная. Глава Минобороны РФ С. Шойгу, встречаясь с итальянскими партнерами, вновь обвинил США в разграблении нефтяных месторождений Сирии и одновременном блокировании поставок нефти в Сирию посредством санкций, из-за чего страдают обычные люди.
  • Ситуация в Ливии близка к критической. Блокады нефтяных терминалов, установленная силами ЛНА, сохраняется, добыча нефти в Ливии упала до исторических минимумов, NOC эвакуировала танкеры из порта Триполи в ответ на действия ЛНА.
  • Но есть и позитив - СП Eni, ЛУКОЙЛА и британской Capricorn открыло новое нефтяное месторождение на Блоке 10 в бассейна Суресте на шельфе Мексики. Результаты бурения разведочной скважины подтвердили высокие петрофизические свойства коллекторов, потенциальный дебит оценивается в 10 тыс. барр./сутки.

Хотите видеть только топовые новости каждый день?

Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram